Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-198/2013
Дело № 1-198/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 12 марта 2013 года
Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,
подсудимого Черепанова О.В.,
защитника – адвоката Бороненко Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ковалевой А.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Черепанова О. В., <персональные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черепанов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> Черепанов О.В., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел жидкость объемом <данные изъяты> мл., содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка <данные изъяты> г.
Указанное наркотическое средство Черепанов О.В. хранил при себе для личного употребления до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону.
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Черепанова О.В. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Черепанова О. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Черепанов О. В. <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Черепанова О. В. суд относит, раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеризующие данные, отношение к предъявленному обвинению, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает реальную возможность его взыскания, материальное положение Черепанова О.В., имеющего доход в размере свыше <данные изъяты> рублей в месяц, а также отсутствие у него иждивенцев.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черепанова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Черепанову О. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – медицинский флакон, в котором содержится наркотическое средство, именуемая смесь, содержащая дезоморфин, остаток жидкости <данные изъяты> мл., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу