Приговор от 28 апреля 2014 года №1-198/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-198/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-198/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 28 » апреля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Сукасян А.С.,
 
    защитника – адвоката Бужин С.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Сукасян А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, не имеющего гражданства, образование среднее, не значащегося на военном учете в ОВК СК по <адрес>, холостого, работающего каркасником в мебельном цехе, зарегистрированного в <адрес> микрорайона 1 <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Сукасян А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Сукасян А.С., находясь в общественном месте - около 3 подъезда <адрес> микрорайона № <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами светского поведения, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних граждан, нанес удар кулаком в область лица ФИО1, после чего нанес ему же удар ногой, обутой в обувь в область правой ноги, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки правой голени без смещения костных фрагментов, ушибленной раны мягких тканей лица, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.
 
    В судебном заседании подсудимый Сукасян А.С. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Сукасян А.С., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: полная сводка на лицо (л.д.64-65); требование о судимости (л.д.66-68); удовлетворительная характеристика по месту жительства Сукасян А.С. (л.д.70); справка о том, что Сукасян А.С. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.72); справка о том, что Сукасян А.С. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.74); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Сукасян А.С. на военном учете не значится (л.д.76).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сукасян А.С. подлежат квалификации по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им средней тяжести преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сукасян А.С. суд не находит.
 
    Смягчающими наказание Сукасян А.С. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья и семейного положения, суд считает, что исправление и перевоспитание Сукасян А.С. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Сукасян А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сукасян А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    Обязать Сукасян А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным Сукасян А.С. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явки Сукасян А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сукасян А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов