Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-198/14
Дело № 1-198/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Числовой Г.Д.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Бурьян А.Н.,
подсудимого Борисова В.С.,
защитника – адвоката Романовой Н.Н.,
представителя потерпевшей Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Борисова В.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
<дата обезличена> около 10 часов 20 минут Борисов В.С., находясь в помещении салона сотовой связи «Евросеть» по адресу: пр. К. Маркса 183 «а» в г. Магнитогорске, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющиеся при нем щипцы для ногтей, перерезал шнур и тем самым отсоединил демонстрационную версию сотового телефона «Самсунг» Джи Ти-Эн 7100», от выставочной витрины, в результате чего сработало сигнализационное устройство. Сознавая, что его действия стали открыты и очевидны для окружающих, а именно: продавцов: К и А Б, удерживая в руке вышеуказанную похищенную им демонстрационную версию сотового телефона «Самсунг» Джи Ти-Эн 7100, стоимостью 24990 рублей, принадлежащего ООО «Евросеть Ритейл», скрылся с места преступления, чем причинил ООО «Евросеть-Ритейл» ущерб на сумму 24990 рублей.
<дата обезличена> в дневное время Борисов В.С., находясь в помещении ломбарда «<данные изъяты>», расположенном в доме <адрес обезличен>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышлено, с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно: товароведа-оценщика С открыто похитил, взяв у С. на примерку золотой браслет, который одел на руку и стал убегать с похищенным золотым браслетом 585 пробы, длиной 19,5 см, весом 9,12 гр., стоимостью 12760 рублей, принадлежащим ООО «<данные изъяты>С желая пресечь преступные действия Борисова В.С., стала требовать вернуть похищенное, однако Борисов В.С. на законные требования С не отреагировал, и, удерживая похищенное при себе, и, сознавая, что его действия открыты и очевидны для С с места совершения преступления скрылся, чем причинил своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 12760 рублей.
Указанные действия подсудимого Борисова В.С. квалифицированы органом предварительного следствия по каждому из двух преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Борисов В.С. виновным в совершении преступлений себя признал полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия представителей потерпевших и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом изложенного, содеянное Борисовым В.С. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Борисову В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Борисова В.С. суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
При оценке данных о личности Борисова В.С., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Борисов В.С. не трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства.
Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимому Борисову В.С., учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск представителя потерпевшей Н о возмещении материального ущерба в пользу ООО «Евросеть-Ритейл», признал его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Борисова В.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
<ФИО>1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Борисову В.С. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев.
Меру пресечения Борисову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск представителя потерпевшего Н о возмещении материального ущерба в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» удовлетворить.
Взыскать с осужденного Борисова В.С. в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» в счет возмещения материального ущерба 24990 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей.
Вещественное доказательство – два диска – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2014 года.