Приговор от 01 августа 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-198/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Кстово                                                                         01 августа 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Глушенкова Д.И., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению
 
    ГЛУШЕНКОВА Д. И., (данные обезличены),
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Глушенков Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) около 18 час. подсудимый Глушенков Д.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, посредством сети «Интернет» через «закладку» незаконно заказал у неустановленного в ходе дознания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - (данные обезличены) для личного употребления. Неустановленное лицо сообщило подсудимому номер электронного кошелька, чтобы Глушенков Д.И. перечислил на него денежные средства в сумме 2000 рублей. Пополнив баланс на указанную сумму, Глушенков Д.И. получил от неустановленного лица адрес местонахождения «закладки» с психотропным веществом амфетамин: (адрес обезличен). После этого, около 20 час. Глушенков Д.И. на общественном транспорте доехал до указанного ему неустановленным лицом места, где обнаружил пачку из-под сигарет «С.», в которой находилось два полимерных пакетика с психотропным веществом (данные обезличены) общим весом не менее 0,409 грамма, тем самым незаконно приобрел психотропное вещество в значительном размере. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного психотропного вещества, без цели его сбыта, в крупном размере, Глушенков Д.И. убрал пачку из-под сигарет «С.» с незаконно приобретенным психотропным веществом во внутренний карман надетой на нем жилетки и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. Приехав на общественном транспорте в (адрес обезличен), Глушенков Д.И. с целью последующего личного употребления пересыпал часть психотропного вещества (данные обезличены) из полимерного пакетика в сверток из денежной купюры номиналом 100 рублей. После чего убрал психотропное вещество - (данные обезличены), находящееся в пачке из-под сигарет «С.» и в свертке из денежной купюры в карман своей жилетки, тем самым продолжая незаконного хранить указанное психотропное вещество при себе. (дата обезличена) около 00-05 час. подсудимый Глушенков Д.И., находился с другими лицами на заднем сидении автомобиля (данные обезличены), принадлежащего Ю., около (адрес обезличен). В это время к ним подъехали сотрудники (данные обезличены) с целью проверки документов. Выйдя из вышеуказанного автомобиля, Глушенков Д.И. произвел сброс находящегося при нем психотропного вещества амфетамин в пачке из-под сигарет «С.» и в свертке из денежной купюры номиналом 100 рублей, под автомобиль Ю. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы под автомобилем (данные обезличены) были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимися внутри двумя полимерными пакетиками с порошкообразным веществом светло-оранжевого цвета весом 0,404 грамма и сверток из денежной купюры номиналом 100 рублей с порошкообразным веществом светло-оранжевого цвета весом 0,005 грамма, которые согласно заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) содержат в своем составе психотропное вещество (данные обезличены), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30 июня 2010г. № 486). Первоначальная масса вещества в двух пакетиках составляла 0,404 грамма (0,273+0,131), в свертке - 0,005 грамма (согласно справке о результатах исследования № 1609И от 11.04.2014г. специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по (адрес обезличен) Ж.). На основании постановления Правительства РФ от (дата обезличена)г. (номер обезличен) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», психотропное вещество (данные обезличены) массой 0,409 грамма составляет значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Глушенков Д.И., как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено Глушенковым Д.И. добровольно и после консультации с защитником. Глушенков Д.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.А. поддержала        ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Глушенкову Д.И. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Глушенкову Д.И. обвинение,с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора и которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан, в связи с чем суд квалифицирует действия Глушенкова Д.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Глушенкову Д.И. суд, руководствуясь ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Глушенковым Д.И. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести и которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не располагает. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание Глушенковым Д.И. своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д. 24), активное способствование закреплению доказательств по делу, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины как в ходе дознания, так и в суде. Кроме того, судом принимается во внимание, что Глушенков Д.И. (данные обезличены).
 
    Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, а также отсутствием сведений об употреблении Глушенковым Д.И. ранее наркотических веществ, суд считает возможным для достижения цели наказания назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом его материального положения. Назначение других, альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд считает нецелесообразным. При этом суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде лишение свободы, как предлагает сторона обвинения, находя его чрезмерно суровым.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГЛУШЕНКОВА Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.
 
           До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Глушенкову Д. И. оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пустую упаковку из-под сигарет «С.», хранящуюся при уголовном деле (л.д. 46), бумажный конверт (номер обезличен) белого цвета с «окошком», выполненным из прозрачного полимерного материала, в котором находится два прозрачных полимерных пакетика с психотропным веществом амфетамином и фрагменты бумаги белого цвета», хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов (данные обезличены) на основании квитанции (номер обезличен) от (дата обезличена)г. (л.д. 99-100, 104), - хранить до принятия окончательного решения по выделенному из настоящего дела материалу по факту незаконного сбыта психотропного вещества;
 
    - пустую упаковку из под сигарет «Д.», хранящуюся при уголовном деле (л.д. 46), - передать начальнику (данные обезличены) Н. для приобщения к выделенному из настоящего дела материалу по факту незаконного приобретения и перевозке наркотических средств - (данные обезличены) в отношении П.;
 
    - хранящиеся при уголовном деле (л.д. 99-100, 101): бумажный конверт (номер обезличен) белого цвета с «окошком», выполненным из прозрачного полимерного материала с пустым свертком из бумаги белого цвета и фрагменты бумаг белого цвета, - хранить в материалах дела; денежную купюру номиналом 100 рублей (номер обезличен) - возвратить по принадлежности Глушенкову Д.И..
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Кстовский городской суд. Осужденному Глушенкову Д.И. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий: