Приговор от 19 марта 2014 года №1-198/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-198/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        Дело № 1 - 198/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                                                                                          19 марта 2014 года
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Захаровой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Рубцовска Петрик Д.А.,
 
    подсудимого Субботина А.А..,
 
    защитника - адвоката Медведицыной Е.Г., представившей удостоверение от ***.2014г. и ордер от ***2014 г.,
 
    при секретаре Ивановой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Субботина А.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Субботин А.А. причинил смерть по неосторожности. Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ***.2013 года в ... по адресу ... между находившимися в состоянии алкогольного опьянения С.А.А., и Субботиным А.А., произошел конфликт. В ходе указанного конфликта на почве личных неприязненных отношений Субботин А.А., нанес С.А.А., не менее трех ударов ладонями правой и левой рук по лицу. Затем, Субботин А.А., с целью надеть верхнюю одежду, вышел в коридор указанной квартиры. В это время С.А.А., подойдя к Субботину А.А., стал выгонять последнего из дома.
 
    После чего, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ***.2013 года Субботин А.А., находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу: ..., не предвидя наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения смерти С.А.А., хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с силой толкнул обеими руками С.А.А., в спину, отчего последний потерял равновесие и, упав с высоты собственного роста, ударился правой стороной грудной клетки о выступающие твердые поверхности кресла, стоящего возле дверного проема в коридоре, после чего упал на пол спиной, ударившись при этом головой и правым предплечьем о пол.
 
    В результате действий Субботина А.А., С.А.А., были причинены следующие телесные повреждения:
 
    закрытая травма грудной клетки в виде разгибательных переломов 7-9 ребер справа по средней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, с повреждением ткани легкого, со скоплением воздуха в плевральной полости (правосторонний пневмоторакс), кровоподтека грудной клетки справа, повлекшая оперативное вмешательство - дренирование плевральной полости по Бюлау, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    закрытая черепно-мозговая травма в виде очагового кровоизлияния под мягкую оболочку правой лобной доли головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области справа, кровоподтека век левого глаза, ссадины переходной каймы верхней губы, кровоизлияния в слизистую этой же губы. Данная черепно-мозговая травма обычно у живых лиц причиняет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.
 
    кровоподтеки задней поверхности правого предплечья, данное повреждение обычно у живых лиц не причиняет вреда здоровью.
 
    ***.2013 в 20 часов 00 минут с полученными телесными повреждениями бригадой скорой медицинской помощи С.А.А., был госпитализирован в КГБУЗ «Городская больница ...», где ***.2013 в 20 часов 50 минут скончался.
 
    Смерть С.А.А., наступила от закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 7-9 ребер справа с повреждением легкого и скоплением воздуха в плевральной полости (правосторонний пневмоторакс) на фоне рака легких, с развитием острой дыхательной недостаточности.
 
    В судебном заседании подсудимый Субботин А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Субботина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает:
 
характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, <данные изъяты> мнение потерпевшего, просившего не назначать строгое наказание, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст.61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии; аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание, суд не усматривает.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Субботину А.А. наказание в виде исправительных работ, находя указанное наказание справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, отбывание наказания следует назначить по основному месту работы.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ.
 
    В срок отбытия наказания Субботину А.А., на основании ч.3 ст.72 УК РФ, подлежит зачету время содержания его под стражей - с ***.2013 по ***.2013. При этом время задержания установлено протоколом задержания, и самим подсудимым не оспаривается.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ***.2014 Субботин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, и не страдал таковыми на момент совершения им правонарушения, в котором он обвиняется. Субботин А.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
 
    Данное заключение компетентной комиссии у суда сомнений не вызывает и суд признает Субботина А.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Вещественные доказательства - 2 выреза материи со следами вещества бурого цвета с дивана комнаты №1, джинсы синего цвета и кофту темного цвета с бело-серыми полосками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Субботина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Субботину А.А. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», после чего отменить.
 
    Зачесть в срок наказания период содержания Субботина А.А. под стражей с ***2013 года по ***.2013 года.
 
    Вещественные доказательства - 2 выреза материи со следами вещества бурого цвета с дивана комнаты №1, джинсы синего цвета, кофту темного цвета с бело-серыми полосками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Разъяснены положения ч.4 ст.389-8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Судья:       Захарова Е.А.
 
    Согласовано»:
 
    Согласовано, судья     ______________________ Захарова Е.А.
 
    Исполнитель, пом.судьи ___________________ Насекина Н.А.