Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-198/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 198/2013
29 мая 2013 г. г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области
в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.
с участием государственного обвинителя, помощника Азовского межрайонного прокурора Рустамовой А.С.,
защитника адвоката: Золотовской Н.П., предоставившей ордер №, удостоверение №,
подсудимого Жигалина А.А.,
при секретаре Панпуриной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жигалина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в <адрес> водитель Жигалин А.А., управляя принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>» № регион, двигался по проезжей части автодороги «<адрес>» со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 90 км/ч с включенным ближним светом фар.
При движении по участку проезжей части автодороги «<адрес> метра в <адрес>, водитель Жигалин А.А. не проявил должного внимания к движению своего транспортного средства и к сложившейся дорожной обстановке, превысил безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением автомобилем и допустил выезд на правую по ходу его движения обочину автодороги, где совершил столкновение с задней левой частью стоящего на обочине автомобиля «<данные изъяты>» № регион под управлением ФИО6
В результате данного ДТП пассажиры автомобиля «<данные изъяты>» № регион ФИО7, ФИО8 и ФИО9 от полученных телесных повреждений скончались на месте.
На основании данных судебной медицинской экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть гр-на ФИО9 насильственная наступила в результате тупой сочетанной травмы тела груди и живота: <данные изъяты>
Повреждения образовались прижизненно от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) при ДТП в ориентировочной давностью в пределах от нескольких секунд до нескольких десятков секунд до момента смерти, такие повреждения сопровождаются угрожающими жизни состояниями, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку «вред, здоровью опасный для жизни человека создающий угрозу для жизни».) Стоят в прямой причиной связи с наступившей смертью.
На основании данных судебной медицинской экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть гр-на ФИО7 насильственная наступила в результате <данные изъяты>
Повреждения образовались прижизненно от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) при ДТП в ориентировочной давностью в пределах от нескольких секунд до нескольких десятков секунд до момента смерти, такие повреждения сопровождаются угрожающими жизни состояниями, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку «вред, здоровью опасный для жизни человека создающий угрозу для жизни».) Стоят в прямой причиной связи с наступившей смертью
На основании данных судебной медицинской экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть гр-ки ФИО8 насильственная наступила в результате - <данные изъяты>.
Повреждение в пункте 1 образовалось прижизненно от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) при ДТП в ориентировочной давностью в пределах от нескольких секунд до нескольких десятков секунд до момента смерти, такие повреждения сопровождаются угрожающими жизни состояниями, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку «вред, здоровью опасный для жизни человека создающий угрозу для жизни».) Стоят в прямой причиной связи с наступившей смертью.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Жигалина А.А., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 года № 3, от 31 октября 1998 г., № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 21 февраля 2002 г. № 127, от 28 июня 2002 г. № 472, от 07 мая 2003 г. № 265, от 25 сентября 2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 16 февраля 2008 г. № 84, от 19 апреля 2008 г. № 287, от 29 декабря 2008 г. № 1041, от 27 января 2009 г. № 28, от 24 февраля 2010 г. № 87, от 10 мая 2010 г. № 316, от 06.10.2011 № 824, от 23.12.2011 № 1113, а именно пунктов:
Пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».
Пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Пункт 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по обочинам»
Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В судебном заседании Жигалин А.А., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Жигалин А.А. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражают защитник адвокат: Золотовская Н.П., прокурор Рустамова А.С., а также потерпевшие: ФИО3, ФИО13, ФИО12, которые письменным заявлением просили рассмотреть дело в их отсутствие и выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесению приговора, не имеется.
Действия подсудимого Жигалина А.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Жигалина А.А.
Подсудимый Жигалин А.А. характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жигалина А.А., в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого и отсутствие претензий у потерпевших.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жигалина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жигалина А.А. при реальном отбывании наказания, в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жигалина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием лишения свободы в колонии поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
Дополнительный вид наказания, в виде лишения права управления транспортными средствами, исполнять самостоятельно.
Исполнение порядка следования Жигалина А.А. к месту отбывания наказания возложить на Территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Исчисление срока отбытия наказания Жигалина А.А. считать со дня начала реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения Жигалину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Жигалиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: (подпись)
Копия верна: Судья И.П. Кинякин