Дата принятия: 06 августа 2013г.
Номер документа: 1-198/2013
№1-198/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2013 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Елфимовой О.Е, с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Антропова А.С., подсудимого Герасименко М.П., защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение № 357 и ордер № 004386 от 06.08.2013 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Герасименко М.П., <данные изъяты>, судимого 18.09.2012 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасименко М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Герасименко М.П., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных; обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством общей массой 0,123г. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, находясь возле третьего подъезда дома №... по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», Герасименко М.П., незаконно сбыл посредством продажи пакет из бесцветной полимерной пленки, с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством ФИО1, от которого получил денежные средства в сумме (...) рублей. Приобретенный у Герасименко М.П. пакет с веществом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №... здания Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО1, представленное на экспертизу содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством массой 0,046г. Оставшуюся часть приобретенного производного наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством массой 0,077г. Герасименко МЛ. продолжал хранить при себе с целью последующего сбыта.
Продолжая свою преступную деятельность, действуя единым умыслом, направленным на незаконный сбыт производного наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут находясь возле первого подъезда дома №... по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», Герасименко М.П., незаконно сбыл посредством продажи пакет из бесцветной полимерной пленки с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством ФИО1, от которого получил денежные средства в сумме (...) рублей. Приобретенный у Герасименко М.П. пакет с веществом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> края добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению химической судебной, экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО1, представленное на исследование содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством массой 0.077г.
Общая масса изъятого сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий производного наркотического средства N-метилэфедрон - 2-гшрролидииовалерофенон и являющегося наркотическим средством составила 0,123г.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список Г). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Герасименко МЛ. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Герасименко М.П. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С., защитник Кринберг Г.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимому Герасименко М.П. понятно обвинение и он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
Действия подсудимого Герасименко М.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Герасименко М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что Герасименко М.П., будучи условно осужденным к лишению свободы, в период испытательного срока, совершил неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в котором признал.
Из данных о личности следует, что Герасименко М.П. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное признание им вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Герасименко М.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, цели и мотивы, совокупность всех обстоятельств по делу, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасименко М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Герасименко М.П. условное осуждение к лишению свободы, назначенное приговором Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров, назначить Герасименко М.П. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Герасименко М.П. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 гор. Красноярска.
Срок отбытия наказания Герасименко М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, полимерные пакеты с контрольным тампоном, тампонами со смывами рук, сверток из бумаги белого цвета с образцом специального химического вещества, - находящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить; конверт из бумаги белого цвета с одним отрезком светлой дактилопленки – хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры оставить начальнику Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасименко М.П. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением этого ходатайства в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова
...
...