Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-198/13
дело 1-198/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 16 апреля 2013 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,
защитника адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № 8612 и ордер №,
подсудимого Чукашева Д.И.
при секретаре Исаевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чукашева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого 11 апреля 2012 года Черемушкинским районным судом по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чукашев Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя который 18 февраля 2013 года примерно в 21 час 00 минут возле 1 подъезда <адрес> в <адрес>, пытался незаконно за <данные изъяты> рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыть ФИО5 вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от 23 февраля 2013 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,6 грамма, постоянная высушенная масса 0,54 грамма (расчетная величина), однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи ФИО5 вышеуказанного наркотического средства, 18 февраля 2013 года в 21 час 05 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство было после его задержания добровольно выдано ФИО5 сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Чукашев Д.И., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном он сожалеет и раскаивается.
Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чукашев Д.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Чукашева Д.И. в инкриминируемом ему деянии. Действия Чукашева Д.И.. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, имеет хронические заболевания, проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, где характеризовался с положительной стороны, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Так же суд учитывает, что мать подсудимого является пенсионеркой. Однако Чукашев Д.И. не работал, ранее судим 11 апреля 2012 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 3 года, и вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного указанным приговором, поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2012 года, и назначить подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения Чукашеву Д.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чукашева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Чукашеву Д.И. приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2012 года условное осуждение - отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Чукашеву Д.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2012 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Чукашеву Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Чукашеву Д.И. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 19 февраля 2013 года.
Меру пресечения Чукашеву Д.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,3 грамма, постоянная высушенная масса 0,09 грамма, хранящееся в камере хранения отдела МВД РФ по району Коньково г. Москве по квитанции № 0604/701245-13 от 18 марта 2013 года, - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по району Коньково г. Москвы ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.В.Журавлева