Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-198/14
Дело № 1-198/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Н.В. Галиной
подсудимого: Г.В. Кононова
защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края О.Н. Корман, представившей ордер №226 от 17 февраля 2014 года, удостоверение №1652
при секретаре: И.В. Куриленко
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюКОНОНОВА Г.В., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина Российской Федерации, образование Z, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений разнорабочим в ООО СК «Z», не военнообязанного, проживающего по Х Х, ранее судимого, осужден:
1). 13 ноября 2000 года Усольским городским судом Иркутской области, с изменениями Братского районного суда Иркутской области от 29 марта 2004 года по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.2 ст.162 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) к 8 годам лишения свободы, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы,
06 июня 2006 года постановлением Братского районного суда Иркутской области освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня,
2). 02 августа 2007 года Центральным районным судом г. Красноярска за два преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы за каждое преступление, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 13 ноября 2000 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы
10 декабря 2007 года Центральным районным судом г. Красноярска за два преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 02 августа 2007 года к 6 годам лишения свободы,
22 марта 2013 года освобожден по отбытии срока,
13 февраля 2014 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
содержится под стражей с 30 ноября 2013 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кононов Г.В. семь раз тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, а также совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Кроме того, открыто похитил чужое имущество.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 23 часов 30 минут у Кононова Г.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в общежитии, расположенном по Х, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя который, Кононов Г.В. поднялся на третий этаж вышеуказанного общежития и подошел к комнате №319, где через незапертую дверь вошел в комнату, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Кононов Г.В., находясь в комнате У общежития по Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со столика, стоящего в комнате, тем самым тайно похитил, ноутбук «Леново» стоимостью 10990 рублей, принадлежащий А.А. С похищенным имуществом Кононов Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А.А. значительный материальный ущерб в сумме 10990 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года около 15 часов у Кононова Г.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего мимо Х, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя который, Кононов Г.В. прошел в подъезд Х, поднялся на четвертый этаж и подошел к Х, расположенной в секции 9 указанного дома, где имеющейся при нем отверткой и булавкой отомкнул дверь вышеуказанной квартиры, после чего зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Кононов Г.В., находясь в Х секции 9 Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со столика, стоящего в комнате, тем самым тайно похитил, ноутбук «НР» стоимостью 13000 рублей, принадлежащий И.Н. С похищенным имуществом Кононов Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями И.Н. значительный материальный ущерб в сумме 13000 рублей.
Кроме того, в 00.00.0000 года года днем Кононов Г.В. работал разнорабочим в ООО «Z» на объекте по Х и увидел в замке двери Х указанного дома ключ. После чего у Кононова Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для реализации которого Кононов Г.В. вышеуказанный ключ забрал себе. Далее, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 00.00.0000 года около 22 часов Кононов Г.В. прошел в подъезд У Х, поднялся на четырнадцатый этаж и подошел к Х, где имеющимся у него ключом, отомкнул дверь вышеуказанной квартиры, после чего зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кононов Г.В., находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым тайно похитил, имущество, принадлежащее Н.С., а именно: ноутбук «Асер» стоимостью 5000 рублей, духи «Версачи» стоимостью 6200 рублей, коробку с электроприборами, в которой находились вывод кабеля в количестве 2 штук, розетка ТВ, розетки без заземления в количестве 4 штук, розетка компьютерная, общей стоимостью 2400 рублей. С похищенным имуществом Кононов Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 13600 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года около 23 часов Кононов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в общежитие, расположенное по Х, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя который, Кононов Г.В. поднялся на четвертый этаж вышеуказанного общежития и подошел к комнате № 404, где имеющейся при нем булавкой отомкнул дверь вышеуказанной квартиры и зашел туда, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Кононов Г.В., находясь в комнате У общежития по Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стула, стоящего в комнате, тем самым тайно похитил, ноутбук «Асер» стоимостью 18000 рублей, принадлежащий В. С похищенным имуществом Кононов Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб в сумме 18000 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года около 02 часов 30 минут у Кононова Г.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, проходящего мимо Х возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя который, Кононов Г.В. зашел в подъезд Х, поднялся на первый этаж и подошел к Х, далее Кононов Г.В. руками надавил на дверь, отжав тем самым замок и открыл дверь, после чего зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Кононов Г.В., находясь в Х дома « 11 по Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из комнаты, тем самым тайно похитил, имущество, принадлежащее Ю.А., а именно: ноутбук «Асус» стоимостью 5000 рублей, мужской пуховик стоимостью 7000 рублей, женскую куртку стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, перчатки мужские стоимостью 1000 рублей, ключи не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Кононов Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ю.А. значительный материальный ущерб в сумме 15700 рублей.
Кроме того, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года днем у Кононова Г.В. проходившего мимо Х, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кононов Г.В. прошел в подъезд Х по вышеуказанному адресу, поднялся на восьмой этаж и подошел к Х, где имеющейся при нем булавкой отомкнул дверь вышеуказанной квартиры, после чего зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Кононов Г.В., находясь в Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из кошелька, лежащего в комнате, денежные средства в сумме 35000 рублей, принадлежащие Т., после чего прошел в спальню, где тайно похитил, взяв из шкатулки, стоящей на комоде, золотые изделия, принадлежащие Т., а именно: комплект с камнем «рубин», состоящий из золотых серег 585 пробы, золотой подвески 585 пробы и золотого кольца 585 пробы, общей стоимостью 30000 рублей, комплект с камнем «жемчуг», состоящий из золотых серег 585 пробы и золотой подвески 585 пробы, общей стоимостью 20000 рублей, золотые серьги 585 пробы со вставками из фианита стоимостью 15000 рублей, золотую подвеску 585 пробы с камнем «аметист» стоимостью 5000 рублей, золотые серьги 585 пробы с камнем «голубой топаз» стоимостью 40000 рублей, три серебряные серьги и серебряную подвеску общей стоимостью 5000 рублей, а также из спальни похитил резиновые перчатки, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Кононов Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб в сумме 150000 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года около 15 часов Кононов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ТВЦ «МиксМакс», расположенный по Х, где на третьем этаже проходила выставка товаров из Индии и увидел незнакомую ему М.В., которая убирала в карман шубы сотовый телефон. После чего у Кононова Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кононов Г.В. подошел к М.В. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа достал из кармана шубы, надетой на М.В., тем самым тайно похитил, сотовый телефон «Нокиа Люмиа 925» стоимостью 21900 рублей в чехле стоимостью 1800 рублей, принадлежащие М.В. С похищенным имуществом Кононов Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М.В. значительный материальный ущерб в сумме 23700 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года около 06 часов 20 минут Кононов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по дороге между домом У по Х и домом № Х по Х, где увидел О.Ю., и у Кононова Г.В. возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. Осуществляя который, Кононов Г.В., догнал О.Ю., после чего применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес О.Ю. удар рукой по лицу, и открыто похитил, вырвав из руки О.Ю. принадлежащую последней сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее О.Ю., а именно кошелек стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 2550 рублей, карта банка «Кедр», не представляющая материальной ценности, косметичка, не представляющая материальной ценности, губная помада, не представляющая материальной ценности, пудра, не представляющая материальной ценности, румяна, не представляющие материальной ценности, три косметических карандаша, не представляющие материальной ценности, лак для волос, не представляющий материальной ценности, пластиковый контейнер, не представляющий материальной ценности. Своими действиями Кононов Г.В. причинил О.Ю. повреждение в виде закрытой тупой травмы лица, представленной кровоподтеками и ссадинами на лице, переломом костей носа, перелом нижней стенки орбиты левого глаза. Данная закрытая травма лица, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы У г. от 00.00.0000 года вызвала кратковременную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. После чего Кононов Г.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей О.Ю. материальный ущерб в сумме 3550 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года около 09 часов Кононов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в павильона «Денер», расположенный по Х, где увидел на прилавке пластиковую тарелку с денежными средствами, и у Кононова Г.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кононов Г.В., осознавая, что его действия очевидны для С., открыто похитил имущество, принадлежащее С., а именно внезапно и неожиданно для последней, взял с прилавка пластиковую тарелку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 900 рублей. С похищенным имуществом Кононов Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в сумме 900 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года около 15 часов Кононов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо Х, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кононов Г.В. через калитку в заборе вошел во двор частного Х, после чего через незапертую дверь зашел в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проник в жилище. Далее, продолжая реализовывать свои преступные действия, Кононов Г.В., находясь в Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв в комнате, имущество, принадлежащее М.А.. а именно: ноутбук «НР» стоимостью 35000 рублей, модем «Билайн» стоимостью 1500 рублей, ноутбук стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Кононов Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М.А. значительный материальный ущерб в сумме 48500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кононов Г.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кононов Г.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Корман О.Н. заявленное ходатайство поддержала.
Потерпевшие А.А., О.Ю. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (т.3 л.д.272, 271).
Потерпевшие И.Н. Н.С., В., Ю.А., Т., М.В., С., М.А., просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Кононову Г.В.с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия по семи преступлениям, совершенным 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, в период с 00.00.0000 года по00.00.0000 года, 00.00.0000 года за каждое преступление следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По преступлению, совершенному 00.00.0000 года действия Кононова Г.В. следует квалифицировать по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Действия Кононова Г.В. 00.00.0000 года в отношении О.Ю., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Его же действия 00.00.0000 года в отношении С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Психическое состояние Кононова Г.В. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношению к содеянному. Согласно заключениясудебно- психиатрической комиссии экспертовХвого психоневрологического диспансера №1, Кононов Г.В. каким- либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемых ему деяний он находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно- следственных мероприятиях (т.3 л.д.246-248).
При определении меры и вида наказания суд учитывает, что семь преступлений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и одно преступление по ч.1 ст.162 УК РФ относятся к категории тяжких, преступления по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кононов Г.В., до задержания занимался общественно- полезным трудом, на учетах в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, сожительницей Л.В. характеризуется с положительной стороны.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ходатайство ОП У МУ МВД России «Красноярское» о смягчении наказания, частичное возмещение ущерба О.Ю., Н.С., а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение лиц, занимающихся кражами чужого имущества, явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших А.А., И.Н., В., Т., М.В., С., М.А. О.Ю.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая данные личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против собственности, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, что свидетельствует о том, что на путь исправления Кононов Г.В. не встал, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Кононову Г.В. наказания, не связанного с лишением свободы. При этом, суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Кононова Г.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве. Вместе с тем учитывая поведение Кононова Г.В. после совершения преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание за каждое преступление в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде штрафа, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима.
Гражданские иски А.А. на сумму 10990 ( т. 1 л.д. 106), И.Н. на сумму 13000 рублей ( т.1 л.д. 190), В. на сумму 18000 рублей (т.2 л.д. 103), Т. на сумму 150000 рублей (т.2 л.д. 272), М.В. на сумму 23700 рублей (т. 2 л.д. 304), С. на сумму 900 рублей (т.3 л.д. 164), М.А. в сумме 48500 рублей (т.3 л.д. 91) подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск О.Ю. в размере 3550 рублей ( т.3 л.д. 13), подлежит удовлетворению частично в размере 2850 рублей, с учетом возврата похищенного имущества- сумки стоимостью 700 рублей (т.3 л.д.149). Гражданский иск Н. (т.2 л.д. 18) в размере 13600 рублей, подлежит удовлетворению частично в размере 11 200 рублей, с учетом возврата похищенного имущества-коробки с электроприборами, общей стоимостью 2400 рублей (т.3 л.д. 161)
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОНОНОВА Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества А.А., п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества И.Н., п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Н.С., п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества В., п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Ю.А., п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Т., п.п. « в, г» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества М.В., ч.1 ст.162 УК РФ по факту хищения имущества О.Ю., ч.1 ст.161 УК РФ по факту хищения имущества С., п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества М.А. и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества А.А. 1 год 2 месяца лишения свободы, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества И.Н. 1 год 2 месяца лишения свободы, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Н.С. 1 год 3 месяца лишения свободы, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества В. 1 год 2 месяца лишения свободы, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Ю.А. 1 год 3 месяца лишения свободы, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Т. 1 год 2 месяца лишения свободы, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ,
по п.п. « в, г» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества М.В. 1 год лишения свободы, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ,
ч.1 ст.162 УК РФ по факту хищения имущества О.Ю. 1 год 8 месяцев лишения свободы, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ,
по ч.1 ст.161 УК РФ по факту хищения имущества С. 9 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества М.А. 1 год 2 месяца лишения свободы, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ,
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от 00.00.0000 года окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Г.В. исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
Взыскать с Кононова Г.В. в пользу:
А.А. 10990 рублей, И.Н. 13000 рублей, Н. 11200 рублей, В. 18000 рублей, Т. 150000 рублей, М.В. 23700 рублей, О.Ю. 2850 рублей, С. 900 рублей, М.А. 48500 рублей.
Меру пресечения Кононову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в СИЗО-1 Х.
Вещественные доказательства : документы на похищенные вещи - хранить при уголовном деле. Замки, коробку от ноутбука – возвратить законному владельцу. Коробку с электроприборами- оставить в распоряжении Н. Сумку, лак для волос, контейнер – оставить в распоряжении О.Ю..
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Z
Подписано председательствующим
Судья: Н.В. Маркова