Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Дело № 1-197/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 12 августа 2014 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Ахрамовича А. Н.,
подсудимого Апсита Р.А.,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Романенко Р.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АПСИТА Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 12.01.2012г. Бежаницким районным судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
- 28.03.2012г. Бежаницким районным судом Псковской области по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 30 ч. 3 – 166 ч. 1, 30 ч. 3 – 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 30 ч. 3- 166 ч. 1, 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии срока наказания 03.02.2014г.;
содержащегося под стражей с Дата;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., Апсит Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <адрес> г. Великие Луки, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи автомашины марки «Опель Астра», регистрационный знак <данные изъяты>, для последующей её сдачи в металлолом и получения денежных средств от её реализации.
Во исполнение своего преступного умысла в вышеуказанное время Апсит Р.А., находясь в квартире <адрес> г. Великие Луки, тайно похитил ключи от автомашины марки «Опель Астра», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, и не представляющие для него материальной ценности. В продолжение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, Апсит Р.А. вышел во двор дома <адрес> г. Великие Луки,подошел к автомашине марки «Опель Астра», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, стоимостью 150000 руб., при помощи ключей открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины, завел двигатель и уехал, тем самым совершил тайное хищение вышеуказанной автомашины, с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил ФИО2значительный материальный ущерб на сумму 150000 руб.
Дата, примерно в 01 час 00 мин., Апсит Р.А., находясь у <адрес> г. Великие Луки, увидел автомашину марки «ВАЗ – 21070», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3, стоимостью 60000 руб. и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) вышеуказанной автомашины.
В продолжение своего преступного умысла, имея цель покататься по <адрес> и впоследствии вернуть автомашину обратно, в указанное время Апсит Р.А. подошел к автомашине марки «ВАЗ – 21070», регистрационный знак <данные изъяты>, стоящей у <адрес> г. Великие Луки, открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины, завел двигатель ключом от замка зажигания, который нашел в пепельнице, расположенной в салоне автомашины и начал движение на вышеуказанной автомашине, тем самым совершил угон, то есть завладел автомашиной марки «ВАЗ – 21070», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3
Дата, примерно в 16 час. 00 мин., Апсит Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <адрес> Псковской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Апсит Р.А., находясь в квартире <адрес> Псковской области, подошел к спящему ФИО1 и из нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 5500 руб. и мобильный телефон марки «Nokia-1280», стоимостью 500 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 6000 руб. Затем Апсит Р.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Дата, примерно в 02 часа 00 мин., Апсит Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, принадлежащем ФИО5, расположенном в <адрес> Псковской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи мотороллера «WY 150-5 GRACE», без регистрационного знака, и денежных средств, принадлежащих ФИО4
Во исполнение своего преступного умысла, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, в вышеуказанный период времени Апсит Р.А., находясь в доме, принадлежащем ФИО5, расположенном в <адрес> Псковской области, тайно похитил из кухни кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 11069 руб., принадлежащими ФИО4, и ключи от мотороллера, не представляющие материальной ценности. Затем прошел во двор вышеуказанного дома, где стоял мотороллер «WY 150-5 GRACE», принадлежащий ФИО4, стоимостью 53000 руб. В продолжение своего преступного умысла, Апсит Р.А. вывел со двора дома ФИО5 мотороллер марки «WY 150-5 GRACE», то есть тайно похитил его, после чего с похищенными деньгами и мотороллером марки «WY 150-5 GRACE» с места преступления скрылся и распорядился мотороллером и денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 64069 руб.
Подсудимый Апсит Р.А. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Апситом Р.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Апсит Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Апсита Р.А. квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО3, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению экспертизы №... от Дата Апсит Р.А. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 75).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата Апсит Р.А. <данные изъяты> (т. 2 л.д.175-181).
Объективность данного экспертного заключения у суда сомнений не вызывает.
Определяя подсудимому Апситу Р.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Апсит Р.А. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном по всем эпизодам преступлений, написал явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию по всем эпизодам преступлений, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Апсита Р.А., по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО3, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО1, ФИО4, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, суд признает отягчающим наказание обстоятельством по каждому из указанных эпизодов совершение преступлений подсудимым Апситом Р.А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Подсудимый Апсит Р.А. ранее судим; администрацией городского поселения «<данные изъяты>» характеризуется по месту жительства удовлетворительно; МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками;по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется отрицательно.
Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, степени их общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, наличия обстоятельства отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, степени его общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельства отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Апсита Р.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Учитывая, что Апсит Р. А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, при отсутствии рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, отбывание наказания Апситу Р. А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Апсита Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
Признать Апсита Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО3), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Признать Апсита Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Признать Апсита Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Апситу Р.А.наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Апситу Р.А. исчислять с Дата.
Меру пресечения Апситу Р.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- паспорт транспортного средства на автомобиль «Опель Астра», г.р.з. <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Опель Астра», г.р.з. <данные изъяты>, страховой полис на автомобиль «Опель Астра», г.р.з. <данные изъяты>, автомобиль «Опель Астра», г.р.з. <данные изъяты>, ключ от замка зажигания на автомобиль «Опель Астра», г.р.з. <данные изъяты>, мужскую куртку черного цвета – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2;
- автомобиль «ВАЗ - 21070», г.р.з. <данные изъяты>, ключ от замка зажигания автомобиля «ВАЗ - 21070», г.р.з. <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО3, страховой полис на автомобиль «ВАЗ - 21070», г.р.з. <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ВАЗ - 21070», г.р.з. <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3;
- мобильный телефон марки «Nokia» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1;
- мотороллер марки «WY150-5 GRACE» - возвратить потерпевшему ФИО4;
- паспорт транспортного средства на мотороллер «WY150-5 GRACE» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова