Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-198/2013
№1-198/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 июля 2013 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садриевой А.Ф.,
при секретаре Ведешкиной Н.А.,
с участием помощника прокурора Лаптева С.Ю.,
адвоката Перчаткиной Ю.Н., удостоверение № и ордер №,
подсудимого Ганеева Т.А.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ганеева Тимура Альбертовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ганеев Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. напротив кофейни <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, после того как ФИО1 <данные изъяты> между автомашинами <данные изъяты>, <данные изъяты>, что ФИО1 <данные изъяты> умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, <данные изъяты>, нанес удар по жизненно-важному органу – голове гр. ФИО1 Этими действиями ГанеевТ.А. причинил гр. ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего в виде – открытой черепно-мозговой травмы: переломов левых теменной и височных костей с переходом на основание черепа слева, ушиба головного мозга тяжелой степени, оглушения, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
Подсудимый Ганеев Т.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1., адвокат Перчаткина Ю.Н., помощник прокурора Лаптев С.Ю. с заявленным ходатайством согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
А потому ходатайство подсудимого Ганеева Т.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ГанеевуТ.А. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ганееву Т.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.29), совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального ущерба, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.81-83, 85, 87, 89, 91-93).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также мнение потерпевшего ФИО1 строго не наказывать Ганеева Т.А., суд считает, что наказание подсудимому Ганееву Т.А. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.1 и ч.5 ст.62, ч.2 ст.61, ст.ст.60, 6 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ганеевым Т.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганеева Тимура Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Ганееву Т.А. испытательный срок 1 (один) год.
Меру пресечения Ганееву Т.А. – подписку о не выезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ганеева Т.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
Судья Садриева А.Ф.
Приговор вступил в законную силу 06.08.2013года.