Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-198/2013
ПРИГОВОР Дело № 1-198\2013 год
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сергиев Посад 29 мая 2013 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.
С участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского гопрокурора Болсуновской Н.Г.
И защитника адвоката Гандзиошена А.В.
подсудимого Шорикова Р.Д.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шорикова Р. Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <национальность, гражданство, семейное положение, образование>, проживающего по <адрес>, <сведения о занятости>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п.»а,б,в,г», 158 ч.2 п.»а,б,в,г»,30 ч.3 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 2 года 3 месяца 15 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.»а,в,г», 161 ч.1 УК РФ(с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ, которым так же применены правила ст. 79,70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ( с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,
В совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шориков Р.Д. совершил четыре тайных хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, а два из них так же и с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия неустановленны, Шориков Р.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в квартире по месту своей регистрации по <адрес>., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа-секретера находящегося в малой комнате принадлежащий Ш. М. С. фотоаппарат <Марка, модель, стоимость>. после чего, с похищенным с места преступления скрылся., причинив Ш. М. С. значительный ущерб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов, точное время не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в зале ожидания приемного отделения <Наименование> по <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из полиэтиленового пакета, стоявшего на столе принадлежащие Ф. И. Ю. сотовый телефон <Марка, модель, стоимость> и денежные средства в сумме 2000 рублей., после чего с похищенным с места преступления скрылся., причинив Ф. И. Ю. значительный ущерб на общую сумму N рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь на втором этаже <Наименование> по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет №, откуда со стола тайно похитил принадлежащие А. Е. И. сотовый телефон <Марка, модель, стоимость>, а из сумки находившейся в шкафу принадлежащие А. Е. И.- кошелек-портмоне стоимостью N рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме N рублей., после чего с похищенным с места преступления скрылся., причинив А. Е. И. значительный ущерб на общую сумму N рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в коридоре приемного отделения <Наименование> по <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение лаборатории приемного отделения, откуда из сумки находившейся в шкафу тайно похитил принадлежащий К. Г. И. кошелек не представляющий материальной ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме N рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся., причинив К. Г. И. значительный ущерб.
Подсудимый Шориков Р.Д. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шориков Р.Д. хроническим психическим расстройством не страдает и в момент инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение по делу и давать показания (л.д. 86-88 т.2). Выводы экспертов достаточно обоснованы и сомнений у суда не вызывают.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Шориков Р.Д. ранее судим и в его действиях имеет место рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее его наказание. Он вину признал, своими признательными показаниями способствовал предварительному следствию, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, страдает рядом тяжких заболеваний. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.
С учетом того, что Шориковым Р.Д. совершено несколько корыстных преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества. С учетом совокупности обстоятельств смягчающих его наказание суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание.
Оснований к снижению категории тяжести совершенных подсудимым преступлений не имеется.
Гражданские иски потерпевших Ш. М. С., Ф. И. Ю., А. Е. И. обоснованы на основании ст. 1064 ГК РФ, подтверждены материалами уголовного дела, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 298-304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шорикова Р. Д. признать виновным в совершении двух эпизодов преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и двух эпизодов преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шорикову Р.Д. наказание в виде 2(двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Шорикова Р.Д. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Взыскать с Шорикова Р.Д. в пользу потерпевшего Ш. М. С. в возмещение ущерба N рублей, в пользу потерпевшей Ф. И. Ю. - N рублей, А. Е. И. N рублей.
Вещественное доказательство- диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, гарантийным талоном к фотоаппарату распоряжаться потерпевшему Ш. М. С. по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Шориковым Р.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный может заявить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
СУДЬЯ подпись