Приговор от 09 июля 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-198/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июля 2014 года                                    город Мурманск
 
    Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
 
    председательствующего – судьи                            Кривоносова Д.В.,
 
    при секретаре                                        Ребровой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска                                        Благова И.А.,
 
    защитника – адвоката                                Каминского А.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 24 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ШАДРОВА А.С., родившегося *** числа *** месяца *** года в с. *** *** района Мурманской области, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: с. *** *** района Мурманской области, улица ***, дом ***, квартира ***, проживающего в городе Мурманске по адресу: улица ***, дом *** квартира ***, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шадров А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 02 февраля 2014 года до 19 часов 28 минут 06 марта 2014 года Шадров А.С., в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин общей массой 4,5473 грамма, то есть в крупном размере, и наркотическое средство гашиш, общей массой 43,83 грамма, то есть в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, в период времени с 00 часов 00 минут до 17 часов 37 минут 06 марта 2014 года, находясь на лестничной площадке второго этажа дома *** по улице им. *** в городе Мурманске, с целью извлечения прибыли, путем продажи за деньги в сумме *** рублей незаконно передал Г.А.О., уголовное преследование в отношении которого не осуществляется, наркотическое средство - гашиш массой 0,96 гр. и психотропное вещество амфетамин массой 0,9061 грамма.
 
    Продолжая свои преступные действия, Шадров А.С. 06 марта 2014 года в период времени с 18 часов 03 минут до 19 часов 28 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа дома *** по улице им. *** в городе Мурманске, с целью извлечения прибыли, путем продажи за денежные средства в сумме *** рублей незаконно передал Г.А.О., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», психотропное вещество амфетамин массой 0,8395 грамма.
 
    Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере до конца Шадров А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а также, поскольку реализованное им наркотическое средство гашиш массой 0,96 гр. и психотропное вещество амфетамин массами 0,9061 гр. и 0,8395 гр., также как и хранящиеся с целью сбыта: при нем психотропное вещество амфетамин массой 2,8017 гр., то есть в крупном размере, а по месту жительства - наркотическое средство - гашиш массой 42,87 гр., то есть в крупном размере, изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Шадров А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания, согласно которым весь объем приобретенного им наркотического средства и психотропного вещества он планировал продать. Так, 06 марта 2014 года он, находясь на втором этаже подъезда дома №*** по ул. *** в г.Мурманске по предварительной договоренности продал Г.А.О. за *** рублей гашиш и амфетамин. Через некоторое время, в тот же день, он находясь у двери второго этажа в подъезде своего дома, вновь продал Г.А.О. за *** рублей амфетамин, после чего был задержан.
 
    Из оглашенных показаний данных Шадровым А.С. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 21 апреля 2014 года, следует, что подсудимый также признавая свою вину в полном объеме сообщил, что имея умысел на сбыт всего объема приобретенного наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин, 06 марта 2014 года, находясь в подъезде дома №*** по ул. *** в г.Мурманске на втором этаже, в первый раз продал Г.А.О. за *** рублей и гашиш, и амфетамин, а во второй раз в тот же день – продал ему же за *** рублей амфетамин, после чего был задержан (Т.1 л.д. 203-205).
 
    Кроме признания подсудимым своей вины, событие указанного преступления и виновность Шадрова А.С. установлена показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Так, свидетель Г.А.О. в оглашенных показаниях, данных в ходе предварительного следствия от 07 марта 2014 года, подтвердил, что 06 марта 2014 года он предварительно созвонившись с А. (Шадровым А.С.), прибыл в подъезд дома *** по ул. *** в г.Мурманске, поднялся на второй этаж, где подсудимый продал ему за *** рублей гашиш, а за *** рублей амфетамин. После чего, решив более не употреблять наркотические средства, в тот же день обратился в отдел полиции №2 и выдал ранее приобретенные у Шадрова А.С. вещества. Затем он (Г.А.О.) по предложению сотрудников полиции в тот же день принял участие в «оперативном эксперименте», в ходе которого под контролем сотрудников полиции прибыл в подъезд дома №*** по ул. *** в г. Мурманске, где на втором этаже подсудимый продал ему за выданные сотрудниками полиции *** рублей, амфетамин. Приобретенное вещество он затем выдал сотрудникам полиции в ходе досмотра (Т.1 л.д. 66-68, 70-72).
 
    Свои показания свидетель Г.А.О. подтвердил и в ходе очной ставки с Шадровым А.С. от 07 марта 2014 года (Т.1 л.д. 86-88).
 
    Осмотром информации о телефонных соединениях зафиксированы неоднократные телефонные соединения 06 марта 2014 года в исследуемое время между подсудимым и Г.А.О. (Т.1 л.д.244-248).
 
    Свидетель Ж.В.Н. являющийся сотрудником полиции, в показаниях данных суду и в оглашенных показаниях, подтвердил факт добровольного обращения Г.А.О. в полицию 06 марта 2014 года и выдачу им психотропного вещества амфетамин и наркотического средства гашиш, которые с его слов он приобрел у подсудимого в общежитии, расположенном в доме *** по ул. *** в г.Мурманске. Затем с участием Г.А.О. в тот же день, то есть 06 марта 2014 года, был проведен «оперативный эксперимент», результатом которого стало подтверждение информации о том, что Шадров А.С. занимается сбытом психотропных веществ и наркотических средств. Так, подсудимый, находясь в подъезде дома *** по ул. *** в г.Мурманске на втором этаже, продал Г.А.О., за выданные ему *** рублей, амфетамин. Приобретенное вещество Г.А.О. выдал затем в ходе личного досмотра, до которого был под постоянным контролем. Шадров А.С. был задержан. В ходе личного досмотра подсудимого и осмотра его места жительства обнаружены деньги, выданные ранее Г.А.О., электронные весы, оставшееся психотропное вещество амфетамин и расфасованное наркотическое средство гашиш (Т.1 л.д. 180-183).
 
    Показания свидетеля Ж.В.Н. полностью подтвердили свидетели Т.А.В., А.П.С. и Б.А.В., также являющиеся сотрудниками полиции (Т.2 л.д. 16-19, 20-23, 24-27).
 
    Как следует из заявления Г.А.О. от 06 марта 2014 года, он добровольно желает выдать наркотическое средство, которое приобрел у подсудимого (Т.1 л.д. 21).
 
    В ходе личного досмотра Г.А.О., произведенного 06 марта 2014 года в период с 17 часов 37 минут до 17 часов 50 минут в присутствии понятых, обнаружены и изъяты два свертка, в одном из которых порошкообразное вещество, во втором – камнеобразное вещество, которые, как он указал, приобрел у подсудимого (Т.1 л.д.22).
 
    Согласно справке об исследовании №*** от 06 марта 2014, изъятое у Г.А.О. является наркотическим средством гашиш массой 0,96 гр. и психотропным веществом, смесью, содержащей в своем составе амфетамин массой 0,9061 гр. Данный вывод подтвержден заключением эксперта №*** от 09.04.2014 (Т.1 л.д. 28, 103-105).
 
    Материалами оперативно-розыскной деятельности, подтверждено, что 06 марта 2014 года в отношении подсудимого проведен «оперативный эксперимент», на основании соответствующего постановления (Т.1 л.д. 31-32, 33).
 
    Как следует из заявления Г.А.О. от 06 марта 2014 года, он добровольно желает оказать содействие в изобличении подсудимого в сбыте наркотических средств (Т.1 л.д. 35).
 
    Из протоколов личного досмотра Г.А.О. и исследования денежных средств, проведенных 06 марта 2014 года в присутствии понятых в период времени с 17 часов 51 минуты до 18 часов 03 минут, то есть до встречи с подсудимым, следует, что у Г.А.О. не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при этом ему были выданы денежные средства в сумме *** рублей с фиксированными серийными номерами и обработанные метящим идентификатором (Т.1 л.д. 36-38).
 
    Протоколом личного досмотра Г.А.О., проведенного 06 марта 2014 года после встречи с Шадровым А.С., установлено, что Г.А.О. выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое, как он указал, приобрел у подсудимого за *** рублей (Т.1 л.д. 43).
 
    Из справки об исследовании №*** от 06 марта 2014 года следует, что выданное Г.А.О. является психотропным веществом массой 0,8395 гр. Данные выводы подтверждены заключением эксперта №*** от 10 апреля 2014 года (Т.1 л.д. 55, 114-115).
 
    Согласно рапорту сотрудников полиции Шадров А.С. был задержан 06 марта 2014 года в 19 часов 28 минут в подъезде №*** по ул. *** в г.Мурманске (Т.1 л.д.73).
 
    В ходе личного досмотра Шадрова А.С., произведенного 06 марта 2014 года, после его задержания у него обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные Г.А.О., сверток с порошкообразным веществом, электронные весы, руки подсудимого давали характерное свечение в лучах ультрафиолета (Т.1 л.д. 50-51).
 
    Согласно справке об исследовании №*** от 06 марта 2014 года, изъятое у Шадрова А.С. является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин массой 2,8017 гр. Данные выводы подтверждены заключением эксперта №*** от 10 апреля 2014 года (Т.1 л.д.57, 114-115).В ходе осмотра места происшествия – места жительства подсудимого, произведенного 06 марта 2014 года, обнаружены и изъяты: пакет с двумя фрагментами камнеобразного вещества и в пачке из-под сигарет еще 32 свертка с камнеобразным веществом. При этом под указанной пачкой из-под сигарет обнаружен военный билет на имя подсудимого (Т.1 л.д. 58-60).
 
    Правильность и достоверность результатов осмотра места жительства подсудимого подтвердил в оглашенных показаниях свидетель К.Д.В., проводивший осмотр (Т.1 л.д. 184-186).
 
    Согласно справкам об исследовании №***, №*** от 07 марта 2014 года обнаруженное и изъятое по месту жительства Шадрова А.С. вещество является наркотическим средством гашиш массами 0,04 гр. и 42,83 гр. Данные выводы подтверждены заключениями экспертов №*** от 09 апреля 2014 года и №*** от 21 апреля 2014 года (Т.1 л.д. 62, 64, 103-105, 133-135).
 
    Заключением эксперта №*** от 21 апреля 2014 года также подтверждено наличие на рабочей поверхности изъятых у подсудимого электронных весов, следов наркотического средства тетрагидроканнабинол (Т.1 л.д. 133-135).
 
    Изъятые наркотические средства и психотропные вещества с первоначальной упаковкой, электронные весы, денежные средства в сумме ***, материалы оперативно-розыскной деятельности, телефоны подсудимого - осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 137-141, 220-222, 230-233, 239-240, 244-248).
 
    Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.
 
    Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана.
 
    Содеянное подсудимым Шадровым А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, имея умысел на сбыт всего объема имеющегося у него наркотического средства и психотропного вещества, реализовал их часть на возмездной основе свидетелю Г.А.О., а остальную часть также планировал сбыть.
 
    Вещества, которые Шадров А.С. пытался сбыть, а также хранившиеся при нем и по месту жительства с целью сбыта, согласно приведенным справкам об исследовании и заключениям экспертов, а также в силу Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» являются наркотическим средством в крупном размере и психотропным веществом в крупом размере.
 
    Преступные действия Шадрова А.С. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении подсудимого проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в результате которого он был задержан, а реализованные им наркотическое средство и психотропное вещество, также как и хранящиеся с целью сбыта, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, помимо его показаний и приведенных показаний свидетелей, свидетельствуют установленные судом действия Шадрова А.С. по приобретению с целью сбыта большого количества наркотического средства и психотропного вещества, распределению его в удобные для сбыта упаковки, наличие у подсудимого весов, а также непосредственные действия Шадрова А.С. по передаче наркотического средства и психотропного вещества свидетелю Г.А.О. и получения от него за это денег. СМС сообщения, зафиксированные в изъятом и осмотренном телефоне подсудимого, также свидетельствуют об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Шадров А.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Шадров А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и регистрации жалоб на него не поступало. На учете в центре занятости населения не состоит. С 15 декабря 2013 года до 20 января 2014 года работал в ООО «***» ***. По месту учебы в *** Мурманской области Шадров А.С. охарактеризован как не лживый и не конфликтный человек, с адекватным поведением и правильно реагирующий на замечания, агрессию к старшим не проявлял. По месту содержания под стражей подсудимый нарушений режима не допускал.
 
    Согласно заключению эксперта №*** от 16 апреля 2014 года Шадров А.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, ***(Т.1 л.д. 127).
 
    Из показаний свидетеля Ш.Л.М. - матери подсудимого следует, что Шадров А.С. рос с 5 лет в неполной семье, его отец погиб при исполнении служебных обязанностей. Сына характеризует как доброго и отзывчивого человека, фактически работающего без оформления трудовых отношений и имеющего ***.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном,***.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Определяя вид наказания, учитывая фактические обстоятельства, характер общественной опасности и особую тяжесть совершенного преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление Шадрова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает возраст подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, условия его жизни и воспитания, а также поведение подсудимого после совершения преступления, полностью признавшего свою вину и оказавшего содействие правоохранительным органам в изъятии из незаконного оборота большого количества психотропного вещества, а также что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Таким образом, совокупность перечисленных обстоятельств, в том числе смягчающих, суд находит исключительной и назначает Шадрову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    В то же время с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, в отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию Шадровым А.С. в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, которым назначается наказание в виде лишения свободы, суд в силу ч.2 ст.97 УПК РФ до вступления приговора в законную силу оставляет Шадрову А.С. прежнюю меру пресечения в виде заключение под стражей.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШАДРОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Шадрову А.С. исчислять с 09 июля 2014 года.
 
    Зачесть Шадрову А.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 06 марта 2014 года по 08 июля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - остатки наркотического средства - гашиш, массами 0,93 гр., 42,23 гр., 0,02 гр. с упаковочным материалом, переданные на хранение в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по квитанции №*** от 08.05.2014 – уничтожить (Т.1 л.д. 148);
 
    - остатки психотропного вещества – амфетамин, массами 0,7474 гр., 0,6746 гр., 2,5443 гр., 151,4431, 102,8014 гр. с упаковочным материалом, переданного на хранение в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по квитанции №*** от 09.06.2014 – уничтожить (Т.1 л.д.229);
 
    - электронные весы и курительную трубку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить (Т.1 л.д. 142-144);
 
    - денежные средства в сумме *** рублей, переданные на хранение в кассу УМВД России по г. Мурманску по квитанции №*** от 22.04.2014 - обратить в доход государства (Т.1 л.д. 238);
 
    - сведения о телефонных соединениях, материалы оперативно-розыскной деятельности - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (Т.1 л.д.241-243, 249-250);
 
    - пять мобильных телефонов с сим картами, хранящихся при уголовном деле – вернуть осужденному, либо его доверенному лицу, а при невостребовании - уничтожить (Т.1 л.д. 249-250).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий                Д.В. Кривоносов