Приговор от 17 апреля 2013 года №1-198/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-198/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 198/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 30 мая 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Сафиулиной Э.И, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого – Ахмадуллина Н.Р., защитника – адвоката Ковальчук К.Т. представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахмадуллина Н.Р., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 26.01.2010 г. ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 62, 73 УК РФ к 2 г. л/св. условно с исп. сроком 1 г. 6 мес.;
 
    - 23.09.2010 г. ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 г. 8 мес. л.с., освобожден 14.12.2012г. по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ахмадуллин Н.Р. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    31 декабря 2012 года, около 09:00 часов, Ахмадуллин Н.Р. совместно с С.М.В., в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес> расположенной в <адрес>. В период времени с 11:00 до 12:00 часов у Ахмадуллина Н.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя задуманное, Ахмадуллин Н.Р. прошел в зал квартиры, где на диване лежала куртка С.М.В., откуда он тайно из кармана куртки похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, и флеш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Ахмадуллин Н.Р. с места преступления скрылся, причинив С.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 4560 рублей.
 
    Подсудимый Ахмадуллин Н.Р. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Ахмадуллин Н.Р. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а максимальное наказание за преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Ахмадуллина Н.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положения ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Ахмадуллин Н.Р. судим, <данные изъяты> (л.д. 125-153).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии Ахмадуллин Н.Р. страдает <данные изъяты> (л.д. 79-80).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмадуллину Н.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие супруги в состоянии беременности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает Ахмадуллину Н.Р. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд так же руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит основания для изменения Ахмадуллину Н.Р. категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Ахмадуллин Н.Р. совершил преступление при рецидиве, через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, суд пришел к выводу, что для своего исправления он нуждается в изоляции от общества и не нашел оснований для назначения ему условного наказания или наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Ахмадуллин Н.Р. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
 
    При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах, дополнительном наказании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Ахмадуллина Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Ахмадуллина Н.Р., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Ахмадуллину Н.Р. в срок наказания время его содержания под стражей, исчислять наказание с 19 апреля 2013 года.
 
    Освободить Ахмадуллина Н.Р. от оплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - детализацию телефонных соединений, хранить при уголовном деле;
 
    - сотовый телефон марки «<данные изъяты>, с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, три пластиковые карты <данные изъяты> возвращенные С.М.В., оставить у нее же, как у законного владельца;
 
    - пластиковая карта <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> кожаный кошелек, возвращенные Б.Л.А., оставить у нее же, как у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья С.А. Макаров