Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-198/14
Уголовное дело №1-198/14 (125734)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Можайск 1 августа 2014 г.
Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – ст. помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Родионова С.Н., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №041405, при секретаре Харламовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Родионова С. Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Родионов С.Н. угрожал применением насилия и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Родионов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 20 часов 25 минут до 23 часа 55 минут 24.04.2014 г. в <адрес>.99 по <адрес>, где ранее выражал в адрес находившейся там же П.О.Ю. угрозу убийством, чем побудил последнюю вызвать сотрудников полиции. Прибывшие в указанное место и время полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Можайскому району прапорщик полиции Ч.А.А. и полицейский-водитель отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Можайскому району старший сержант полиции А.А.С., одетые в форменное обмундирование и находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, получили от П.О.Ю. заявление и объяснение, после чего предложили Родионову С.Н. проследовать в ОВМД России по Можайскому району для дальнейшего разбирательства по написанному в отношении него заявлению. Находясь в своей комнате, Родионов С.Н. высказал в адрес Ч.А.А. угрозу применения насилия, выражая тем самым свое недовольство нахождению дома сотрудников полиции. Отказавшись выполнить требования сотрудников полиции – проследовать вместе с ними в ОВМД России по Можайскому району для дальнейшего разбирательства по написанному в отношении него заявлению и проведения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, Родионов С.Н. был выпровожен из своей комнаты указанными сотрудниками полиции в коридор.
Находясь, в указанное выше время в коридоре данной квартиры вместе с сотрудниками полиции, Родионов С.Н. в подтверждение своей угрозы решил применить насилие в отношении представителя власти. С этой целью, Родионов С.Н. попытался нанести удар рукой по лицу стоящему рядом с ним Ч.А.А., однако последний увернулся от удара, схватил за руку Родионова С.Н. и отвел ее в сторону.
В продолжение своего преступного умысла Родионов С.Н. нанес удар головой по лицу Ч.А.А., чем причинил последнему ссадину верхней губы, которая квалифицируется, как не причинившая вреда здоровью, а также физическую боль и моральные страдания.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и гос. обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует, как угрозу применения и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, по ч.1 ст.318 УК РФ, и считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно(т.1 л.д.103,92-96), не судим(т.1 л.д.91,104-105), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.100-101), иждивенцев не имеет.
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, мнение потерпевшего о мере ответственности Родионова за содеянное, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Обстоятельства, смягчающие ответственность, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, тяжесть совершенного преступления, суд учитывает при определении размера избранного вида наказания.
Оснований для применения при назначении Родионову наказания, положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Родионова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.
Мера пресечения Родионову С.Н. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: