Приговор от 16 апреля 2014 года №1-197/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-197/2014
 
След. №4/1590
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
 
    гособвинителя - помощников Восточного транспортного прокурора Соколова И.А. и Зуфаровой Т.А.,
 
    защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №007361,
 
    защитника Материкина П.Н., предоставившего удостоверение №7785, ордер №069006,
 
    при секретарях Янович М.К. и Волковой Я.М.,
 
    с участием подсудимых Климова Ю.В., Шантурова А.А.,
 
    потерпевших ФИО ФИО и ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Климова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы и освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ
 
    Шантурова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Климов Ю.В. и Шантуров А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    В это же время, там же, Климов Ю.В. и Шантуров А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Климов Ю.В., Шантуров А.А. и неустановленные
следствием лица, договорившись о совершении открытых хищений чужого имущества в электропоездах пригородного сообщения, в 20 часов 35 минут на <адрес> совершили посадку в первый вагон электропоезда № сообщением <адрес> Около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при следовании электропоезда по перегону <адрес>, находившаяся в этом же вагоне ФИО опасаясь появившейся в вагоне и агрессивно настроенной группы мужчин, среди которых находились Шантуров А.А. и Климов Ю.В., поднялась, чтобы перейти в другой вагон. Шантуров А.А., действуя в соответствии с имевшимся сговором, подойдя к ФИО остановил ее и, по существу, не дал ФИО возможности уйти, сказав, что они являются сотрудниками полиции. Затем к ФИО и Шантурову А.А. подошел Климов Ю.В. и предъявил ФИО. удостоверение в красно-коричневом переплете, тем самым подтверждая слова Шантурова А.А. о том, что они являются сотрудниками полиции.
 
    Задержав таким образом ФИО в вагоне, Шантуров А.А. и Климов Ю.В. отошли, после чего один из неустановленных следствием мужчин, вошедших в вагон и находившихся вместе с Климовым Ю.В. и Шантуровым А.А., подошел к ФИО распылил ей в лицо содержимое газового баллончика и потребовал у ФИО деньги. Подчинившись предъявленному требованию, ФИО. передала данному мужчине 500 рублей. Взяв деньги, мужчина схватив ФИО за шею, поставил ее на колени и прижал лицо ФИО. к сиденью вагона, после чего Шантуров А.А., Климов Ю.В. и другие неустановленные лица подвергли ФИО избиению, нанося ей удары по голове и телу, и открыто похитили выпавший из кармана ФИО мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, вытащили из кармана ФИО мобильный телефон «Нокиа С7» стоимостью 12000 рублей и также похитили дамскую сумку стоимостью 1800 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО духи «Шанель Шанс» - 6000 рублей, шарф – 350 рублей, кошелек – 200 рублей, золотая подвеска стоимостью 10000 рублей.
 
    С похищенным имуществом на общую сумму 32050 рублей, Климов Ю.В., Шантуров А.А. и неустановленные лица вышли из вагона на остановке <адрес> и таким образом скрылись с места происшествия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут Климов Ю.В., Шантуров А.А. и неустановленные следствием лица, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о совершении открытых хищений чужого имущества в электропоездах пригородного сообщения, на остановке <адрес> произвели посадку в электропоезд № сообщением <адрес>
 
    В одном из вагонов в середине состава данного электропоезда, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 15 минут, при следовании электропоезда по перегону платформа <адрес> в <адрес> Климов Ю.В., Шантуров А.А. и трое неустановленных следствием мужчин подошли к ФИО и ФИО, с целью подавления возможного сопротивления один из неустановленных мужчин распылил в лицо ФИО содержимое газового баллончика, после чего нападавшие и, в том числе Климов Ю.В. и Шантуров А.А., стали избивать ФИО, требуя от него денежные средства. ФИО попыталась остановить избиение ФИО, но неустановленный мужчина распылил ей в лицо содержимое газового баллончика и потребовал у нее деньги. Испугавшись за себя и за ФИО, ФИО подчинилась предъявленному требованию и передала неустановленному лицу 2500 рублей. В это же время Климов Ю.В., Шантуров А.А. и неустановленные лица, подавив волю ФИО к сопротивлению, открыто похитили, вытащив у него из кармана куртки, мобильный телефон «Keneksi X4» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 2500 рублей, которые ФИО сам достал из кармана и передал нападавшим.
 
    Завладев имуществом ФИО на сумму 5200 рублей и денежными средствами ФИО в размере 2500 рублей, Климов Ю.В., Шантуров А.А. и неустановленные лица при остановке электропоезда на <адрес> вытолкнули ФИО и ФИО из вагона, а сами с похищенным имуществом проследовали на электропоезде.
 
    Шантуров А.А. в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на рынке <адрес> он познакомился с двоими мужчинами, которые представились ему, как ФИО и ФИО, и предложили ему съездить в <адрес> погулять, с чем он согласился. Уже вечером на платформе <адрес> они встретились с Климовым Ю.В. и сели в первый вагон подошедшего электропоезда, следовавшего в сторону <адрес>. После отправления электропоезда он подошел к находившейся в вагоне ранее незнакомой ФИО чтобы «пообщаться». Поговорив немного с ФИО он покурил в тамбуре и вернулся к своим попутчикам. Затем один из его новых знакомых – ФИО, подошел к ФИО распылил ей в лицо содержимое газового баллончика, а подошедший к ним ФИО вытряхнул содержимое сумки ФИО Бил ФИО ФИО или нет, он не видел.
 
    Подойдя к ФИО ФИО и ФИО, он собрал и положил в сумку вещи ФИО поднял с пола и положил на сиденье мобильный телефон ФИО который затем забрал кто-то из его попутчиков. На остановке <адрес> они все вышли и при этом ФИО забрал сумку ФИО которую потом выкинули.
 
    Через некоторое время они сели в электропоезд, следовавший сторону <адрес>, и пошли по составу, при этом Климов Ю.В. шел первым, а он (Шантуров А.А.) шел с ФИО. В одном из вагонов находились ФИО и ФИО, которого ФИО толкнул и остановился. Он (Шантуров А.А.) пошел за Климовым Ю.В., но в этот момент увидел, что ФИО распыляет содержимое газового баллончика в лицо ФИО Он и вернувшийся Климов Ю.В. подошли к ФИО. Вдвоем с ФИО они стали бить ФИО, затем ФИО забрал у ФИО мобильный телефон и деньги, а ФИО в это время стоял с ФИО. Климов Ю.В. участия в избиении не принимал и ничего у ФИО не брал. На <адрес> ФИО и ФИО вышли из электропоезда.
 
    После отправления от <адрес> электропоезд остановился и ФИО с ФИО вылезли в окно, а они с Климовым Ю.В. доехали до <адрес> и затем вернулись в <адрес>.
 
    Климов Ю.В. в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил Шантуров А.А., предложил съездить в Гжель, и они договорились о встрече на платформе ст.Куровская.
 
    Придя на место встречи, он увидел с Шантуровым А.А. двоих незнакомых мужчин, вместе с которыми они выпили на платформе спиртного, сели в первый вагон подошедшего электропоезда, где также некоторое время распивали спиртное.
 
    Уже в вагоне между ними произошел конфликт, но у кого с кем, он не помнит. Он подошел к находившейся в вагоне ФИО показал ей удостоверение «железнодорожника» и сказал, чтобы она не боялась. В вагоне он сидел спиной к ФИО а через некоторое время обернувшись, увидел, что один из мужчин, ехавших вместе с ними, избивает ФИО Они с Шантуровым А.А. и вторым их попутчиком подошли к ФИО которая стояла на коленях, уткнувшись лицом в сиденье, и при этом ее продолжал избивать первый мужчина, ехавший с ними.
 
    Он попросил этого мужчину прекратить избиение и затем они все вышли на остановке <адрес> При выходе из вагона он видел в руках у мужчины, избивавшего ФИО женскую сумку, которую этот мужчина затем выбросил. Через некоторое время они вчетвером сели в подошедшую электричку и пошли по вагонам.
 
    В одном из вагонов он увидел ФИО и ФИО, прошел мимо них, но затем вернулся и увидел, что между ФИО и одним из их попутчиков происходит конфликт. Там же находились Шантуров А.А. и второй их попутчик.
 
    ФИО кто-то избивал, но кто именно, он не видел. Затем один из их новых знакомых забрал у ФИО деньги. На <адрес> ФИО и ФИО вышли из электропоезда. После отправления электропоезда со <адрес> кто-то сорвал стоп-кран, и их попутчики выпрыгнули из электропоезда, а они с Шантуровым А.А. поехали дальше, затем на какой-то остановке пересели в другой электропоезд и вернулись в <адрес>.
 
    Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 57 минут на <адрес> она села в первый вагон электропоезда, следовавшего до <адрес>. Кроме нее в вагоне находились еще одна женщина и один мужчина. На <адрес> женщина вышла, и в вагон вошли пятеро мужчин, среди которых находились Климов Ю.В. и Шантуров А.А.
 
    Данные мужчины расположились в одном купе, и через некоторое время между ними начался конфликт. Мужчина, находившейся в вагоне, перешел во второй вагон, и она также хотела перейти в другой вагон, но к ней подошел Шантуров А.А., который сказал, чтобы она не беспокоилась, так как они являются сотрудниками полиции. Затем к ней подошел Климов Ю.В. и показал ей удостоверение в красно-коричневой обложке, тем самым как бы подтверждая слова Шантурова А.А., что они являются сотрудниками полиции.
 
    Затем Шантуров А.А. и Климов Ю.В. отошли от нее, и практически сразу, к ней подошел один из мужчин, ехавших вместе с Шантуровым А.А. и Климовым Ю.В., который распылил ей в лицо содержимое газового баллончика и потребовал деньги. Достав из кошелька имевшиеся у нее 500 рублей, она отдала их этому мужчине, после чего он, схватив ее рукой за шею, поставил ее на колени и прижал ее лицо к сиденью. В этот момент к ним подошли другие мужчины, которые стали ее избивать ногами. Во время избиения у нее из левого кармана кофты выпал мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей и она увидела, как Шантуров А.А. поднял данный телефон. Затем кто-то вытащил у нее из правого кармана кофты мобильный телефон «Нокиа С7» стоимостью 12000 рублей.
 
    После этого избиение продолжалось, и она слышала, как кто-то из мужчин сказал - «Не бей ее».
 
    Мужчина, распыливший ей в лицо содержимое газового баллончика в начале нападения, взял ее за волосы и еще раз распылил ей в глаза содержимое газового баллончика, после чего все мужчины побежали к выходу из вагона и вышли на остановке <адрес>.
 
    Осмотревшись, она обнаружила, что кроме денег и мобильных телефонов у нее похитили женскую сумку стоимостью 1800 рублей, в которой находился ее личный паспорт, духи «Шанель Шанс» стоимостью 6000 рублей, шарф – 350 рублей, кошелек – 200 рублей, три банковские карточки, золотая подвеска стоимостью 10000 рублей. В похищенном мобильном телефоне «Нокиа С7» находилась сим-карта стоимостью 200 рублей с денежными средствами в размере 130 рублей.
 
    В соседнем вагоне она обратилась за помощью к незнакомой женщине, которая сообщила локомотивной бригаде о произошедшем.
 
    Проходившие по составу контролеры предоставили ей возможность со своего телефона позвонить маме и дали денег на обратную дорогу.
 
    На <адрес> ее встретили сотрудники полиции и провели в дежурную часть ЛОП, где она написала заявление.
 
    Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 52 минуты на <адрес> они с ФИО сели в электропоезд, следовавший в <адрес> и пройдя от хвоста состава до 4-го или 5-го вагона, стали располагаться в одном из купе около дверей в тамбур вагона.
 
    В это время в вагон, в котором они находились, со стороны головного вагона вошел Климов Ю.В., который прошел в следующий вагон. Следом за Климовым Ю.В. в вагон вошли еще двое мужчин, один из которых был Шантуров А.А.. Мужчина, вошедший в вагон вместе с Шантуровым А.А., толкнул его (ФИО) и остановился. В этот момент к ним подошел вернувшийся Климов Ю.В. и в вагон вошли еще двое мужчин и также остановились около него. Таким образом, пятеро мужчин, среди которых находились Климов Ю.В. и Шантуров А.А., обступили его, один из мужчин распылил ему в лицо содержимое газового баллончика и сразу после этого кто-то нанес ему удар ногой в пах и кто-то сказал - «Выгребайте из карманов деньги и ценности».
 
    Климов Ю.В., Шантуров А.А. и еще двое мужчин стали избивать его, а мужчина, распыливший ему в лицо содержимое газового баллончика, попытался вытащить ФИО в тамбур.
 
    Испугавшись, он достал из кармана 2500 рублей и кто-то из нападавших выхватил деньги у него из руки. Затем ему опять брызнули в лицо из газового баллончика и кто-то вытащил у него из кармана мобильный телефон «Keneksi X4» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 50 рублей.
 
    На остановке <адрес> их с ФИО вытолкнули из вагона и электропоезд проследовал дальше. Уже на <адрес> ФИО рассказала ему, что ей тоже распылили в лицо содержимое газового баллончика и отобрали 2500 рублей.
 
    Примерно через 500 метров электропоезд остановился, а через некоторое время они увидели, что к платформе, на которой они находились, идут трое из мужчин, совершивших нападение на них. Опасаясь продолжения противоправных действий, они с ФИО сделали вид, что не замечают их, после чего доехали до <адрес> где обратились к сотрудникам полиции.
 
    Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они с ФИО на <адрес> совершили посадку в последний вагон электропоезда, следовавшего в <адрес>, прошли по составу примерно до 4-го или 5-го вагона и стали располагаться в одном из купе, около дверей в тамбур вагона. Других пассажиров вагоне не было.
 
    В это время в вагон вошел Климов Ю.В., который прошел в следующий вагон. Следом за Климовым Ю.В. в вагон вошли еще двое мужчин, одним из которых был Шантуров А.А.. Мужчина, который вошел в вагон с Шантуровым А.А., толкнул ФИО в спину.
 
    В это время вернулся Климов Ю.В. и в вагон, со стороны головного вагона, вошли еще двое мужчин. Все пятеро обступили ФИО. Мужчина, вошедший в вагон с Шантуровым А.А., распылил в лицо ФИО содержимое газового баллончика, кто-то ударил ФИО ногой в пах и сказал – «Выгребайте из карманов деньги и ценности». Четверо мужчин, и в том числе Климов Ю.В. и Шантуров А.А., стали избивать ФИО, требуя деньги. Кто-то из них вытащил из кармана ФИО мобильный телефон. ФИО сам достал из кармана деньги, и кто-то их забрал у ФИО
 
    Она пыталась остановить избиение, но мужчина, вошедший в вагон с Шантуровым А.А., удерживал ее, распылил ей в лицо содержимое газового баллончика и потребовал у нее деньги. Испугавшись за себя и за ФИО, она достала из кошелька 2500 рублей и отдала их мужчине, который удерживал ее.
 
    Затем на остановке <адрес> их с ФИО данные мужчины вытолкнули из вагона. Электропоезд проследовал дальше, но примерно через 500 метров остановился и через некоторое время они увидели, что к платформе, на которой они находились, идут трое из пятерых, напавших на них в вагоне.
 
    Опасаясь продолжения противоправных действий, они сделали вид, что не замечают их, и на следующем электропоезде доехали до <адрес>, где обратились к сотрудникам полиции.
 
    Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они сопровождали электропоезд № от <адрес> и вышли на <адрес> где к ним обратились за помощью ФИО и ФИО, которые сообщили, что в предыдущем электропоезде в направлении <адрес>, группа мужчин, применив газовый баллончик и применив насилие в отношении ФИО, похитила у них деньги и мобильный телефон, после чего данные мужчины вытолкнули их из вагона на <адрес> Вместе с ФИО и ФИО они на электропоезде проследовали до <адрес> и сопроводили ФИО и ФИО в ЛОП на <адрес> В пути следования лиц, причастных к совершению данного преступления, выявлено не было.
 
    Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> они приняли электропоезд № сообщением <адрес>
 
    Перед <адрес> кто-то из пассажиров связался с ними по громкой связи и просил вызвать сотрудников полиции, а на остановке <адрес> контролеры-ревизоры сообщили им, что в первом вагоне электропоезда ограбили женщину. По рации они вызвали сотрудников полиции, которые встретили потерпевшую на <адрес>
 
    Свидетель ФИО также показал, что после получения информации от контролеров он выходил в первый вагон, где чувствовался едкий запах газа. В данном вагоне находилась женщина, которая сообщила ему, что пятеро мужчин брызнули ей в лицо из газового баллончика, избили и похитили мобильные телефоны и сумку.
 
    Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с контролерами-ревизорами ФИО и ФИО она совершила посадку в электропоезд № сообщением «<адрес>
 
    Следуя по составу, они в третьем вагоне увидели ранее им незнакомую ФИО которая рассказала, что в первом вагоне данного электропоезда неизвестные мужчины распылили ей в лицо содержимое газового баллончика, избили и похитили два мобильных телефона, деньги и сумку с личными вещами.
 
    Вместе с ФИО они прошли в головной вагон и сообщили о произошедшем локомотивной бригаде.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО и ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> они приняли электропоезд и отправились по маршруту № На <адрес> из электропоезда вышли мужчина и женщина, а после отправления электропоезда со <адрес> был сорван стоп-кран. ФИО, пройдя по составу, обнаружил, что стоп-кран был сорван в тамбуре четвертого вагона. После того, как стоп-кран был закрыт, электропоезд проследовал дальше (т.1 л.д.75-77,78-80).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу № по описанию потерпевших были установлены подозреваемые Климов Ю.В. и Шантуров А.А., которые впоследствии были опознаны потерпевшими (т.2 л.д.217-219).
 
    В судебном заседании также были исследованы другие, собранные по делу доказательства:
 
    том 1
 
    -заявление ФИО (л.д.4),
 
    -служебное расписание движения пригородных движения пригородных поездов (л.д.14-15,132-133),
 
    -протоколы выемки (л.д.25, л.д.141-142,196-202),
 
    -протоколы осмотра предметов (л.д.29-34. 55-71,145-148. 159-166,203-204),
 
    -справки (л.д.38.39,212,213),
 
    -заключение эксперта №, из которого следует, что при освидетельствовании ФИО у него установлено подвижное уплотнение под кожей, вероятно являющееся следствием закапсулированной подкожной гематомы. Данное телесное повреждение расценивается, как не причинившее вред здоровью человека (л.д.94-96),
 
    -заявление ФИО (л.д.129),
 
    -карта вызова скорой медицинской помощи (л.д.171-172),
 
    -заключение эксперта №, из которого следует, что при освидетельствовании у ФИО установлены следующие телесные повреждения – закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, гематома затылочной области, химический ожог (покраснение) кажи лица, глаз легкой степени.
 
    Закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
 
    Химический ожог лица, глаз расценивается, как не причинивший вред здоровью человека (л.д.183-185),
 
    -протоколы предъявления лица для опознания, в ходе которых потерпевшие ФИО ФИО и ФИО опознали Шантурова А.А. и Климова Ю.В., как участников открытых хищений их имущества ДД.ММ.ГГГГ (л.д.231-234, 235-238, 239-242, 243-246, 247-250, 251-254),
 
    том 2
 
    -протоколы личного досмотра Шантурова А.А. и Климова Ю.В. (л.д.2.3),
 
    -протоколы задержания подозреваемых Климова Ю.В. (л.д.22-26) и Шантурова А.А. (л.д.36-40),
 
    -протоколы осмотра жилища (л.д.55-58, 63-66),
 
    -справка (л.д.107),
 
    -информация о соединениях абонентов сотовой телефонной связи (л.д.129-140),
 
    -протокол осмотра предметов (л.д.196-204),
 
    том 3
 
    -протокол осмотра предметов (л.д.8-14).
 
    Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, непротиворечивых показаниях потерпевших ФИО ФИО, ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд признает опровергнутым утверждение Климова Ю.В. и Шантурова А.А. об их непричастности к совершенным преступлениям и считает полностью установленной вину Климова Ю.В. и Шантурова А.А. в совершении разбоя и грабежа при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
 
    Потерпевшая ФИО в ходе предварительного следствия на допросах и очных ставках с Климовым Ю.В. и Шантуровым А.А. дала подробные показания по обстоятельствам совершенного в отношении нее преступления, из которых следует, что Шантуров Ю.В. и Климов А.А. до начала нападения воспрепятствовали ее переходу в другой вагон электропоезда, а затем принимали непосредственное участие в ее избиении и похищении ее имущества.
 
    В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО в начале допроса, рассказав об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, уклонилась от категоричного утверждения об участии Климова Ю.В. и Шантурова А.А. в ее избиении и похищении имущества, но при продолжении допроса совершенно определенно подтвердила, что и Климов Ю.В. и Шантуров А.А. в группе с другими лицами принимали непосредственное участие в совершении преступления и, в частности, пояснила, что именно Шантуров А.А. поднял с пола вагона выпавший у нее из кармана во время избиения мобильный телефон «Самсунг». В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО пояснила, что в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ неизвестный мужчина, который, как она поняла, является братом кого-то из подсудимых, высказывал в ее адрес угрозы физической расправы, и именно в связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в начале допроса она побоялась категорично утверждать об участии Шантурова А.А. и Климова Ю.В. в ее избиении и похищении имущества.
 
    Положение, в котором находилась ФИО в момент ее избиения и похищения имущества, а именно – стоя на коленях и прижатой лицом к сиденью вагона, безусловно, лишало ее возможности видеть действия каждого участника преступной группы, и с учетом данного обстоятельства суд не считает возможным признать ее показания неполными и недостаточными для вывода о непосредственном участии Шантурова А.А. и Климова Ю.В. в совершенном преступлении. Из показаний ФИО следует, что практически сразу после того, как первый нападавший прижал ее лицо к сиденью, остальные мужчины, находившиеся ранее в одном купе с первым нападавшим, присоединились к нему, стали ее избивать, Шантуров А.А. поднял выпавший телефон, кто-то вытащил второй телефон у нее из кармана.
 
    Как следует из показаний ФИО еще до начала совершения в отношении нее насильственных действий неизвестным мужчиной, Шантуров А.А., подойдя к ней, воспрепятствовал ее переходу в другой вагон, заявив, что они являются сотрудниками полиции, и следом за Шантуровым А.А. к ней подошел Климов Ю.В., который в подтверждение слов Шантурова А.А. предъявил ей удостоверение в красно-коричневом переплете, которое она восприняла, как удостоверение сотрудника полиции, и осталась в вагоне.
 
    Практически сразу после того, как Шантуров А.А. и Климов Ю.В. отошли от нее, к ней подошел неизвестный, который начал нападение, после чего к данному неизвестному ей мужчине присоединились остальные и, в том числе Климов Ю.В. и Шантуров А.А.
 
    По мнению суда, указанные обстоятельства свидетельствуют не просто о согласованности действий участников преступления, возможной при случайном развитии событий, а о согласованности действий, обусловленной предварительным сговором, в котором каждый из участников преступной группы знает и выполняет свои функции в создании условий для совершения преступления и в его непосредственной реализации.
 
    Принимая во внимание, что в соответствии с заключением эксперта № имевшийся у ФИО химический ожог лица и глаз расценивается, как не причинивший вред здоровью человека, и учитывая, что применявшийся газовый баллончик не был обнаружен и изъят и по делу не установлено, что использованный при нападении баллончик, содержал газ, опасный для жизни и здоровья человека, суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия».
 
    С учетом изложенного, установив существование предварительного сговора о совершении преступления, групповой характер действий Климова Ю.В., Шантурова А.А. и других неустановленных лиц, и применение к потерпевшей насилия, повлекшего причинение легкого вреда здоровью, суд считает необходимым квалифицировать действия Климова Ю.В. и Шантурова А.А. по обстоятельствам преступления, совершенного в отношении ФИО по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Потерпевшие ФИО и ФИО в ходе предварительного следствия и в судебном заседании дали последовательные, непротиворечивые показания, полностью изобличив Климова Ю.В. и Шантурова А.А. в совершенном преступлении.
 
    Из показаний ФИО и ФИО следует, что Климов Ю.В. и Шантуров А.А. в группе с другими лицами, один из которых распылил содержимое газового баллончика в лицо потерпевших, подвергли избиению ФИО, применив к нему насилие, которое также, как и распыление в лицо обоих потерпевших содержимого газового баллончика, являлось средством подавления сопротивления и завладения чужим имуществом.
 
    Перемещение участников преступной группы по вагонам, при котором Климов Ю.В. перед началом нападения на ФИО и ФИО прошел в соседний вагон и затем вернулся, указывает на существование предварительного сговора, при котором один из участников сговора, в соответствии с отведенной ему ролью, убеждался в отсутствии в соседнем вагоне полицейского наряда сопровождения электропоезда, либо иных препятствий для совершения преступления, после чего возвращался и принимал непосредственное участие в совершении преступления в группе с другими лицами.
 
    Придя к выводу о существовании предварительного сговора о совершении хищения чужого имущества и установив групповой характер совершенного преступления, с учетом заключения эксперта №159, в соответствии с которым имевшиеся у ФИО телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вред здоровью человека, а также с учетом отсутствия сведений о том, что газ, применявшийся в отношении ФИО и ФИО, был опасен для жизни и здоровья человека, суд исключает из предъявленного обвинения «применение предмета, используемого в качестве оружия» и квалифицирует действия Шантурова А.А. и Климова Ю.В. по обстоятельствам хищения имущества ФИО и ФИО по ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Климов Ю.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, отрицательно характеризуется по месту жительства, Шантуров А.А. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающим обстоятельством в отношении Климова Ю.В. суд признает опасный рецидив совершенных преступлений.
 
    Смягчающим обстоятельством в отношении Климова Ю.В. является наличие малолетнего ребенка.
 
    В отношении Шантурова А.А. отягчающих либо смягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей ФИО суд считает необходимым удовлетворить в размере стоимости похищенного, за исключением стоимости сумки, шарфа и кошелька, которые были ФИО возвращены, то есть в сумме 29700 рублей.
 
    Руководствуясь ст. ст.307, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Климова Юрия Викторовича и Шантурова Александра Александровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ, и назначить им наказание:
 
    по ч.2 ст.162 УК РФ Климову Ю.В. - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Шантурову А.А. – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ Климову Ю.В. – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Шантурову А.А. – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить:
 
    Климову Ю.В. – 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Шантурову А.А.. – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Климова Ю.В. и Шантурова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Климову Ю.В. и Шантурову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    диски с информацией о соединениях абонентов телефонной связи – оставить в материалах уголовного дела;
 
    сумку, шарф, кошелек, паспорт, пластиковые карточки «Сбербанка РФ» - оставить в распоряжении ФИО
 
    два удостоверения, коробку и руководство пользователя от мобильного телефона «Keneksi X4», руководство по эксплуатации и сертификации мобильного телефона «Нокиа С7» - уничтожить.
 
    В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать солидарно с Климова Ю.В. и Шантурова А.А. в пользу ФИО – 29700 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Климовы Ю.В. и Шантуровым А.А. в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, Климов Ю.В. и Шантуров А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Лобков В.А.