Приговор от 01 апреля 2013 года №1-198/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-198/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    01.04.2013 года ст. Романовская
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района БОЧКО С.Н.,
 
    защитника – адвоката филиала РОКА Волгодонского района – МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 90 от 25.03.2013 года;
 
    подсудимого: Бушмелева Ю.В.,
 
    потерпевшей: Д.,
 
    при секретаре: Тушиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-198/2013г. в отношении:
 
    БУШМЕЛЁВА Ю.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    26.09.2012 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Бушмелёв Ю.В. 11.02.2013 года около 22 часов, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), находясь в кухне домовладения, <данные изъяты> взял с холодильника ключи от автомобиля «Хонда Цивик», <данные изъяты> принадлежащего гр. Д.. Выйдя во двор, где стоял автомобиль, Бушмелев Ю.В., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, и без согласия собственника, сел на водительское сиденье автомобиля, с помощью ключей завел автомобиль и скрылся на данном автомобиле с места преступления.
 
    Подсудимый Бушмелёв Ю.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Бушмелёва Ю.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Определяя меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, суд учитывает, что подсудимый Бушмелёв Ю.В. признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Бушмелёв Ю.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества. Учитывая то обстоятельство, что подсудимый не имеет регистрации на территории Ростовской области, злоупотребляет спиртными напитками, суд полагает необходимым взять Бушмелёва Ю.В. под стражу и направить его в колонию-поселение под конвоем.
 
    К вновь назначенному наказанию Бушмелёву Ю.В. надлежит частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 26.09.2012 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с отменой условного наказания, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Бушмелёвым Ю.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БУШМЕЛЁВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бушмелёву Ю.В. приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 26.09.2012 года, - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 26.09.2012 года и окончательно назначить Бушмелёву Ю.В. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии-поселение.
 
    Меру пресечения в отношении Бушмелёва Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Бушмелёву Ю.В. исчислять с 01.04.2013 года.
 
    Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Хонда Цивик» <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей Д., по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Бушмелёвым Ю.В., со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья