Приговор от 27 июня 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-198/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Адрес                                     Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи Долгополова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО2
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер и ордер № 914,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:
 
    Дата Тушинским районным судом Адрес по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Дата Перовским районным судом Адрес по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Освобожден Дата по отбытии срока наказания;
 
    Дата Видновским городским судом Адрес по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1 P.P., зная об установлении в отношении него согласно решения Чусовского городского судаАдрес от Дата и в соответствии с ФЗ №    64 от Дата «ОБ административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административного надзора сроком на 6 лет с административными ограничениями в виде запрета:    пребывания в ресторанах, барах, кафе, ночных клубах в период с 20 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребыванием в период с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; выезда за пределы территории Адрес; и установления ему обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, умышлено, желая остаться без контроля со стороны сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих в отношении него административный надзор, с целью уклонения от административного надзора и возложенных на него судом административных ограничений, Дата, в неустановленное время, не имея уважительной причины, самовольно покинул место своего жительства по адресу: Адрес (общ.), и о своем дальнейшем месте пребывания не сообщил в ОМВД России по Адрес
 
    Подсудимый ФИО1 P.P. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
 
    Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 P.P. по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 P.P. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривает.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 P.P. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 P.P. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно, не будет способствовать достижению предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
 
    Вещественных доказательств – нет.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО5 избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья Д.В. Долгополов