Приговор от 31 марта 2014 года №1-198/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-198/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-198/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Королев МО 31 марта 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г. Королева МО – Сардаева А.В., подсудимого Шербакова А.В., защитника – адвоката Маякова Г.А., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении:
 
    Шербакова Алексея Владимировича, <данные изъяты> – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шербаков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Шербаков А.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрел в целях личного потребления сверток с наркотическим средством героин массой 0,66 грамма, который незаконно хранил с указанной целью при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут Щербаков у дома №№, расположенного на <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение оперативного отдела 2 Службы УФСКН России по МО по адресу <адрес>, где указанное вещество, содержащееся в свертке, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин массой 0,66 грамма, что является значительным размером, у него Щербакова А.В. было обнаружено и изъято.
 
    По ходатайству Шербакова А.В. дознание проводилось в сокращенной форме. При ознакомлении с материалами дела Шербаковым А.В. также было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимый не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, а также поддержал свое ходатайство о рассмотрении в порядке особого судопроизводства и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Адвокат Маяков Г.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Щербаковым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. наличие на иждивении престарелой бабушки.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Щербакову наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требования ст. 226.9 ч.6 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Щербакова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Щербакова А.В. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Щербакова в размере 0,66 гр, хранящееся в камере хранения УФСКН России по МО - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.