Приговор от 07 августа 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-198/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    07 августа 2014 года                                         г.Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего     Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре        Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Герасимова И.С.,
 
    подсудимой        Щербаковой Е.В.,
 
    защитника-адвоката       Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969, ордер №110204,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Щербаковой Е.В., <данные изъяты> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Щербакова Е.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, Щербакова Е.В., находясь в <адрес>, из ранее найденных ею <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты> что является значительным размером. Продолжая свои преступные действия, Щербакова Е.В. в период времени с 22 часов по 23 часа ДД.ММ.ГГГГ хранила на кухонном столе домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу в металлической кастрюле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> края сотрудниками полиции в ходе осмотра территории домовладения по <адрес>, где проживает Щербакова Е.В. на кухне на кухонном столе в металлической кастрюле была обнаружена и изъята <данные изъяты> что является значительным размером, которое Щербакова Е.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта в значительном размере в домовладении, где она проживала. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ года, экстракт маковой соломы является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, наркотическое средство <данные изъяты> отнесено к значительному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Щербакова Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимой Щербаковой Е.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Щербаковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, судом установлено наличие малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения ст.82.1 УК РФ в отношении подсудимой Щербаковой Е.В. не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, суд полагает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Щербакову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    Установить осужденной Щербаковой Е.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинского района.
 
    Возложить на осужденную Щербакову Е.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
    Надзор за осужденной Щербаковой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Щербаковой Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Щербакова Е.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: