Приговор Советского районного суда г. Брянска от 10 сентября 2021 года №1-197/2021

Дата принятия: 10 сентября 2021г.
Номер документа: 1-197/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 10 сентября 2021 года Дело N 1-197/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Махоткина С.Н.,
его защитника - адвоката Волкова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Махоткина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махоткин С.Н., являясь директором ЗАО <данные изъяты>, действуя умышленно, в период времени с <дата> по <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах, договорился с заместителем начальника отдела <данные изъяты> П., осужденным приговором Советского районного суда г.Брянска от <дата>, действующим по поручению должностного лица - заместителя директора <данные изъяты> С., осужденного приговором Советского районного суда г.Брянска от <дата>, о даче взятки в значительном размере последнему за его общее покровительство деятельности возглавляемого Махоткиным С.Н. ЗАО <данные изъяты> и не создание проблем сотрудниками <данные изъяты> при приемке выполненных работ по муниципальным контрактам N...-БР от <дата> и N...-БР от <дата>, заключенным ЗАО <данные изъяты> с администрацией <данные изъяты> района Брянской области. Реализуя достигнутую договоренность, осознавая, что сотрудники <данные изъяты> осуществляют строительный контроль на объектах по указанным муниципальным контрактам и, что С. является должностным лицом, которое может в интересах его организации совершить действия по беспрепятственной приемке подчиненными ему (С.) сотрудниками <данные изъяты> выполненных его ЗАО работ, получив при неустановленных следствием обстоятельствах от П. номер банковской карты С., по указанию последнего, находясь по адресу ЗАО: <адрес>, <дата> в период времени с 08 час. до 11 час. 44 мин. передал главному бухгалтеру ЗАО Т., не осведомленной о чьих-либо преступных намерениях, 20 000 руб., являющиеся частью взятки в сумме 40 000 руб., которые последняя по просьбе Махоткина С.Н. <дата> в 11 час. 44 мин. с помощью мобильного приложения "Сбербанк Онлайн" со своей банковской карты перевела на банковскую карту С., находившегося на территории Советского района г.Брянска.
Продолжая свои преступные действия, Махоткин С.Н., по предварительной с П. договоренности, имевшей место в период времени с 10 по <дата>, при аналогичных обстоятельствах, преследуя ту же цель, <дата> в период времени 08 час. до 11 час. 45 мин., находясь по вышеуказанному адресу АО, передал главному бухгалтеру Т. оставшуюся часть взятки в размере 20 000 руб., которую последняя в этот же день таким же способом перевела на банковскую карту находившемуся на территории Советского района г.Брянска С.
Подсудимый Махоткин С.Н. - директор ЗАО (с августа 2019 г. АО) <данные изъяты> виновным себя не признал и, подтвердив оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования от <дата>, показал, что С. не знает. Знаком с П. по роду служебной деятельности. Последний являлся заместителем начальника отдела <данные изъяты>, который осуществлял технадзор по заключенным его ЗАО муниципальным контрактам. В 2019 г. у него было заключено два муниципальных контракта в <адрес>, технадзор за которыми осуществлял сотрудник <данные изъяты> Д.. Данные объекты были сданы в октябре - ноябре 2019 г. Замечаний по ним не было. В конце 2018 г. по телефону П. попросил его оказать помощь в выписке газет для ветеранов. Он передал деньги своему водителю, который в дальнейшем в г.Брянске оформил соответствующую подписку. Кроме того, их организация и он сам постоянно оказывают благотворительную помощь церквям, администрации, различным гражданам. Летом 2019 г. П. вновь обратился к нему с просьбой оказать материальную помощь для оформления подписки на газету для ветеранов войны в размере 20 000 руб. и сказал перевести деньги на карту С., предоставив ему номер банковской карты или мобильного телефона последнего. При этом П. пояснил, что обращается по просьбе руководства <данные изъяты>. Он согласился, в связи с чем передал своему бухгалтеру Т. 20 000 руб. из своих денежных средств, которая в дальнейшем перевела их на указанную П. банковскую карту. В декабре 2019 г. также по просьбе П. на те же нужды по его просьбе бухгалтер Т. перевела еще 20 000 руб. на ту же банковскую карту. Ни с П., ни с С. ни о каком покровительстве в рамках исполнения заключенных ЗАО <данные изъяты> муниципальных контрактов не договаривался. Деньги были переданы после их исполнения в полном объеме. Ни П., ни С. никаким образом не могли повлиять на приемку выполненных его ЗАО работ, поскольку С. к данной деятельности никакого отношения не имел, а приемкой работ помимо П. занимались в т.ч. представители иных организаций и администраций районов - заказчиков по контрактам. При этом показал, что знал о том, что <данные изъяты> является бюджетной организацией и финансируется государством.
Не смотря на непризнание вины, виновность Махоткина С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний свидетеля К.А. - с <дата> директора <данные изъяты>, расположенного <адрес>, следует, что основными видами деятельности <данные изъяты>" являются: организация и проведения торгов на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ, поставку строительных материалов и оборудования; осуществление сбора и подготовки исходных данных, согласований, оформление заданий на проектирование; комплектация строящихся объектов необходимыми материалами и оборудованием, выполнение пусконаладочных работ, ревизия и ремонт оборудования; осуществление технического надзора за качеством строительства в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, строительными нормами и правилами; осуществление приемки завершенных объемов работ в эксплуатацию, всех видов расчетов за выполненные строительно-монтажные, проектно-изыскательские, пусконаладочные и иные виды работ в соответствии с заключенными договорами. В должности заместителя директора по техническим вопросам <данные изъяты> работает С., в подчинении которого находятся три отдела: отдел закупок и комплектации оборудования; отдел незавершенного строительства; административно-хозяйственный отдел. Отдел закупок и комплектации оборудования осуществляет проведение торгов для приобретения оборудования, комплектация объектов этим оборудованием, в том числе формирование сметной начальной максимальной цены объекта для проведения в дальнейшем аукциона по данному объекту. В обязанности заместителя директора С. входил контроль за работой указанных трех отделов. В должности заместителя начальника отдела <данные изъяты> работает П., в обязанности которого входят контроль за исполнением контрактов по строительству системы инженерных коммуникаций, а именно газопроводов, водопроводов, а также приемка фактически выполненных строительно-монтажных работ с подписанием справок КС-2. В <данные изъяты> П. с С. по рабочим вопросам могли только контактировать в части поставки оборудования на объекты. С. является заместителем директора <данные изъяты>, поэтому его должность выше заместителя начальника отдела <данные изъяты>, которую занимает П. Одной из подрядных организаций, где сотрудники <данные изъяты> в 2019 году осуществляли технический надзор, являлось АО <данные изъяты> (ранее - ЗАО <данные изъяты>). Он никогда не давал ни С., ни другим сотрудникам <данные изъяты> указания обращаться к подрядчикам <данные изъяты> с просьбой предоставить денежные средства на оплату подписки газеты "Брянский рабочий", оплату корпоративов для сотрудников <данные изъяты>.
Данные обстоятельства были подтверждены оглашенными аналогичными показаниями свидетелей К. - начальника отдела <данные изъяты> от 04.03.2021 г.; Д. - главного специалиста <данные изъяты> от 25.02.2021 г.; С.Т. - главного специалиста <данные изъяты> от 02.03.2021 г.; Г.Д. - заместителя директора <данные изъяты> от 03.03.2021 г.
Согласно оглашенным показаниям С.А. от 28.01.2021 г. - с <дата> по <дата> главного специалиста отдела <данные изъяты> в период с <дата> по <дата> начальником его отдела являлся заместитель директора <данные изъяты> С., который контролировал процесс организации закупок и распределение товарно-материальных ценностей для нужд объектов капитального строительства. В 20-х числах декабря 2019 г. он был на новогоднем корпоративе сотрудников <данные изъяты>. Стоимость корпоративов для каждого сотрудника каждый раз составляла 500 руб. Организацией проведения корпоратива занимался С. Откуда он брал остальные деньги для проведения корпоратива, а также на новогодние украшения здания <данные изъяты> ему не известно.
Свидетель К.Н. - с <дата> по <дата> главный специалист отдела <данные изъяты> по должностным обязанностям заместителя директора <данные изъяты> С., заместителя начальника отдела <данные изъяты> П. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К.А., К., С.Т., Г.П., Д., Г.Д.; об обстоятельствам проведения новогоднего корпоратива и наличия новогодних украшений дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля С.А.
Свидетель Г.П. - главный специалист отдела <данные изъяты> по должностным обязанностям заместителя директора <данные изъяты> С., заместителя начальника отдела <данные изъяты> П. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К.А., К., С.Т., Г.П., Д., Г.Д.; по обстоятельствам проведения новогоднего корпоратива и приобретения новогодних украшений дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля С.А. Кроме того, показал, что приемка выполненных работ происходит комиссионно, с участием представителей заказчика, подрядчика, эксплуатирующих организаций, проектировщика и пр. В рамках осуществления своей трудовой деятельности П. не мог давать ему какие-либо незаконные указания.
Все вышеуказанные обстоятельства были подтверждены оглашенными аналогичными показаниями свидетеля С.М. - с <дата> по настоящее время начальника отдела <данные изъяты> от <дата> Из которых также следует, что с <дата> по <дата> заместитель директора <данные изъяты> С. контролировал процесс закупок и распределения товарно-материальных ценностей для нужд <данные изъяты>. Кроме того, С. осуществлял контроль за проведением торгов, за работой отдела закупок и комплектации оборудования.
Из оглашенных показаний свидетеля Л. от 29.01.2021 г. - главы администрации <данные изъяты> следует, что в 2019 г. ЗАО <данные изъяты> на основании муниципальных контрактов N...-БР от <дата> и N...-БР от <дата>, заключенных между администрацией <данные изъяты> муниципального района Брянской области и ЗАО <данные изъяты>, выполняло работы по строительству водозаборных сооружений и водопроводных сетей в <адрес>. Выполнение подрядных работ контролировалось сотрудником <данные изъяты>. Никаких претензий к подрядной организации в процессе выполнения работ, по окончании работ со стороны сотрудника технического надзора <данные изъяты> не было. Работы были выполнены в срок и в соответствии проектно-сметной документацией.
Данные обстоятельства были подтверждены оглашенными аналогичными показаниями свидетеля К.И. от 15.02.2021 г. - заместителя главы администрации <данные изъяты>.
С. - с <дата> заместитель директора <данные изъяты> показал, что в его должностные обязанности входили закупка и поставка оборудования, а также административно-хозяйственная деятельность. В его подчинении в <данные изъяты> находились отдел закупок и комплектации оборудования и административно-хозяйственный отдел. П. является заместителем начальника отдела <данные изъяты>, который осуществляет технический надзор за строительными объектами в части инженерных коммуникаций. Начальником отдела <данные изъяты> является К.. Его должность по отношению к П. является вышестоящей, однако П. ему фактически не подчиняется. Директором <данные изъяты> является К.А., чьи должностные обязанности он исполняет в отсутствие последнего. Также он занимался организацией субботников и корпоративов в <данные изъяты>. В июле 2019 г. он обратился к П. с просьбой обратиться к подрядчикам для оказания ими материальной помощи на выписку газеты для ветеранов войны, сообщив, что денежные средства можно перечислять на его банковскую карту. Для таких целей деньги в <данные изъяты> не выделялись. Просьба об оформлении подписки для ветеранов поступала или из Департамента строительства или из администрации. В дальнейшем ему стали поступать денежные средства от различных подрядчиков, которые в <данные изъяты> никаким образом не оприходовались. Так, в июле 2019 г. на его банковскую карту поступило 20 000 руб. от Т.. П. пояснил, что это деньги от подрядчика. По его поручению Л.О. оформила подписку на 6 мес. для ветеранов. В декабре 2019 г. аналогичным образом собирал деньги на проведение Новогоднего корпоратива для сотрудников <данные изъяты>. В связи с этим от Т. на его банковскую карту поступило 20 000 руб., которые были потрачены на корпоратив. Обращаясь к П. с такой просьбой, ни помощь, ни покровительство никому из подрядчиков не обещал и в силу занимаемой должности не мог этого сделать.
П. - с <дата> по настоящее время заместитель начальника отдела <данные изъяты> показал, что в его должностные обязанности входит ведение технического надзора за объектами капитального строительства по государственным и муниципальным контрактам. В 2019 г. ЗАО <данные изъяты>, руководителем которого является Махоткин С.Н., являлось подрядчиком по муниципальному контракту в <адрес>, где он осуществлял технических надзор за строительством. С. является заместителем директора <данные изъяты>, который руководит отделом закупок и комплектаций, отделом хозяйственного бытового назначения, который в отсутствие директора <данные изъяты> К.А. исполняет его обязанности. Отдел С. также подготавливает документацию к торгам и организует их. По своей работе в <данные изъяты> он фактически не подчиняется С. В июне-июле и в декабре 2019 г. С. дважды попросил передать подрядчикам просьбы о перечислении денег на его (С.) банковскую карту для нужд <данные изъяты>, в т.ч. на подписку на газеты для ветеранов. Возможно С. называл суммы по 20 000 руб. В это же время он в телефонных разговорах передавал указанные просьбы Махоткину С.Н., говоря, что это просьбы руководства <данные изъяты>, на которые Махоткин С.Н. отвечал согласием.
Свидетель Т. - главный бухгалтер ЗАО <данные изъяты>, подтвердив оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного расследования от <дата>, показала, что директором ЗАО, в настоящее время АО, является Махоткин С.Н. ЗАО занимается строительством дорог, ГТС, водопроводных объектов. Весной 2019 г. ЗАО было заключено два муниципальных контракта с администрацией <данные изъяты> района Брянской области на строительство водонапорной башни. Кто осуществлял технадзор за данными объектами ей не известно. Кто такие С. и П. она не знает. Летом (в июне-июле) и зимой (в декабре) 2019 г. по просьбе Махоткина С.Н. со своего мобильного телефона через приложение "СебрбанкОнлайн" перевела по 20 000 руб. на счет С. После перечисления денежных средств Махоткин С.Н. пояснял ей, что это необходимо было сделать, т.к. ему звонили "Брянские", то ли представители заказчика, то ли технического надзора и просили помочь оформить подписку на газеты в г.Брянске, а также новогодние подарки. Ранее денег на выписку газет никому не давали. ЗАО периодически оказывает благотворительную помощь церквям, администрации, детским домам, которая всегда оформляется официально по бухгалтерской документации. Переведенные С. деньги в сумме 40 000 руб. никаким образом не оформлялись.
Свидетель И. - водитель ЗАО <данные изъяты>, подтвердив оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования от <дата>, показал, что осенью 2020 г. главный бухгалтер ЗАО Т. по телефону сообщила ему о своем задержании сотрудниками полиции по факту перечисления ею дважды по 20 000 руб. по просьбе их директора Махоткина С.Н. заместителю <данные изъяты> на банковскую карту якобы для оформления подписки на газеты или еще для каких-то целей.
В ходе осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> телефонных переговоров Т. было установлено, что они содержат два телефонных разговора Т. с И. от <дата>, в которых Т. подтверждает, что дважды в июле и декабре 2019 г. по просьбе директора ЗАО <данные изъяты> Махоткина С.Н. переводила деньги заместителю директора <данные изъяты> С., которые являлись взяткой С.
В ходе осмотра от <дата> мобильного телефон "Huawei", изъятого <дата> в ходе выемки у обвиняемого С., установлено, что в мобильном телефоне в папке в сообщениях от номера "900" содержится информация о получении С. <дата> и <дата> по 20 000 руб., а всего 40000 руб. от Махоткина С.Н. через его главного бухгалтера Т.
По результатам осмотра от <дата> сведений о движении денежных средств по банковской карте С. N... за период с <дата> по <дата>, предоставленного <дата> ПАО "Сбербанк", установлены переводы денежных средств на карту С.: <дата> в 11 час. 44 мин. 20 000 руб. с банковской карты Т.; <дата> в 11 час. 45 мин. 20 000 руб. с банковской карты Т.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ в отношении АО <данные изъяты> директором и единственным учредителем Общества является Махоткин С.Н., основным видом деятельности АО является производство земляных работ.
В результате обыска от <дата> в помещении <адрес>, изъяты документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> с ЗАО <данные изъяты> в 2019 г., а именно: копии муниципального контракта N...-БР от <дата> и дополнительного соглашения к нему, заключенному между ЗАО <данные изъяты> и Администрацией <данные изъяты> района Брянской области на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Строительство водонапорной башни <адрес>"; справки о стоимости выполненных работ и акты их приемки от <дата>; копии муниципального контракта N...-БР от <дата> и дополнительного соглашения к нему, заключенному между ЗАО <данные изъяты> и Администрацией <данные изъяты> района Брянской области на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Строительство водозаборного узла и водопроводной сети <адрес>"; справки о стоимости выполненных работ и акты об их приемке от <дата>, <дата> и от <дата>, а также копия приказа <данные изъяты> N... от <дата> "О закреплении за работником ОКС объектов в районах и городах Брянской области".
Согласно договорам N... от <дата> и N... от <дата>, заключенным между администрацией <данные изъяты> муниципального района Брянской области и <данные изъяты>, <данные изъяты> берет на себя обязательства по оказанию услуг по строительному контролю объектов "строительство водозаборного узла и водопроводной сети в <адрес>" и "Строительство водонапорной башни <адрес>, подрядчиком по которым являлось ЗАО <данные изъяты>.
Представленные <дата> главой администрации <данные изъяты> Л. документы подтверждают осуществление технического надзора по муниципальным контрактам главным специалистом <данные изъяты> Д. за работами, выполненными ЗАО <данные изъяты>, заказчиком которых являлась администрация <данные изъяты> района Брянской области, а именно: копии муниципального контракта N...-БР от <дата>, предметом которого являлись строительно-монтажные работы по объекту "строительство водозаборного узла и водопроводной сети <адрес>; акты о приемке работ NN... от <дата>, справки о стоимости выполненных работ, а также дополнительное соглашение к муниципальному контракту.
Представленные <дата> заместителем главы администрации <данные изъяты> К.И. документы подтверждают осуществление технического надзора по муниципальным контрактам главным специалистом <данные изъяты> Д. за работами, выполненными ЗАО <данные изъяты>, заказчиком которых являлась администрация <данные изъяты> района Брянской области а именно: копии муниципального контракта N...-БР от <дата>, согласно которому предмет контракта - "строительство водонапорной башни <адрес>, соглашение о расторжении муниципального контракта N...-БР от <дата>; акты NN... от <дата> о приемке выполненных работ за июль 2019 года; справки о стоимости выполненных работ N... от <дата>.
Приказом <данные изъяты> N...-к от <дата> С. был принят на должность заместителя директора <данные изъяты>.
Согласно сведениям <данные изъяты> N... от <дата>, должностные инструкции С., П. были утверждены директором <данные изъяты> <дата> и в тот же день доведены до сведения последних. Согласно должностной инструкции заместителя директора <данные изъяты> С., утвержденной <дата> директором <данные изъяты>, заместитель директора <данные изъяты> относится к категории руководителей, возглавляет техническую работу (п. 1.4); заместитель директора по техническим вопросам несет ответственность за неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, также использование их в личных целях (п. 4.1.3.); заместитель директора по техническим вопросам непосредственно контролирует работу следующих отделов <данные изъяты>: отдел закупки и комплектации; отдел незавершенного строительства; административно-хозяйственный отдел (п. 2.11).
Согласно должностной инструкции заместителя начальника отдела <данные изъяты> П., утвержденной <дата> директором <данные изъяты>, заместитель начальника отдела <данные изъяты> осуществляет от лица заказчика технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ и приемку законченных объектов от подрядных строительных организаций (п. 2.2.1); принимает участие в рассмотрении и согласовании возникающих в ходе строительства изменений в проектные решений, оперативно решает по замене, при необходимости, материалов изделий, конструкций (без снижения качества строительных объектов) (2.2.4); осуществляет техническую приемку законченных строительно-монтажных работ и объектов, оформляет необходимую техническую документацию; участвует в работе комиссии по приемке строительных объектов и сдачи их в эксплуатацию.
Из положения отдела капитального строительства <данные изъяты>, утвержденного <дата> директором <данные изъяты>, следует, что отдел осуществляет от лица заказчика технический надзор за сроками и качеством выполнения работ, за их соответствием утвержденной проектно-сметной документации (п. 3.1); ведет приемку выполненных работ, заключенных объектов от подрядных строительных организаций (п. 3.2); осуществляет контроль за соблюдение строительных норм и правил сдачи объектов в эксплуатацию в установленные сроки (п. 3.3); осуществляет техническую приемку законченных строительно-монтажных работ и объектов, оформляет необходимую техническую документацию (п. 3.10); участвует в работе комиссии по приемке строительных объектов и сдачи их в эксплуатацию (п. 3.14).
Уставом <данные изъяты>, утвержденным <дата> директором департамента строительства и архитектуры Брянской области, установлено, что целью создания <данные изъяты> является реализация функций заказчика-застройщика по капитальному строительству, осуществляемому за счет средств областного и федеральных бюджетов, прочих источников. Для достижения указанной цели <данные изъяты> осуществляет следующие основные виды деятельности: организация и проведение торгов на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ, поставку строительных материалов и оборудования (п/п. "в" п. 2.2); обеспечение организации проверки, экспертизы, согласований и регистрации проектно-сметной документации (п/п. "д" п. 2.2); осуществление технического надзора за качеством строительства в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, строительными нормами и правилами (п/п. "ж" п. 2.2); осуществление приемки завершенных объемов работ в эксплуатацию, всех видов расчетов за выполненные строительно-монтажные, проектно-изыскательские, пусконаладочные и иные виды работ в соответствии с заключенными договорами (п/п. "з" п. 2.2).
Положением об отделе закупок и комплектации <данные изъяты> предусмотрено, что начальник отдела функционально подчиняется заместителю директора по техническим вопросам (1.2); одной из основных задач отдела является эффективное и рациональное использование бюджетных денежных средств для своевременного обеспечения объектов строительного комплекса необходимым оборудование, комплектующими изделиями и материалами. (п. 2.1); основными функциями отдела являются: формирование и размещение плана-закупок и план-графика закупок в Единой информационной системе с учетом информации, предоставленной из других отделов <данные изъяты>; подготовка и заключение договоров с поставщиками, согласование условий и сроков; изучение оперативной маркетинговой информации и рекламных материалов с предложениями о поставке оборудования; участие в подготовке претензий (требований) к поставщикам при нарушении ими договорных обязательств. (п. 3.3, 3.6, 3.7, 3.9); отдел вправе участвовать при рассмотрении вопросов, связанных с закупками и поставкой оборудования для объектов строительства (п. 4.6).
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Их совокупность является достаточной для признания подсудимого Махоткина С.Н. виновным в совершении деяния, описанного в приговоре.
Все изъятые вышеуказанные предметы, документы, аудиозаписи и пр. признаны вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к уголовному делу соответствующими постановлениями.
Иные материалы и показания свидетелей, исследованные в ходе судебного разбирательства, в т.ч. показания оперуполномоченного Г.С., помимо вышеизложенных в качестве доказательств по делу не используются.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность является достаточной для формирования вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, описанного в приговоре.
В ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ.
В обоснование своей позиции стороной защиты представлены чеки на оплату выписки газеты "Брянский рабочий" на ряд лиц, датированные 30.11.2018 г.
Оценивая представленные стороной защиты документы, суд приходит к выводу о том, что они в своей совокупности не опровергают выводы суда о совершении Махоткиным С.Н. преступления, описанного в приговоре, поскольку указанные документы не подтверждают тот факт, что денежные средства Махоткиным С.Н. в 2019 г. были переданы заместителю директора <данные изъяты> С. на те же нужды.
Все оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу проведены и представлены органу следствия в соответствии с требованиями ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ и соответствующей инструкцией "О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд". ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" и пр. осуществлялись для решения задач, определенных в ст.2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных соответственно статьями 7 и 8 указанного Федерального закона. Эти ОРМ были направлены на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, при наличии у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведений об участии этих лиц в подготовке или совершении противоправных деяний.
Судом также установлено, что все ОРМ были проведены на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона легализованы и приобщены к материалам уголовного дела, и наряду с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также доказательств по делу свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на совершение противоправных деяний, описанных в приговоре, а также о проведении им всех действий, необходимых для его совершения.
Протоколы всех следственных действий свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении этих доказательств.
Показания свидетелей, в т.ч. оглашенные в судебном заседании, об обстоятельствах, имеющих доказательственное значение для дела, обстоятельствах общения Махоткина С.Н. с П., передаче через последнего денежных средств для С. и способ их передачи через главного бухгалтера ЗАО <данные изъяты> Т., соответствуют составленным протоколам, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд их признает достоверными. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, а также полагать наличие оговора подсудимого свидетелями, в т.ч. П. на следствии, суд не находит.
Оценивая показания подсудимого Махоткина С.Н. в суде, суд отмечает следующее.
Суд не доверяет показаниям Махоткина С.Н. о его непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления, так как они полностью опровергаются результатами оперативно-розыскной деятельности и свидетельскими показаниями, подтверждающими самостоятельное совершение Махоткиным С.Н. всех действий, направленных на дачу взятки должностному лицу - заместителю директора <данные изъяты> С. Кроме того, они опровергаются его же вышеприведенными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, о том, что он был осведомлен, что с данной просьбой П. обращается к нему по просьбе руководства <данные изъяты>, а также показаниями П. в суде и постановлением о прекращении уголовного преследования от <дата>, согласно которому уголовное дело по обстоятельствам передачи Махоткиным С.Н. денег через П. для С. в отношении П. было прекращено за деятельным раскаянием, поскольку П. по данным фактам признал свою вину в полном объеме и дал признательные показания в части передачи денег Махоткиным С.Н. С. в качестве взятки, раскаявшись в содеянном.
Анализом аудиозаписей телефонных разговоров бухгалтера ЗАО <данные изъяты> Т. и водителя ЗАО И. установлено, что Т. подтверждает, что дважды в июле и декабре 2019 г. по просьбе директора ЗАО <данные изъяты> Махоткина С.Н. переводила деньги заместителю директора <данные изъяты> С., которые являлись взяткой С.
С учетом всего вышеизложенного суд при вынесении приговора основывается на показаниях вышеуказанных свидетелей и подсудимого, поскольку они не противоречат установленным судом обстоятельствам совершения инкриминируемого Махоткину С.Н. деяния, полностью подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности. В своей совокупности эти доказательства логичны, внутренне непротиворечивы, соответствуют и дополняют друг друга.
Как усматривается из материалов дела, предъявленное подсудимому Махоткину С.Н. обвинение, содержит достаточное описание его преступных действий, образующих объективную сторону указанного преступления, а также время, место, способ и иные обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК РФ.
Тот факт, что Махоткин С.Н. лично не был знаком с С., не свидетельствует о том, что Махоткин С.Н. не мог передать ему взятку, поскольку, как было установлено в ходе судебного разбирательства, П. озвучил Махоткину С.Н. просьбу руководства <данные изъяты> С. о передаче денег, дал его номер мобильного телефона, к которому была привязана банковская карта последнего для перечисления денег, а также пояснял, для кого именно данные денежные средства требуются.
При этом в ходе судебного разбирательства было установлено, что переданные Махоткиным С.Н. якобы только на подписки газеты для ветеранов С. деньги были потрачены не только на подписку газеты для ветеранов, но и на Новогодний корпоратив <данные изъяты>. При этом, согласно показаниям П., он просил перечислить деньги С. только на нужды <данные изъяты>, про выписку газеты и корпоратив он Махоткину С.Н. не пояснял; согласно показаниям С., полученные от Махоткина С.Н. деньги в первой сумме 20 000 руб. он потратил на выписку газеты для ветеранов, а деньги во второй сумме 20 000 руб. - на новогодний корпоратив <данные изъяты>; согласно показаниям директора <данные изъяты> К.А., он никогда не давал ни С., ни другим сотрудникам <данные изъяты> указания обращаться к подрядчикам <данные изъяты> для оплаты подписки газеты "Брянский рабочий", оплаты корпоративов для сотрудников <данные изъяты>.
При этом, на какие именно цели С. были потрачены деньги, полученные от Махоткина С.Н., на квалификацию действий последнего в данном случае не влияют.
Не нашли своего подтверждения и доводы стороны защиты об отсутствии необходимости в общем покровительстве С. деятельности ЗАО <данные изъяты>, в т.ч. по причине перечисления С. денег уже после приемки <данные изъяты> выполненных ЗАО работ по муниципальным контрактам, поскольку, как было установлено в ходе судебного разбирательства, первоначальная договоренность Махоткина С.Н. с П. имела место до указанных событий, а часть денежных средств в размере 20 000 руб. Махоткиным С.Н. была передана еще до выполнения его ЗАО работ по муниципальным контрактам в июле 2019 г. Утверждения подсудимого Махоткина С.Н. и его адвоката о том, что Махоткин С.Н. не нуждался в каком-либо покровительстве и попустительстве со стороны <данные изъяты>, суд также находит несостоятельными, поскольку, согласно действующему законодательству, при получении взятки за общее покровительство или попустительство по службе конкретные действия (бездействие), за которые она получена, на момент ее принятия не оговариваются взяткодателем и взяткополучателем, а лишь осознаются ими как вероятные, возможные в будущем, которые могут быть совершены должностным лицом в пользу как подчиненных, так и иных лиц, на которых распространяются его надзорные, контрольные или иные функции представителя власти, а также его организационно-распорядительные функции, вне зависимости от намерения совершить указанные действия (бездействие). Утверждения Махоткина С.Н. о том, что он в дальнейшем не планировал заключать муниципальные контракты на территории Брянской области, являются голословными и ничем по делу не подтверждаются. Кроме того, согласно показаниям Махоткина С.Н. и сотрудников <данные изъяты>, возглавляемое Махоткиным С.Н. ЗАО осуществляло свою трудовую деятельность на территории Брянской области с 2016 г., что свидетельствует о долгосрочном осуществлении ЗАО <данные изъяты> работ в Брянской области.
Доводы подсудимого Махоткина С.Н. и его адвоката о том, что П. не мог повлиять на приемку выполненных его ЗАО работ, поскольку технический надзор он за строительными объектами ЗАО <данные изъяты> не осуществлял, кроме того, приемка работ, помимо <данные изъяты>, проводится комиссией, а С. не мог повлиять на приемку работ, поскольку не имеет отношения к данному виду деятельности, суд также считает несостоятельными, поскольку, как показал свидетель Г.П., он в своей деятельности непосредственно подчиняется П., которому он отчитывается о проделанной работе и, который мог дать ему указания по любому находящемуся в его ведении объекту строительства.
Что касается деятельности С., то он, занимая должность заместителя директора <данные изъяты>, являлся в государственном учреждении должностным лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции.
В соответствии с п.п. 1.4, 4.1.3 должностной инструкции заместителя директора <данные изъяты>, С. относится к категории руководителей, возглавляет техническую работу, несет ответственность за неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, также использование их в личных целях.
Согласно п. 1.2. Положения об отделе закупок и комплектации <данные изъяты>, утвержденного <дата> директором <данные изъяты>, начальник отдела функционально подчиняется заместителю директора по техническим вопросам.
С учетом изложенного, С., как заместитель директора <данные изъяты>, занимал вышестоящую должность по отношению к П., который являлся заместителем начальника отдела <данные изъяты>. Данный факт подтвердили все допрошенные в судебном заседании сотрудники <данные изъяты> и П., которые в т.ч. пояснили, что воспринимали С., как начальника, который также в отсутствие директора К.А. исполнял его обязанности.
Вышеприведенное свидетельствует о том, что С., являясь должностным лицом, используя авторитет занимаемой должности, в силу своих должностных обязанностей, обладал служебными полномочиями, позволяющими оказывать общее покровительство деятельности ЗАО <данные изъяты> и мог использовать авторитет и иные возможности занимаемой должности для оказания воздействия на сотрудников отдела <данные изъяты> в целях совершения действий, касающихся проверки и приемки выполненных работ у подрядчиков, в том числе принадлежащей Махоткину С.Н. организации.
При таких обстоятельствах, доводы подсудимого Махоткина С.Н. о том, что С. не мог влиять на приемку выполненных его АО работ, противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, свидетельствуют о намерении Махоткина С.Н. исказить информацию о возможностях С., как заместителя директора <данные изъяты>, а также принизить его действительную роль в решении вышеуказанных вопросов.
С учетом установленного, доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого Махоткина С.Н. признаков преступления, суд считает необоснованными.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает следующее.
Суд считает доказанным, что в период с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> Махоткин С.Н., как директор ЗАО <данные изъяты>, поскольку его ЗАО с 2016 года в рамках своей деятельности сотрудничает с <данные изъяты>, несомненно зная, что С., занимая должность заместителя директора <данные изъяты>, т.е. являлся должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации, а также осознавая, что П., являясь заместителем начальника отдела <данные изъяты>, осуществлял технадзор за строящимися объектами в рамках заключенных с ЗАО <данные изъяты> муниципальных контрактов, за общее покровительство, т.е. не создание проблем при приемке выполненных ЗАО работ при исполнении вышеуказанных контрактов, передал при посредничестве П. деньги С. путем перевода с банковской карты главного бухгалтера Т. на расчетный счет С., указанный П.
Об этом в своей совокупности свидетельствуют все исследованные судом доказательства.
При этом Махоткин С.Н. несомненно осознавал, что передает деньги С. в корыстных целях, т.е. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть совершил преступление с прямым умыслом. О чем также свидетельствует создание подсудимым всех необходимых условий для реализации задуманного.
Исходя из того, что денежные средства в размере 40 000 руб. поступили на счет заместителя директора <данные изъяты> С., преступление Махоткиным С.Н. было доведено до конца.
Вопрос о наличии в действиях Махоткина С.Н. такого квалифицирующего признака как дача взятки в значительном размере, суд разрешает в соответствии с примечанием 1 к ст.290 УК РФ.
Таким образом, указанные действия Махоткина С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Подсудимый Махоткин С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести коррупционной направленности против интересов государственной службы.
Изучением личности подсудимого установлено, что Махоткин С.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства, по месту работы, <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно, имеет благодарственные письма, почетные грамоты и медали за добросовестный труд, помощь церквям и пр., имеет тяжелые хронические заболевания <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ наличие хронических заболеваний.
Определяя Махоткину С.Н. вид и размер наказания, суд учитывает характер совершенного преступления коррупционной направленности, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия его жизни, наличие смягчающего наказание обстоятельства, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, т.к. считает, что именно такое наказание сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Оснований для изменения категории совершенного им преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.
Мера пресечения Махоткину С.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа подлежит сохранению арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 10.02.2021 г. на принадлежащее Махоткину С.Н. движимое имущество - автомобиль "ГАЗ 3302", 2008 года выпуска, VIN N..., государственный регистрационный знак N.... Арест, наложенный на иное движимое имущество осужденного этим же решением суда, подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махоткина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Брянской области (СУ СК России по Брянской области); ИНН 3250521361; КПП 325701001; л/сч. 04271А58780; р/с 40101810300000010008 Отделение Брянск; БИК 041501001; ОКТМО 15701000; УИН 0; КБК 41711603130010000140.
Меру пресечения осужденному Махоткину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 10.02.2021 г. на принадлежащее Махоткину С.Н. движимое имущество - автомобиль "ГАЗ 3302", 2008 года выпуска, VIN N..., государственный регистрационный знак N..., сохранить до исполнения приговора в части имущественных взысканий.
Арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 10.02.2021 г. на иное принадлежащее Махоткину С.Н. движимое имущество - автомобиль "ГАЗ 3307", 1990 года выпуска, номер шасси N..., государственный регистрационный знак N..., отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: компакт-диски: с записями телефонных переговоров, со сведениями о движении денежных средств по банковским картам Т. и С. хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Советский районный уд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →