Приговор Советского районного суда г. Брянска от 15 сентября 2020 года №1-197/2020

Дата принятия: 15 сентября 2020г.
Номер документа: 1-197/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 сентября 2020 года Дело N 1-197/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе







председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре


Андреевой А.А.,




с участием государственных обвинителей


Луговой Т.В.,
Бурделя О.Н.,
Дятлова В.В.,




подсудимого


Чеблакова С.Д.,




защитника в его интересах адвоката


Гасанова Г.Л.,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чеблакова Сергея Дмитриевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее декабря 2019 года неустановленное лицо приняло решение об организации на территории города Брянска и Брянской области незаконного сбыта наркотического средства а-пирролидиновалерофенона (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, для чего посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с использованием приложения "Telegram", предназначенным для защищенного обмена сообщениями, под сетевым именем (ник-неймом) "Думай", создало организованную группу, в состав которой помимо организатора вошли исполнители: оптовые и розничные "закладчики".
В соответствии с распределенными неустановленным лицом под сетевым именем "Думай" между участниками организованной группы ролями:
- организатор ("Думай") - организовывал совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств всеми участниками организованной группы, обеспечивал их достаточным количеством наркотических средств, распределял преступные доходы, сообщал потребителям наркотических средств о местах нахождения "закладок";
- исполнители - получали от "Думай" крупные партии наркотического средства, расфасованные на более мелкие, разовые партии, размещали их в различных потайных местах ("закладках"), после чего сообщали организатору места произведенных "закладок" путем отправления текстовых и фото сообщений в сети "Интернет" посредством мессенджера "Telegram" для последующей передачи информации о местах "закладок" потребителям наркотических средств.
В указанную организованную группу в декабре 2019 года в качестве "розничного закладчика" вошел Чеблаков С.Д., который в соответствии с отведенной ему неустановленным организатором "Думай" ролью должен был получать бесконтактным способом (через тайники) крупные партии наркотического средства а-пирролидиновалерофенона (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, после чего за денежное вознаграждение в целях сбыта осуществлять "розничные закладки" на территории г.Брянска и Брянской области с данным наркотическим средством, о местонахождении которых сообщать "Думай" путем отправления текстовых и фото сообщений в сети "Интернет" посредством мессенджера "Telegram".
Организованная группа, участниками которой являлись организатор "Думай", а также Чеблаков С.Д. в качестве "розничного закладчика", характеризовалась:
- организованностью, устойчивостью и сплоченностью, основанными на распределении ролей между ее участниками, объединившимися с единой целью, направленной на незаконное обогащение от незаконного сбыта на территории г.Брянска и Брянской области наркотических средств;
- соблюдением мер конспирации участниками организованной группы, включающих использование мессенджера "Telegram" для защищенного обмена сообщений, использование закодированных обозначений наркотических средств, исключение личных встреч между участниками организованной группы, распространение наркотических средств бесконтактным способом;
- организованным распределением доходов, полученных от совместной преступной деятельности, в том числе на выплату денежных вознаграждений за совершение преступлений участникам организованной группы.
Чеблаков С.Д., участвуя в преступной деятельности организованной группы в качестве исполнителя, в период с декабря по 29 января 2020 года совершил следующие преступления:
Чеблаков С.Д., действуя умышленно, в составе организованной группы в соответствии с отведенной ему в преступлении ролью "розничного закладчика", с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Брянска, не позднее 29 января 2020 года в достоверно неустановленном месте на территории г.Брянска получил оптовую "закладку" с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительной размере, массой не менее 0,962 грамма.
После чего Чеблаков С.Д. в целях незаконного сбыта не позднее 15 часов 20 минут 29 января 2020 года произвел "закладки" полученного наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,962 грамма, т.е. в значительном размере, в следующих местах:
- у правого края гаража на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,488 грамма;
- у основания куста на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,474 грамма.
О местах произведенных "закладок" с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством интернет-мессенджера "Telegram" Чеблаков С.Д. сообщил неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли организатора, для последующей передачи данных сведений покупателям наркотических средств.
Однако Чеблаков С.Д. и другое неустановленное лицо по не зависящим от них обстоятельствам не довели до конца преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,962 грамм, поскольку 05 февраля 2020 года оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Чеблаков С.Д., действуя умышленно, в составе организованной группы в соответствии с отведенной ему в преступлении ролью "розничного закладчика", с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Брянска, не позднее 13 часов 18 минут 22 января 2020 года в достоверно неустановленном месте на территории г.Брянска получил оптовую "закладку" с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительной размере, массой не менее 0,951 грамм.
После чего Чеблаков С.Д. в целях незаконного сбыта не позднее 15 часов 20 минут 29 января 2020 года произвел "закладки" полученного наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,951 грамма, т.е. в значительном размере, в следующих местах:
- у основания бетонного забора на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,542 грамма;
- у основания бетонных плит на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,409 грамма.
О местах произведенных "закладок" с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством интернет-мессенджера "Telegram" Чеблаков С.Д. сообщил неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли организатора, для последующей передачи данных сведений покупателям наркотических средств.
Однако Чеблаков С.Д. и другое неустановленное лицо по не зависящим от них обстоятельствам не довели до конца преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,951 грамм, поскольку 07 февраля 2020 года оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Чеблаков С.Д., действуя умышленно, в составе организованной группы в соответствии с отведенной ему в преступлении ролью "розничного закладчика", с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Брянска, не позднее 29 января 2020 года в достоверно неустановленном месте на территории г.Брянска получил оптовую "закладку" с наркотическим средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, массой не менее 1,827 грамм.
После чего Чеблаков С.Д. в целях незаконного сбыта не позднее 15 часов 20 минут 29 января 2020 года произвел "закладки" полученного наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 1,827 грамма, т.е. в крупном размере, в следующих местах:
- у основания правой стороны деревянной плиты на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,961 грамм;
- у основания дерева на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,866 грамм.
О местах произведенных "закладок" с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством интернет-мессенджера "Telegram" Чеблаков С.Д. сообщил неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли организатора, для последующей передачи данных сведений покупателям наркотических средств.
Однако Чеблаков С.Д. и другое неустановленное лицо по не зависящим от них обстоятельствам не довели до конца преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 1,827 грамм, поскольку 20 апреля 2020 года оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Чеблаков С.Д., действуя умышленно, в составе организованной группы в соответствии с отведенной ему в преступлении ролью "розничного закладчика", с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Брянска и Брянской области, не позднее 14 часов 11 минут 23 января 2020 года в достоверно неустановленном месте на территории г.Брянска получил оптовую "закладку" с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, массой не менее 5,181 грамм.
После чего Чеблаков С.Д. в целях незаконного сбыта не позднее 15 часов 20 минут 29 января 2020 года произвел "закладки" полученного наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 5,181 грамм, т.е. в крупном размере, в следующих местах:
- у основания поваленного дерева на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,958 грамм;
- под пластиковую бутылку на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,941 грамм;
- у основания сгоревшей ветки на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,964 грамма;
- у основания дерева на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,532 грамм;
- у основания куста на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,504 грамм;
- у основания дерева и пластиковой канистры на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,639 грамм;
- между основанием дерева и поваленным деревом на участке местности, расположенном <адрес>, массой 0,643 грамма.
О местах произведенных "закладок" с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством интернет-мессенджера "Telegram" Чеблаков С.Д. сообщил неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли организатора, для последующей передачи данных сведений покупателям наркотических средств.
Однако Чеблаков С.Д. и другое неустановленное лицо по не зависящим от них обстоятельствам не довели до конца преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 5,181 грамм, поскольку оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведенных осмотров 06 февраля 2020 года - на участке местности <адрес>, 07 февраля 2020 года и 20 апреля 2020 года - на участке местности, расположенном <адрес>.
Чеблаков С.Д., действуя умышленно, в составе организованной группы в соответствии с отведенной ему в преступлении ролью "розничного закладчика", с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Брянска, не позднее 02 часов 07 минут 29 января 2020 года в достоверно неустановленном месте на территории г.Брянска получил оптовую "закладку" с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, массой не менее 5,743 грамма.
Однако Чеблаков С.Д. и другое неустановленное лицо, выступающее в качестве организатора, по не зависящим от них обстоятельствам не довели до конца преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 5,745 грамм, поскольку 29 января 2020 года около 15 часов 20 минут Чеблаков С.Д. был задержан сотрудниками полиции и указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут 29 января 2020 года в ходе его личного досмотра, проведенного по <адрес>
Подсудимый Чеблаков С.Д. признал себя виновным в совершении преступлений и показал, что в декабре 2019 года ему на мобильный телефон в приложении "Telegram" от лица под сетевым именем "Думай" поступило предложение работы закладчиком наркотических средств в г.Брянске, на которое он согласился. В соответствии с условиями работы он должен был находить в указанных ему местах крупные "закладки" с наркотическим средством "соль", после чего делать розничные "закладки", о местах которых сообщать "Думай". Для связи с "Думай" использовалось приложение "Telegram". После этого в январе 2020 года он несколько раз приезжал в г.Брянск, где в указанных ему "Думай" местах находил крупные "закладки", при этом часть находящегося в них наркотического средства забирал себе для личного потребления, часть оставлял в "розничных закладках", о которых сообщал "Думай" посредством своего мобильного телефона через приложение "Telegram". В частности "закладки" он делал в <адрес> и иных местах. Каждый раз найденные им "закладки" были в упаковках разных цветов. 28 января 2020 года он в очередной раз приехал в г.Брянск для осуществления "закладок" наркотических средств, после чего "Думай" в приложении "Telegram" сообщил ему место крупной "закладки" в лесном массиве <адрес>, которую он забрал. В "закладке" находилось 30 свертков, из которых часть он разложил путем "закладок" в Фокинском районе г.Брянск, часть употребил, часть осталась при нем для дальнейшего сбыта. 29 января 2020 года около 15 часов 20 минут на <адрес> его задержали сотрудники полиции. После чего в помещении УНК УМВД России по Брянской области был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты свертки с оставшейся частью наркотического средства, мобильный телефон "Хонор", с использованием которого он общался с "Думай", а также банковская карта "Тинькофф банка", с помощью которой он выводил полученные за сбыт наркотических средств денежные средства.
Вина Чеблакова С.Б. в совершении описанных в приговоре преступлений также подтверждается совокупностью приведенных ниже доказательств.
Из показаний на предварительном следствии свидетелей Б. и М., сотрудников УНК УМВД России по Брянской области, следует, что 29 января 2020 года около 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле дома <адрес> ими был задержан Чеблаков С.Б., который вел себя подозрительно. Чеблаков С.Б. был доставлен в УНК, где с участием понятых проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты девять свертков, мобильный телефон "Хонор", банковская карта "Тинькофф". Чеблаков С.Б. пояснил, что в сверках находится наркотическое средство, предназначенное для сбыта бесконтактным способом.
Из протоколов личного досмотра и изъятия вещей от 29 января 2020 года следует, что в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут у Чеблакова С.Б. обнаружены и изъяты девять свертков, обмотанных изолентой синего цвета, мобильный телефон "Хонор", банковская карта "Тинькофф".
Факт соблюдения сотрудниками полиции требований закона при личном досмотре и изъятии у Чеблакова С.Б. указанных предметов, а также при процессуальном оформлении данных мероприятий, подтверждается оглашенными показаниями на предварительном следствии свидетелей Л. и Х.Г., участвовавших в их проведении в качестве понятых.
Согласно заключению эксперта N 389э от 07.02.2020 вещество, находящееся в девяти полимерных свертках, изъятых в ходе личного досмотра Чеблакова С.Б., являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 5,743 грамма.
При осмотре изъятого у Чеблакова С.Б. мобильного телефона "Хонор" в приложении "Telegram" обнаружена переписка Чеблакова С.Д. с неустановленным лицом, зарегистрированным под сетевым именем (nickname) "Думай", из которой следует, что Чеблаков С.Б. в период с 08.12.2019 по 29.01.2020 занимался незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом путем производства закладок на территории г.Брянска и Брянской области. Также в вышеуказанной переписке обнаружены адреса (отчеты) о "закладках" с наркотическими средствами, сделанных Чеблаковым С.Б. на территории г.Брянска и Брянской области. Так согласно вышеуказанной переписке 29 января 2020 года Чеблаков С.Б. получил "закладку" с наркотическим средством, условно обозначенным как "Крз 30 шт". Кроме того, в мобильном телефоне обнаружена выписка о движении денежных средств по расчетному счету Чеблакова С.Б. за период с 10.12.2019 по 09.01.2020 в "Тинькофф банке".
При проведении 18 июня 2020 года с участием обвиняемого Чеблакова С.Д. осмотра выписки о движении денежных средств по его расчетному счету в "Тинькофф банке" установлено, что за период с 10.12.2019 по 09.01.2020 неоднократно осуществлялось пополнение счета на различные суммы и переводы денежных средств. При проведении осмотра Чеблаков С.Б. пояснил, что в указанных операциях по пополнению счета имеются операции по выводу денежных средств, полученных за сбыт наркотических средств, при продаже биткоинов на бирже.
В ходе предварительного следствия изъятые у Чеблакова С.Б. наркотическое средство, его упаковка, мобильный телефон "Хонор", диск с обнаруженными на нем данными, банковская карта "Тинькофф", выписка о движении денежных средств признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Вина Чеблакова С.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 0,962 грамм, изъятого 05 февраля 2020 года по <адрес>, также подтверждается следующими доказательствами.
Так, при осмотре мобильного телефона Чеблакова С.Б. обнаружены фотографии с описаниями и географическими координатами, согласно которым Чеблаков С.Б. сделал "закладки" в <адрес>.
При проведении 05 февраля 2020 года осмотров мест происшествий по указанным в телефоне Чеблакова С.Б. адресам:
- <адрес> обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 476э от 14.02.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,488 грамм;
- <адрес> обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 475э от 14.02.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,474 грамма.
Факт соблюдения сотрудниками полиции требований закона при осмотрах указанных мест происшествий, а также при процессуальном оформлении данных следственных действий, подтверждается оглашенными показаниями на предварительном следствии свидетелей Б. и М., а также свидетелей К.А., Ч., Х.А., К.Г., участвовавших в качестве понятых при их проведении.
Изъятые в ходе осмотров мест происшествий наркотические средства и их упаковка в ходе предварительного следствия осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Вина Чеблакова С.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 0,951 грамм, изъятого 07 февраля 2020 года по <адрес> также подтверждается следующими доказательствами.
При осмотре мобильного телефона Чеблакова С.Б. обнаружены фотографии с описаниями и географическими координатами, согласно которым Чеблаков С.Б. сделал "закладки" на участке местности <адрес>.
При проведении 07 февраля 2020 года осмотров мест происшествий по указанным в телефоне Чеблакова С.Б. адресам:
- <адрес> обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 512э от 14.02.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,542 грамм;
- <адрес> обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 511э от 14.02.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,409 грамм.
Факт соблюдения сотрудниками полиции требований закона при осмотрах указанных мест происшествий, а также при процессуальном оформлении данных следственных действий, подтверждается оглашенными показаниями на предварительном следствии свидетеля Б., а также свидетелей А. и Т., участвовавших в качестве понятых при их проведении.
Изъятые в ходе осмотров мест происшествий наркотические средства и их упаковка в ходе предварительного следствия осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Вина Чеблакова С.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 1,827 грамм, изъятого 20 апреля 2020 года в <адрес> также подтверждается следующими доказательствами.
При осмотре мобильного телефона Чеблакова С.Б. обнаружены фотографии с описаниями и географическими координатами, согласно которым Чеблаков С.Б. сделал "закладки" на участках местности <адрес>.
При проведении 20 апреля 2020 года осмотров мест происшествий по указанным в телефоне Чеблакова С.Б. адресам:
- <адрес> обнаружен и изъят полимерный сверток зеленого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 1443э от 24.04.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,961 грамм;
- <адрес> обнаружен и изъят полимерный сверток зеленого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 1445э от 24.04.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 0,866 грамм.
Факт соблюдения сотрудниками полиции требований закона при осмотрах указанных мест происшествий, а также при процессуальном оформлении данных следственных действий, подтверждается оглашенными показаниями на предварительном следствии свидетеля Б., а также свидетелей П. и М., участвовавших в качестве понятых при их проведении.
Изъятые в ходе осмотров мест происшествий наркотические средства и их упаковка в ходе предварительного следствия осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Вина Чеблакова С.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 5,181 грамм, изъятого в районе <адрес> и по <адрес> также подтверждается следующими доказательствами.
При осмотре мобильного телефона Чеблакова С.Б. обнаружены фотографии с описаниями и географическими координатами, согласно которым Чеблаков С.Б. сделал "закладки" на участке местности <адрес> и по <адрес>.
При проведении осмотров мест происшествий по указанным в телефоне Чеблакова С.Б. адресам:
- <дата> <адрес>, обнаружен и изъят сверток белого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 494э от 17.02.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,958 грамм;
- <дата> <адрес> обнаружен и изъят сверток белого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 494э от 17.02.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,941 грамм;
- <дата> <адрес>, обнаружен и изъят сверток белого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 496э от 13.02.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,964 грамма;
- <дата> <адрес> обнаружен и изъят сверток белого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 514э от 12.02.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 0,532 грамм;
- <дата> <адрес> обнаружен и изъят сверток белого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 513э от 13.02.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,504 грамма;
- <дата> <адрес> обнаружен и изъят сверток белого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 1442э от 27.04.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,639 грамм;
- <дата> <адрес> обнаружен и изъят сверток белого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта N 1444э от 24.04.2020 являются наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,643 грамма.
Факт соблюдения сотрудниками полиции требований закона при осмотрах указанных мест происшествий, а также при процессуальном оформлении данных следственных действий, подтверждается оглашенными показаниями на предварительном следствии свидетелей Б., Л.В., М., а также свидетелей А., Т., Б.А., Н., П. и М., участвовавших в качестве понятых при их проведении.
Изъятые в ходе осмотров мест происшествий наркотические средства и их упаковка в ходе предварительного следствия осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Анализируя положенные в основу приговора доказательства, суд отмечает, что они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений, указанных в приговоре.
Протоколы личного досмотра и изъятия вещей, осмотров мест происшествий и иных следственных действий свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении этих доказательств. Все указанные процессуальные действия, результаты которых положены в основу приговора, проведены уполномоченными должностными лицами.
Показания свидетелей об обстоятельствах, имеющих доказательственное значение для дела, обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств, соответствуют составленным протоколам, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд их признает достоверными. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе являющихся сотрудниками правоохранительных органов, а также полагать наличие оговора подсудимого свидетелями, суд не находит.
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам доказана путем проведения экспертных исследований, оформленных заключениями экспертов. Выводы всех проведенных по делу экспертных исследований сомнений у суда не вызывают, поскольку экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, сами заключения экспертов соответствуют закону.
Признанные по уголовному делу вещественными доказательствами предметы получены с соблюдением требований УПК РФ, в ходе расследования осмотрены и приобщены в установленном порядке.
Оценивая показания подсудимого Чеблакова С.Д. в судебном заседании суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом, в т.ч. показаниями свидетелей, результатами следственных действий, выводами судебных экспертиз. В своей совокупности эти доказательства логичны, внутренне непротиворечивы, соответствуют и дополняют друг друга.
Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого по каждому вменному ему преступлению.
Так, представленными суду доказательствами подтверждено, что Чеблаков С.Д. в целях незаконного сбыта получал от другого неустановленного лица наркотические средства, после чего делал "розничные закладки", информацию о местах нахождения которых сообщал иному лицу для последующего доведения ее до покупателей наркотических средств. Однако каждое из преступлений не было доведено до конца по независящим от подсудимого и неустановленного лица обстоятельствам, поскольку наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
При этом как показаниями самого подсудимого о фактических обстоятельствах содеянного, так и другими доказательствами, в том числе результатами осмотра мобильного телефона, изъятого у последнего, подтверждается, что подсудимый совершил преступления в составе организованной группы, участники которой заранее объединились и распределили роли для совершения преступлений - незаконного сбыта на территории г.Брянска и Брянской области наркотических средств. Чеблаков С.Д., вступив в организованную группу и действуя в соответствии с отведенной ему ролью "розничного закладчика", реализовывал единый с другими ее участниками преступный умысел на сбыт наркотических средств, при этом обеспечивал и соблюдал меры конспирации и безопасности, отчитывался о проделанной работе.
Наличие и соблюдение мер конспирации участниками организованной группы выражалось в том, что наркотик внутри группы от одного участника к другому передавался, а также сбывался покупателям бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и соответствующих приложений, мобильных средств связи, позволяющих исключить личный, в том числе визуальный контакт, кроме того, применялась кодированная лексика для обозначения наркотического средства.
Каждое из преступлений совершено подсудимым с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", так как связь между участниками организованной группы по поводу сбыта наркотических осуществлялась посредством интернет-мессенжера, а также сеть "Интернет" использовалась для сообщения покупателям мест нахождения наркотического средства.
При решении вопроса о значительном и крупном размерах наркотических средств по указанным в приговоре преступлениям суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Чеблакова С.Д.:
- по "закладкам" по <адрес> - по ч.3 ст.30 - п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в значительном размере;
- по "закладкам" по <адрес> - по ч.3 ст.30 - п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в значительном размере;
- по "закладкам в <адрес> - по ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере;
- по "закладкам" в <адрес> и по <адрес> - по ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере;
- по изъятому в ходе личного досмотра Чеблакова С.Д. наркотическому средству - по ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чеблаков С.Д. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Чеблаков С.Д. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении от <данные изъяты> с последующей медико-социальной реабилитации. Противопоказаний к лечению нет.
С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Чеблакова С.Д. во время и после совершения преступлений, а также его поведения в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.66, ч.1 ст.67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни их семей.
Чеблаков С.Д. совершил в составе организованной группы пять покушений на особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности Чеблакова С.Д. установлено, что он не судим, регистрации по месту жительства не имеет, проживает на территории <адрес>, где характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Официально не работает, постоянного легального источника дохода не имел. На учете нарколога не состоит. Является потребителем <данные изъяты> и нуждается в лечении от <данные изъяты> По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чеблакову С.Д., по каждому преступлению суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации о месте и обстоятельствах совершенных им преступлений, о мотивах и целях их совершения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Чеблакову С.Д. за каждое из преступлений наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
При определении срока наказания по каждому преступлению суд руководствуется ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначаемому подсудимому, суд не находит, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами подсудимого при совершении преступлений, а также его ролью в них, равно как и других обстоятельств, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому за каждое из преступлений дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности каждого их совершенных преступлений, их мотивы и цели, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Чеблакову С.Д. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу. При этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время содержания подсудимого под стражей со дня задержания до даты вступления приговора в законную силу с учетом положений ч.3.2 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Решение по вещественным доказательствам суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом, поскольку судом было установлено, что изъятый у Чеблакова С.Д. мобильный телефон "Honor" с сим-картами принадлежат подсудимому и явился средством совершения преступлений, он на основании ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации.
В отношении наркотических средств, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела, суд решение не принимает, поскольку оно должн быть принято тем органом, который последним примет решение по уголовному делу N..., выделенному <дата> из настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи Чеблакову С.Д. по назначению на предварительном следствии и в суде, суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета, учитывая положения ч.6 ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеблакова Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;
- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет и 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чеблакову С.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чеблакову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Чеблакову С.Д. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Чеблакова С.Д. под стражей с 08 февраля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу:
- все наркотические средства, их упаковки оставить на хранении в УМВД России по Брянской области до принятия по ним окончательного решения в рамках уголовного дела N...;
- выписку из банка "Тинькофф" на имя Чеблакова С.Д. о движении денежных средств по расчетному счету - хранить при уголовном деле;
- банковскую карт банка "Тинькофф" на имя Чеблакова С.Д. N... - возвратить законному владельцу;
- мобильный телефон "Huawei Honor 9" с сим-картами оператора сотовой связи "ТЕЛЕ2" и "Тинькофф" - конфисковать, обратив в собственность государства.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам за оказание юридической помощи Чеблакову С.Д. на предварительном следствии (8 400 рублей) и в ходе судебного разбирательства (10 080 рублей) по назначению, возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Чеблаковым С.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →