Дата принятия: 27 февраля 2019г.
Номер документа: 1-197/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 февраля 2019 года Дело N 1-197/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Старовойтовой Е.В.
подсудимой: Петровой С.В.,
защитника: адвоката Яценко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 316 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) при производстве дознания в сокращённой форме, уголовное дело по обвинению Петровой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
Петрова С.В., будучи привлечённой по постановлению мирового судьи судебного участка N 13 города Петрозаводска от 3 августа 2016 года, вступившему в законную силу 26 августа 2016 года, к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев и окончанием срока лишения 1 марта 2018 года, вновь допустила умышленное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Так она, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 29 октября 2018 года в период времени до 18.25 час. умышленно управляла автомобилем "ВАЗ 21074" государственный регистрационный знак Е 948 НТ 10, передвигаясь по улицам города Петрозаводска в состоянии алкогольного опьянения.
29 октября 2018 года в 18.25 час. у <адрес> Петрова С.В. прекратила движение на указанном выше автомобиле и была задержана свидетелем ФИО1, после чего в 18.40 час. прибывшими на место сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску Петрова С.В. была отстранена от дальнейшего управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что она управляла им в состоянии опьянения.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Петровой С.В. на состояние алкогольного опьянения с использованием технического прибора <данные изъяты> было установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ею воздухе составила 1,11 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ превышает возможную суммарную погрешность измерений в 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Петрова С.В. не согласилась, однако, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, в 19.40 час. 29 октября 2018 года была направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно акту медицинского освидетельствования N от 3 ноября 2018 года у Петровой С.В. установлено состояние алкогольного опьянения, а именно - 0,915 миллиграмма на литр этанола в выдыхаемом воздухе.
В соответствии с частью 1 статьи 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными статьёй 226.9 УПК РФ.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращенной форме проведено на основании ходатайства подсудимой, условия, предусмотренные статьёй 226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные статьёй 226.2.УПК РФ, отсутствуют.
Судом установлено, что подсудимая сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства при производстве дознания в сокращённой форме, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, учесть состояние здоровья - онкологическое заболевание.
Согласно части 2 статьи 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимой, представляемых в порядке, установленном частью 3 статьи 226.9 УПК РФ.
Изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 226.9, 316 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Петровой С.В. следует квалифицировать по статье 264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Петровой С.В. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, заявление о производстве дознания в сокращённой форме) и отсутствие судимостей, явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
Петрова С.В. ранее не судима <данные изъяты>, к административной ответственности за последний год привлекалась 1 раз по линии ГИБДД, <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке статьи 226.9 УПК РФ, не может превышать 1/2 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку Петровой С.В. совершено впервые преступление небольшой тяжести и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих и ограничений, предусмотренных частью 4 статьи 49 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Петровой С.В. наказания в виде обязательных работ,
С учётом характера преступления суд считает, что Петровой С.В. следует назначить дополнительную меру наказания в виде лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, при этом суд принимает во внимание, что указанная деятельность, не является для Петровой С.В. профессией, а также её семейное положение.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, суд не находит.
<данные изъяты>
Руководствуясь статьями 226.9, 302 - 304, 307 - 313, 316 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Петрову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 11 марта 2019 года включительно, для осуждённой Петровой С.В. - в этот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка