Приговор от 20 августа 2014 года №1-198/14

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-198/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 ПРИГОВОР Дело № 1-198/14
 
                          Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 августа 2014 год
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Зеловой Т.В.,защитника Дидковского О.В., представившего удостоверение № 3985, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    ТЮРИНА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
                УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тюрин О.Г. согласился с тем, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Тюрин О.Г., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь вблизи <адрес> на Привокзальной площади в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пенти л-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB - PINACA), которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 224), общей массой не менее 0,35 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 224) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является крупным размером, находящееся в одном свертке из полимерного материала прозрачного цвета.
 
    После этого Тюрин О.Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, имея при себе незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB - PINACA), массой не менее 0,35 грамма, в крупном размере, находящееся в одном свертке из полимерного материала прозрачного цвета, положил указанное наркотическое средство в карман одетой на нем куртки и перемещаясь по территории <адрес>, проследовал общественным транспортом в <адрес>, где сел в принадлежащий его матери ФИО4 автомобиль марки «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак А 108 ВК 50 рус, управляя которым приехал во двор <адрес>. Находясь в салоне указанного автомобиля, припаркованного во дворе <адрес> Тюрин О.Г. употребил часть находящегося при нем наркотического средства а оставшееся наркотическое средство пересыпал в два бумажных свертка, которые убрал под солнце защитный козырек в салоне автомашины «Форд Фокус», где незаконно хранил, без цели сбыта, для личного потребления перемещаясь по территории <адрес>, вплоть до 00 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 19 минут, автомобиль марки «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак А 108 ВК 50 рус был остановлен сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> вблизи <адрес> и преступная деятельность Тюрина О.Г., направленная на незаконное хранение наркотического средства - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB - PINACA), массой не менее 0,35 грамма, в крупном размере, была пресечена сотрудниками полиции, где в период времени с 00 часов 20 минут по 00 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тюрина О.Г., в в салоне управляемой им автомашины под солнцезащитным козырьком было обнаружено и изъято наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB - PINACA), массой не менее 0,35 грамма, в крупном размере, находящееся в двух бумажных свертках, которое Тюрин О.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
    По окончании ознакомления Тюрина О.Г. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюрин О.Г., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
 
    Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Тюрина О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Тюрин О.Г. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия подсудимого Тюрина О.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ. По признакам совершения Тюриным О.Г. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.
 
    При назначении наказания Тюрину О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Тюрин О.Г. ранее не судим, по месту проживания характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюрина О.Г. является полное признание вины на стадии следствия и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тюрина О.Г., не имеется.
 
    При разрешения вопроса о виде и размере наказания Тюрину О.Г., суд, наряду с данными о личности подсудимого, его возрастом и положительном состоянии здоровья, принимает во внимание, наличие по делу смягчающее наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства, и, приведенные обстоятельства в совокупности, позволяюьств, отягчающих наказание Ермилова М.А. не имется.ют суду сделать вывод о том, что исправление Тюрина О.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и удержания иного дохода подсудимого, без ограничения свободы.
 
    Кроме того, судья считает, что в обвинительном заключении и представленных материалах уголовного дела отсутствуют исключительные обстоятельства, в том числе их совокупность, а так же иные основания, которые бы свидетельствовали о возможности применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ либо понижения для Тюрина О.Г. категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 302-309, 316 УПК РФ суд,
 
               ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТЮРИНА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного ТЮРИНА О.Г. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в филиал по г. Ступино и Ступинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области (г. Ступино, ул. Калинина д. 10) для постановки на учет, не менять место постоянного проживания (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в два месяца, в первый вторник каждого первого месяца, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения осужденному Тюрину О.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB - PINACA), массой 0,15 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы), упакованное в конверт, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району, после вступления приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.