Приговор от 21 июня 2013 года №1-198/2013

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-198/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-198/2013
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                     Именем Российской Федерации
 
    21 июня 2013 г.                      г. Новочебоксарск
 
        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Шурковой В.А.
 
    при секретаре Ахметовой С.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарска Кошкина Р.А.
 
    подсудимой Гавриловой Ж.А., ее защитника- адвоката Короткова Н.А., представившего ордер № 497 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 423 от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в особом порядке в отношении
 
    Гавриловой <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 306 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
                        у с т а н о в и л:
 
    Гаврилова Ж.А. совершила преступления- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Гаврилова Ж.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из указанной квартиры из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие дочери ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 48 минут Гаврилова Ж.А., находясь в квартире <адрес>, умышленно, с целью скрыть факт совершения ею кражи принадлежащих дочери ФИО5 денег в сумме 30000 рублей, а также с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, осознавая, что в отношении нее преступление не совершено, обратилась в устной форме в дежурную часть ОМВД России по городу Новочебоксарск Чувашской Республики и сообщила о несоответствующем действительности факте незаконного проникновения в квартиру <адрес> и тайного хищения имущества, принадлежащего дочери ФИО5, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно о том, что в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем свободного доступа незаконно проникло в квартиру <адрес> и тайно похитило деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие дочери ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей, которое в действительности не имело место быть. Также Гаврилова Ж.А. для искусственного создания доказательств своего ложного доноса до приезда сотрудников полиции инсценировала в своей квартире обстановку, указывающую на присутствовавшего в ее квартире неустановленного лица, а именно, открыла балконную дверь в зале, раскидала вещи, создавая видимость беспорядка, что было зафиксировано прибывшими на место сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, тем самым искусственно создала доказательства обвинения.
 
    Подсудимая Гаврилова Ж.А. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 306 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Кошкин Р.А. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, согласившись с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимая понимает существо обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласись потерпевшая и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 306 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Таким образом, суд признает Гаврилову Ж.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 306 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, т.е. требования ч. 3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимая впервые совершила умышленные преступление средней тяжести и тяжкое преступление против собственности и правосудия.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка, 2005 г.р., явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба в размере 30 тыс. рублей, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.
 
    Подсудимая по месту жительства УУП характеризуется посредственно, по месту работы- положительно.
 
    Подсудимая не состояла и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступлений.
 
    На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, суд пришел к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если она в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновной реальное лишение свободы или другие виды наказания. При этом суд исходит из того, что подсудимая впервые совершила преступления, вину признала полностью, раскаялась, характеризуется положительно, работает, имеет малолетнего ребенка, поэтому изоляция виновной от общества может негативно повлиять на развитие и воспитание дочери, т.е. суд учитывает влияние назначенного наказание на условия жизни семьи виновной, кроме того, тяжких последствий по делу не имеется, она полностью возместила причиненный вред.
 
    При определении размера наказания подсудимой по обоим эпизодам суд учитывает положения ч. ч.1, 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает нецелесообразным назначить подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
             приговорил:
 
    Признать Гаврилову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год без ограничения свободы,
 
    - по ст. 306 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, окончательное наказание Гавриловой Ж.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и обязать Гаврилову Ж.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Гавриловой Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 6 светлых дактопленок, диск с аудиозаписью звонка Гавриловой Ж.А. хранить при уголовном деле; накладной замок, хранящийся в камере хранения в ОМДВ РФ по <адрес>,- после вступления приговора в законную силу вернуть осужденной Гавриловой Ж.А..
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      В.А. Шуркова