Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Дело № 1-198/2014
п р и г о в о р
именем российской федерации
г. Омск «09» июля 2014 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С., подсудимого – Юринов А.С., защитника – адвоката Додонова А.В., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты> при секретаре Ковалёве М.А., а также потерпевшего ПМВ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Юринов А.С., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юринов А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он, находясь в помещении летней кухни <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртного с находящимися в доме БВВ, МОН, ШОВ, ПМВ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ПМВ, разозлившись на последнего за нецензурные слова, высказанные в его адрес, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес один удар ладонью левой руки справа в область лица ПМВ, причинив тем самым последнему физическую боль в месте нанесения удара.
После нанесенного удара он и ПМВ поднялись из-за стола, схватили друг друга руками за верхнюю часть одежды и стали выталкивать друг друга из помещения летней кухни на улицу. При этом он с силой толкнул руками в область плечей ПМВ и тот, в результате преступных действий Юринов А.С., два раза ударился левой стороной головы о деревянную перегородку коридора помещения летней кухни, причинив тем самым последнему физическую боль в области плечей и головы. После того, как он и ПМВ оказались на улице в ограде дома, где ПМВ продолжил высказывать оскорбления нецензурной бранью в его адрес, он в продолжение своих преступных действий, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес два прямых удара кулаком правой руки в левую часть лица ПМВ, отчего последний почувствовал резкую физическую боль в месте нанесения ударов. Своими действиями Юринов А.С. причинил ПМВ согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома костей лицевого скелета и решетчатой кости, ушиба мягких тканей головы слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.2 медицинских критериев). Свои преступные действия прекратил самостоятельно.
Своими действиями Юринов А.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Юринов А.С.. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Додонов А.В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший ПМВ также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований не заявляет. Поскольку Юринов А.С. возместил ему до суда моральный вред и материальный ущерб. Просит не лишать Юринов А.С. свободы, т.к. они помирились, являются друзьями. Он спровоцировал Юринов А.С. на совершение преступления.
Государственный обвинитель Сосункевич С.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Юринов А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимый Юринов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Юринов А.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
При назначении наказания, суд согласно ст.6 и ст. 60 УК РФ руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу части 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Юринов А.С. относится к категории тяжких.
Подсудимый Юринов А.С. по месту работы характеризуется положительно (л.д.110), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.113), на учетах у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.102,104). Социально обустроен, работает, имеет семью.
Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной (л.д.25) и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый на иждивении имеет малолетнего ребенка, сына 2012 года рождения (л.д.39), а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что тяжких последствий не наступило. Что подсудимый полностью добровольно загладил причиненный потерпевшему вред.
Данные обстоятельства, согласно пунктов «г, з, и, к» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание подсудимому.
Согласно ст. 63 УК РФ суд отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не усматривает.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Юринов А.С., суд приходит к выводу, что подсудимый склонен к совершению преступлений и с целью предупреждения повторных преступлений, суд считает необходимым назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбытие наказания Юринов А.С. назначить в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим заявлен не был. Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юринов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Юринов А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Содержать осужденного Юринов А.С. в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу. Срок исчислять с 09.07.2014.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Процессуальные издержки по делу не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Печеницын