Приговор от 09 июня 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-198/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Р.Г.Батталова,
 
    с участием государственного обвинителя Д.В. Темникова,
 
    подсудимого А.С.Рыбакова,
 
    адвоката О.А.Порвановой, представившей удостоверение № и ордер
 
    №,
 
    при секретаре Н.А.Шмигля,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО12 Рыбакова,
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    А.С.Рыбаков, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «...», расположенного в жилом <адрес> Республики Татарстан и, встретив ранее ему знакомых ФИО4 и ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО5, учинил с последним ссору, в ходе которой, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО5, сначала нанес ему один удар ногой в паховую область, затем не менее ... ударов руками по лицу, голове и туловищу, от которых ФИО5 упал на землю. После этого, А.С.Рыбаков, доводя до конца свои преступные намерения, продолжил избиение ФИО5 лежащего на земле, нанеся последнему ногами, обутыми в ботинки не менее ... ударов по туловищу и не менее ... ударов в область головы и лица.
 
    Своими действиями А.С.Рыбаков причинил потерпевшему ФИО5, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:
 
    - черепно-мозговая травма в виде переломов основания черепа в области правого большого крыла клиновидной кости, наружной стенки правой глазницы, правой скуловой кости и скуловой дуги, стенок правой верхнечелюстной пазухи, нижней челюсти справа в области мыщелкового отростка с отрывом суставного отростка, ран, заживших рубцами, левой теменной области, нижней губы справа, отмеченных в медицинской документации ссадин лобной области, нижней губы, левой лобно-теменной области, кровоподтеков правой окологлазничной области, правой околоушной и подглазничной областей, которые согласно приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
 
    - переломы ... ребер справа, тела грудины, которые согласно приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня);
 
    - ушиб правого яичка, который согласно приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинил легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).
 
    Подсудимый А.С.Рыбаков в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, имеется заявление от него о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без его участия. В случае необходимости просит огласить его показания (л.д....).
 
    Учитывая, что А.С.Рыбаков совершил преступление, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.
 
    Действия А.С.Рыбакова квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления.
 
    Кроме того, суд учитывает, что А.С.Рыбаков ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее состоял на учете у нарколога, занимался общественно-полезным трудом.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил части 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Процессуальные издержки, оплата за участие адвоката, суд считает правильным взыскать с федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО12 Рыбакова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения А.С.Рыбакову до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, исчисляя ему начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания, нахождение А.С.Рыбакова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки, оплату за участие адвоката, взыскать с федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда.
 
    Председательствующий: