Приговор от 21 мая 2014 года №1-198/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-198/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    по делу №1-198/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск 21 мая 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,
 
    подсудимого Чучкова С.С.,
 
    защитника Лугиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Акифьевой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧУЧКОВА С.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Чучков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в один из дней периода времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, Чучков С.С., находясь в <адрес>, обнаружил в своих личных вещах банковскую карту, принадлежащую ФИО1, и в тот же день на его мобильный телефон, в котором находилась сим-карта, принадлежащая ФИО1, поступило сообщение о зачислении на ее банковскую карту банка «<данные изъяты>» денежных средств, и Чучков С.С. решил совершить их кражу. <данные изъяты>, Чучков С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная пин-код банковской карты, принадлежащей ФИО1, с целью совершения операции по снятию денежных средств, вставил карту в вышеуказанный банкомат, набрал пин-код карты и получил деньги в сумме 2.700 рублей, тем самым тайно похитив их. Затем, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 22 минуты, Чучков С.С. пришел к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная пин-код банковской карты, принадлежащей ФИО1, с целью совершения операции по снятию денежных средств, вставил ее в вышеуказанный банкомат, набрал пин-код карты и получил деньги- в сумме 3.000 рублей, тем самым тайно похитив их. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Чучков С.С. пришел к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная пин-код банковской карты, принадлежащей ФИО1, с целью совершения операции по снятию денежных средств, вставил ее в вышеуказанный банкомат, набрал пин-код карты, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по причинам от него не зависящим, так как остаток средств на карте был ниже минимально возможной суммы снятия. В результате своих преступных действий Чучков С.С. тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1, на общую сумму 5.700 рублей, причинив ей значительный ущерб, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Чучков С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимый Чучков С.С. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Так, Чучков С.С. по месту регистрации и проживания характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие хронического заболевания..
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств и личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление, мнения потерпевшей, суд избирает Чучкову С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 или ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч 5 и 68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧУЧКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на него дополнительные обязанности: трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: банковскую карту возвратить ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова