Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Дело № 1- 197/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 27 июня 2014 года
Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Варламова И.А.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Гарсия К.А.,
подсудимого Перевезенцева ФИО8,
защитника - адвоката Перминовой Л.В., представившей ордер № 13443 и удостоверение № 1043,
при секретаре Федоровой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Перевезенцева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего,
имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и
проживающего по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, не
работающего, судимого:
- 24.06.2013 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.
158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.07.2013 года по
отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Перевезенцев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
23.04.2014 года около 23 часов 15 минут в третьем подъезде <адрес> г.Н. Новгорода Перевезенцев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта передал ФИО4, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-((диметиламино)метил)-1-(м-метоксифенил)циклогексанол), внесенный в Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ № от 29.12.2007 года, содержащееся в четырех таблетках медицинского препарата «Трамадол», массой 1,988 грамма (согласно справке об исследовании № от 24.04.2014 года и заключения эксперта № от 19.05.2014 года), попросив в качестве оплаты услугу по приобретению для него наркотического средства для личного употребления. Незаконное переданное с целью сбыта Перевезенцевым А.В. сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-((диметиламино)метил)-1-(м-метоксифенил)циклогексанол), содержащееся в четырех таблетках, ФИО4, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 24.04.2014 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего преступление Перевезенцевым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Перевезенцев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и, с учетом позиции сторон, квалифицирует действия Перевезенцева А.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Перевезенцева А.В. и на условия жизни его семьи.
Перевезенцев А.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, с <данные изъяты> года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, старшим участковым уполномоченным ОП № УМВД РФ по г.Н. Новгороду по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Перевезенцева А.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Перевезенцева А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Перевезенцева А.В., суд признает состояние здоровья Перевезенцева А.В., наличие у него заболеваний.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Перевезенцева А.В., судом не установлено.
Наличие установленного в судебном заседании обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Перевезенцеву А.В.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, имеются основания для применения правил ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении Перевезенцеву А.В. наказания.
Перевезенцев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, которое носит характер неоконченного преступления - покушение, при назначении наказания за которое суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, а так же ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Перевезенцеву А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что именно данный вид наказания обеспечит его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, считая при этом, что достижение целей наказания возможно без реального отбывания Перевезенцевым А.В. наказания, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ним контроля.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Условия для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перевезенцева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Избрать Перевезенцеву А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Перевезенцева А.В. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в данный орган в установленный им день; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; полимерный пакет, в котором находится СДВ - трамадол - в виде четырех измельченных в порошок таблеток, переупакованных в ходе проведенных исследования и экспертизы в четыре полимерных пакетика, фрагмент бумаги с типографическим текстом - Инструкция по применению медицинского препарата «трамадол», выданные ФИО4 24.04.2014 года после проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; полимерный пакет, в котором находится коробка из плотной бумаги с надписью «трамадол», блистер с СДВ - трамадол, изъятый у Перевезенцева А.В. 24.04.2014 года, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; рецептурный бланк на сильнодействующее вещество «трамадол», выписанный на имя Перевезенцева А.В., хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при нем.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Перевезенцев А.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А.Варламов
Копия верна.
Судья Варламов И.А.
Секретарь суда Кичаева М.В.