Приговор от 29 апреля 2014 года №1-197/2014г.

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-197/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-197/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
29 апреля 2014 г. г. Астрахань
 
    Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    Председательствующего судьи ЗАХАРОВОЙ Е.О.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани ТАРУТИНОЙ Е.Н.,
 
    Подсудимого СУЛОЕВА М.А.,
 
    Защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» СЕЛИВОНЕНКО М.В., представившей удостоверение № и ордер № от 29.04.2014,
 
    при секретаре ВОРОНИНЕ В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    СУЛОЕВА М.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    СУЛОЕВ М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, точное время органом дознания не установлено СУЛОЕВ М.А., находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 25 метров от <адрес> по пер. <адрес>, обнаружив дикорастущее растение конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,5 грамма, что является значительным размером.
 
    Приобретенное наркотическое средство СУЛОЕВ М.А. сложил в газетный сверток, а затем в полимерный пакет, и стал незаконно хранить на чердаке своего дома по адресу: <адрес> до 16.03.2014.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ СУЛОЕВ М.А. находясь по месту своего жительства, по указанному выше адресу, переложил ранее приобретенное им наркотическое средство в левый внутренний карман куртки, и направился с ним в сторону <адрес>, осуществляя при этом незаконное хранение указанного наркотического средства.
 
    В 23 часа 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь примерно в 20 метрах от <адрес> СУЛОЕВ М.А. был задержан сотрудниками полиции, где у СУЛОЕВА М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, в значительном размере, массой в высушенном состоянии 6,5 грамма.
 
    Подсудимый СУЛОЕВ М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Государственный обвинитель также согласился с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении СУЛОЕВА М.А. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом СУЛОЕВ М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
 
    Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Действия СУЛОЕВА М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Судом установлено, что СУЛОЕВ М.А. преследуя цель удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 6,5 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к значительному размеру.
 
    При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Суд также принимает во внимание, что СУЛОЕВ М.А. <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление СУЛОЕВА М.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, назначение более строгого вида наказания, суд считает излишне суровым.
 
    Вместе с тем, СУЛОЕВУ М.А. не может быть назначено более мягкое наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника дохода и средств, для уплаты штрафа.
 
    Суд, также не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 82.1 УК РФ, поскольку СУЛОЕВ М.А. в судебном заседании пояснил, что не является больным наркоманией и в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,10 грамма; 3конверта со смывами с рук – уничтожить.
 
    Мера пресечения СУЛОЕВУ М.А. не избиралась
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ СУЛОЕВ М.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СУЛОЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,10 грамма; 3конверта со смывами с рук – уничтожить.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить СУЛОЕВА М.А. от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Копия верна
 
    Судья ЗАХАРОВА Е.О.