Приговор от 27 июня 2013 года №1-198-13

Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-198-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-198-13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Чебоксары Селендеева Э.Н.,
 
    подсудимого Михайлова А.В.,
 
    защитника - адвоката Давыдова А.Ф.,
 
    секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Михайлова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Михайлов А.В. совершил преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, Михайлов А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и, желая наступления преступных последствий, в квартире по месту своего жительства, находящегося по адресу: <адрес>, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, путем предоставления потребителям наркотических средств помещений своей квартиры, находящихся в ней <данные изъяты> и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты>, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещений своей квартиры и использованных <данные изъяты> принадлежностей, регулируя посещаемость потребителей наркотических средств. Михайлов А.В., являясь организатором и содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, всего не менее пяти раз, предоставлял свою квартиру ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для совместного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, изготавливаемого из <данные изъяты>
 
    Так он, Михайлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, содержа у себя в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО1 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО1 кухню в своей квартире, <данные изъяты>, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Михайлов А.В., совместно с ФИО1, находясь на кухне по вышеуказанному адресу, используя, приобретенные последним <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, и другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство -<данные изъяты>, которое, в то же время и в том же месте, они совместно употребили <данные изъяты>. Затем Михайлов А.В., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, произвел проветривание и уборку своей квартиры, а также очистку <данные изъяты>, использованных при изготовлении наркотических средств, выбросил <данные изъяты>
 
    Он же, Михайлов А.В., в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в вечернее время суток, содержа у себя в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО2 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО2 кухню в своей квартире, <данные изъяты>, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства -<данные изъяты>. Михайлов А.В., совместно с ФИО2, находясь на кухне по вышеуказанному адресу, используя, <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, и другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство -<данные изъяты>, которое, в то же время и в том же месте, они совместно употребили <данные изъяты>. Затем Михайлов А.В., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, произвел проветривание и уборку своей квартиры, а также очистку <данные изъяты>, использованных при изготовлении наркотических средств, выбросил <данные изъяты>
 
    Он же, Михайлов А.В., в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, содержа у себя в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО1 и ФИО3 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО1 и ФИО3 кухню в своей квартире, <данные изъяты>, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Михайлов А.В., совместно с ФИО1 и ФИО3, находясь на кухне по вышеуказанному адресу, используя, <данные изъяты>, являющегося; исходным сырьем для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, и другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство -<данные изъяты>, которое, в то же время и в том же месте, они совместно употребили путем <данные изъяты>. Затем Михайлов А.В., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, произвел проветривание и уборку своей квартиры, а также очистку <данные изъяты>, использованных при изготовлении наркотических средств, выбросил <данные изъяты>
 
    Он же, Михайлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, содержа у себя в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО1 и ФИО3 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО1 и ФИО3 кухню в своей квартире, <данные изъяты> некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Михайлов А.В., совместно с ФИО1 и ФИО3, находясь на кухне по вышеуказанному адресу, используя, <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, и другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство -<данные изъяты>, которое, в то же время и в том же месте, они совместно употребили <данные изъяты>. Затем Михайлов А.В., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, произвел проветривание и уборку своей квартиры, а также очистку <данные изъяты>, использованньж при изготовлении наркотических средств, выбросил <данные изъяты>».
 
    Он же, Михайлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, содержа у себя в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО1, ФИО2 и ФИО3 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО1, ФИО2 и ФИО3 кухню в своей квартире, <данные изъяты>, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Михайлов А.В., совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь на кухне по вышеуказанному адресу, используя, <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, и другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство -<данные изъяты>, которое, в то же время и в том же месте, они совместно употребили <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Давыдов А.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Михайлова А.В., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Михайлов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Михайлова А.В. органами дознания были квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Михайлов А.В., обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судья также действия подсудимого Михайлова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Михайлова А.В. организацию притона, так как его действия не образуют данный квалифицирующий признак.
 
    Учитывая, что действия Михайлова А.В. не образуют квалифицирующий признак организацию притона, а в его действиях содержится только признак содержание притона, квалифицирующий признак организация притона подлежит исключения из обвинения, как излишне вмененный.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     
 
    Определяя наказание подсудимому Михайлову А.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Подсудимый Михайлов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Подсудимый Михайлов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого Михайлова А.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является - явка с повинной, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Рассматриваемые судом преступление, посягающие на здоровье населения законом отнесены к категории средней тяжести и в настоящее время имеют значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляют повышенную опасность для общества.
 
    Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть совершённого преступления, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Михайлова А.В. предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянным преступлениям и с учетом всех конкретных обстоятельств дела, и невозможны при избрании другого вида наказания. Суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, невозможно при избрании другого вида наказания, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от уголовной ответственности в отношении подсудимого суд не находит.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михайлова А.В. и данные характеризующие его личность, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении подсудимому Михайлову А.В. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    Михайлов А.В. ранее отбывал лишение свободы за совершения преступлений против здоровья населения, и после отбытия наказания по предыдущим приговору, в короткий промежуток времени, вновь совершил ряд преступлений против здоровья населения относящиеся к преступлениям категории средней тяжести, что свидетельствует о склонности Михайлова А.В. к совершению преступлений против здоровья населения и учитывая обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Михайлову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Михайлову А.В. наказания суд руководствуется правилами ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья
 
п р и г о в о р и л:
 
    Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Михайлову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Михайлова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Михайлову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Михайлову А.В. в срок отбытого наказания предварительное заключение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов