Приговор от 10 апреля 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-198/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Камышин
 
10 апреля 2014 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего – судьи Ванина В.В. с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    – заместителя Камышинского городского прокурора Челобитчикова М.Е.,
 
    подсудимого Липчанского А.И.,
 
    защитника
 
    – адвоката Волынкина Д.А., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 014460,
 
    при секретаре Ковзаловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Липчанского Андрея Ивановича, родившегося <данные изъяты>, –
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.1 с.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Липчанский А.И. покушался на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительной размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут, Липчанский А.И. в ходе состоявшегося в .... телефонного разговора с лицом № 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратившимся к нему за содействием в приобретении без цели сбыта каннабиса (марихуаны) в объеме трех спичечных коробков, зная о том, что это наркотическое средство можно купить у лица № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пообещал лицу № 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполнить его просьбу, тем самым предоставил информацию о возможном незаконном приобретении наркотического средства и предложил последнему свою помощь в этом. При этом Липчанский А.И. и лицо № 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обговорили условия и порядок незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, согласно которым, это лицо предоставляет денежные средства в размере 1 800 рублей, а ФИО3 на них приобретает требуемое данному лицу количество наркотического средства, которое в последующем передает последнему.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Липчанский А.И. у .... получил от лица № 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 1 800 рублей и пообещал последнему незаконно приобрести без цели сбыта на указанную сумму наркотическое средство каннабис (марихуану) в объеме трех спичечных коробков.
 
    После этого в тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, Липчанский А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособнических услуг в незаконном приобретении наркотического средства, и, действуя в интересах приобретателя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на конечной остановке общественного транспорта маршрута № 13, расположенной в ...., незаконно приобрел без цели сбыта, купив у лица № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на ранее переданные лицом № 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 1 800 рублей три свертка с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № .... наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2,3657 грамма, 2,4851 грамма и 2,1908 грамма – соответственно, а общей массой – 7,0416 грамма.
 
    На основании списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 7,0416 грамма отнесено к значительному размеру.
 
    Указанное количество наркотического средства Липчанский А.И., выполняя ранее данное им обещание, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь по месту своего жительства – в комнате 27 общежития в .... 4-го микрорайона ...., передал лицу № 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а последнее в свою очередь в этот же день, примерно в 22 часа, передало приобретенный каннабис (марихуану) лицу, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников .... .... в качестве покупателя.
 
    Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников .... .... и указанное количество каннабиса (марихуаны) ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут лицо, принимавшее участие в этом оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, у .... добровольно выдало наркополицейским, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, Липчанский А.И. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, на конечной остановке общественного транспорта маршрута № 13, расположенной в ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства с целью его личного потребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта, купив у лица № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 3 700 рублей, вещество массой не менее 13,7176 грамма, которое привез по месту своего жительства – в комнату 27 общежития в .... .... ...., где расфасовал по бумажным сверткам и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления до тех пор пока ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 30 минут оно не было изъято сотрудниками Камышинского МРО УФСКН России по .... в ходе осмотра этой комнаты.
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № .... вещество, находящееся в семи бумажных свертках, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра .... ...., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1,0732 грамма, 2,169 грамма, 1,9809 грамма, 1,947 грамма, 2,1558 грамма, 2,229 грамма, 2,1627 грамма – соответственно, а общей массой – 13,7176 грамма.
 
    На основании списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 13,7176 грамма отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Липчанский А.И. заявил, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено на предварительном следствии в процессе ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Волынкин Д.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель – заместитель Камышинского городского прокурора Челобитчиков М.Е. выразил согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.
 
    Поскольку ходатайство Липчанского А.И. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ; он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным принятие решения в отношении подсудимого в особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого Липчанского А.И. в судебном заседании, данные о его личности, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Признавая Липчанского А.И. виновным, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Липчанского А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому наказание за оба преступления ему надлежит назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, суд в соответствии с положениями ч.1 ст.67 УК РФ учитывает характер и степень его фактического участия в его совершении, а именно то, что он в качестве пособника покушался на преступление небольшой тяжести; значение этого участия для достижения целей преступления – приобретения наркотического средства для своего знакомого без цели сбыта и в отсутствие корыстной заинтересованности; его влияние на характер и размер возможного вреда при отсутствии тяжких последствий.
 
    Помимо этого, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, должно быть назначено по предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ правилам, так как преступление не было доведено до конца.
 
    С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке суд, назначая Липчанскому А.И. наказания за оба преступления, руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных чч.1 и 3 ст.60 УК РФ, с учетом требований ст.43, ч.1 ст.56 УК РФ, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого, суд находит необходимым и целесообразным назначить ему наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы.
 
    Обстоятельства совершенных преступлений и характеризующие личность Липчанского А.И. данные дают суду основания для назначения ему наказания по совокупности преступлений, исходя из положений ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В то же время с учетом содеянного и личности подсудимого, его молодого возраста, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, однако при условии контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, считая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Липчанского Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением чч.1 и 5 ст.62 УК РФ:
 
    - по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ с учетом ч.3 ст.66, ч.1 ст.67 УК РФ – в виде десяти месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Липчанскому А.И. два года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Липчанскому А.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    <данные изъяты>
 
    Меру пресечения в отношении Липчанского А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В. Ванин