Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 16 апреля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
подсудимого Калинина Д.Г.,
защитника – адвоката Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Корнаева Т.И., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-197/2014 в отношении КАЛИНИНА ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинин Д.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
12 января 2014 года, в период времени с 10 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Калинин Д.Г., находясь в туалете в кафе «Шоколадница» расположенного около метро «Перово» г. Москвы, предварительно перечислив через терминал оплаты на счет другого лица денежные средства в размере 3000 рублей через тайник «закладку», незаконно приобрел для личного употребления у другого лица, шесть свертков из фольги, с находящимся внутри каждого из них, психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,80 г., что является крупным размере, которые положил в имеющийся при нем портмоне, а портмоне в свою очередь убрал в правый задний карман джинс, одетых не нем. Приехал к себе домой, по адресу: Московская область, г. Домодедово, мкр. Авиационный, <адрес>, подсудимый употребил путем вдыхания через нос, содержимое одного из свертков, в котором находилось психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, а остальные пять свертков, с находящимся внутри каждого из них, психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,80 г., продолжил незаконно хранить для личного употребления в портмоне, который находился в правом заднем кармане джинс, одетых на нем, вплоть до его задержания, в 14 часов 05 минут 13 января 2014 года около <адрес> мкр. Авиационный <адрес>, в ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств сотрудниками Управления УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области. В ходе личного досмотра подсудимого в правом заднем кармане джинс, одетых на нем, было обнаружено портмоне из которого было изъято пять свертков из фольги с находящимся внутри каждого из них психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой соответственно 0,31 г., 0,45 г., 0,30 г., 0,32 г., 0,42 г., общей массой 1,80 г., что является в крупным размером.
Подсудимому Калинину Д.Г. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Калининым Д.Г. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, предъявленное Калинину Д.Г. в ходе расследования обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Калинин Д.Г. ранее не судим (л.д. 66-67), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 71), состоит на учете в наркологическом диспансере с 03 сентября 2012 года с диагнозом «синдром зависимости от психостимуляторов» (л.д.69), работает, положительно характеризуется по месту работы (л.д.74), неудовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 73), наблюдается амбулаторно у врача нарколога, сдает тесты, по результатам которых употребление психотропных веществ не выявлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая личность виновного характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ на территории Российской Федерации, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение после совершения преступления, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Калинину Д.Г. наказания в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ поскольку подсудимый не является общественно-опасным лицом и его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Применение к Калинину Д.Г. вышеуказанной меры наказания, суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания и считает, что указанное наказание будет соответствовать целям наказания, закрепленным в ч.2 ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15, 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
- справку об исследовании № от 15 января 2014 года, хранить при деле в течение всего срока его хранения;
- бумажный конверт, внутри которого находится пять свертков из фольги, с находящимся внутри каждого из них психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,27 г.,0,41 г., 0,26 г., 0,28 г., 0,38 г., общей массой - 1,60 г., (после проведения исследования и судебной химической экспертизы), изъятых в ходе личного досмотра Калинина Д.Г. от 13.01.2014 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по МО уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛИНИНА ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Калинину Д.Г. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Калинина Д.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установление им дни, не нарушать общественный порядок. Продолжить амбулаторное наблюдение у врача нарколога.
Меру пресечения Калинину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- справку об исследовании № от 15 января 2014 года, хранить при деле в течение всего срока его хранения;
- бумажный конверт, внутри которого находится пять свертков из фольги, с находящимся внутри каждого из них психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,27 г.,0,41 г., 0,26 г., 0,28 г., 0,38 г., общей массой - 1,60 г., (после проведения исследования и судебной химической экспертизы), изъятых в ходе личного досмотра Калинина Д.Г. от 13.01.2014 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по МО уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Пищукова