Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Дело № 1-198/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района <адрес> Беляковой И.М,
подсудимого Пашина О.В,
защитника адвоката Молоканова А.Ю, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Штыль В.В.
15 июля 2014 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАШИНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
24 марта 2005 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 пп. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
29 мая 2008 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 134 УК РФ, ст. 162 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 24 марта 2005 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 16 сентября 2011 года освободился по отбытии срока наказания.
проживающего <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Пашин О.В. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом начальника Управления МВД России по <адрес> № л/с от 11 августа.2011 г. ФИО6 назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОП№ 8 Управления МВД России но <адрес>, то есть является представителем власти.
Согласно должностной инструкции ФИО6 обязан: принимать заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, осуществлять контроль (административный надзор) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом запретов и ограничений, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.
Таким образом, капитан полиции ФИО6 как участковый уполномоченный № УМВД РФ по <адрес>, являясь должностным лицом, осуществлял организационно-распорядительные функции представителя власти и в пределах своих полномочий был наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.
5 декабря 2013 года в 08 часов участковый уполномоченный полиции ОП №8 УМВД по г. Волгограду капитан полиции Микайылов Р.С. заступил на дежурство согласно графику работы ОУУП и ПДН № УМВД РФ по <адрес> и находился в форменной одежде со знаками отличия и табельным оружием при исполнении своих должностных обязанностей.
05 декабря 2013 года примерно в 11 часов оперативный дежурный ОП 8 УМВД России по <адрес> сообщил УУП № УМВД России по <адрес> ФИО6 о том, что на ул. Луговой в Красноармейском районе <адрес> совершено хищение колес с автомобиля, и поручил ему проведение мероприятий по установлению обстоятельств произошедшего.
05 декабря 2013 года примерно в 15 часов 55 минут УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО6 совместно с УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО7 с целью проведения мероприятий по раскрытию преступления прибыли к дому <адрес>, где проживает ранее судимый Пашин О.В. и которому в соответствии с решением Красноармейского районного суда <адрес> от 9 февраля 2012 года установлен административный надзор сроком до 16 сентября 2014 года.
Участковый уполномоченный полиции ФИО7 сообщил Пашину О.В. о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ, после чего с согласия Пашина О.В. ФИО6 и ФИО7 прошли в жилище подсудимого.
Затем 05 декабря УУП ОП № Управления МВД России по городу Волгограду ФИО6 предложил Пашину О.В. проехать в ОП № Управления МВД России по городу <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.
Пашин О.В., будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции ФИО10 не желая быть задержанным и привлеченным к административной ответственности, 05 декабря 2013 г. примерно в 16 часов 25 мин, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнять законное требование сотрудника полиции ФИО6, и реализуя возникший умысел на причинение насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудника полиции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, взял в руку табурет и умышленно нанес им ФИО6 один удар в теменную область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и травматической припухлости левой теменной области, квалифицирующиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, как причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимый Пашин О.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник – адвокат Молоканов А.Ю. поддержал заявленное подсудимым Пашиным О.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление о своем согласии с постановлением приговора в отношении Пашина О.В. без судебного разбирательства и в его отсутствие.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пашин О.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Подсудимый Пашин О.В. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Однако подсудимый Пашин О.В. ранее судим, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 18 ч. 3 УК РФ признает наличие особо опасного рецидива преступлений, поэтому ему должно быть определено наказание по правилам ст. 68 УК РФ и назначенное наказание Пашину О.В. надлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.
В связи с чем, оснований для применения Пашину О.В. при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ судом не усматривается.
Оснований для освобождения Пашина О.В. от уголовной ответственности не имеется.
Оснований для применения Пашину О.В. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Пашиным О.В. преступления, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАШИНА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Пашину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Пашина О.В. исчислять с 22 апреля 2014 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту № стационарного больного на имя ФИО6 возвращенную в ГУЗ КМ СМП № - оставить в лечебном учреждении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15. УПК РФ.
В случае пропуска срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении им срока на обжалование приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен уведомить суд.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: