Приговор от 21 мая 2014 года №1-197/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-197/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 мая 2014 года город Норильск Красноярского края
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего Огородова Г.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Норильска Аникина Р.А.
 
    подсудимой – Бублик Н.Н.
 
    защитника – адвоката Добровинского А.В., представившего удостоверение № и ордер №№
 
    при секретаре Конкиной И.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бублик Н.Н., <данные изъяты> не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бублик Н.Н. совершила убийство З. при превышении пределов необходимой обороны.Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    24 февраля 2014 года, в период времени с 19 часов до 22 часов 30 минут, Бублик Н.Н., Н. и З. находились в <адрес> и распивали спиртные напитки. Между Бублик и З., произошел словесный конфликт в связи с отказом Бублик вступить с ним в половую связь. В ходе конфликта З. схватил Бублик за руки, повалил на пол, лег на нее сверху, при этом закрывая ей рот рукой, чем причинил Бублик повреждения, не причинившие вреда здоровью. Бублик, пытаясь пресечь действия З. нанесла ему не менее 9 ударов неустановленными предметами в область головы, верхних конечностей, и ссадины в области шеи ногтевыми пластинами рук, а затем, схватив лежащий на полу нож, превысив пределы необходимой обороны, умышленно нанесла З. удар ножом в область боковой стенки грудной клетки слева, чем причинила ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде одиночного колото-резаного ранения боковой стенки грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость; ран в проекции 3-го межреберья слева по среднеподмышечной линии с ровными краями, острыми концами, с раневым каналом, идущим сверху вниз, слева направо, снаружи внутрь с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей грудной клетки, верхней доли левого легкого с полным пересечением нижней части язычковой ветви левой легочной вены, от которого наступила смерть З. в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 40 минут 24 февраля 2014 года.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимая согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, отрицательно характеризующие ее в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой.
 
    На основании п. «и,з» ч. 1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие хронического заболевания.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает и суд находит ее вменяемой, так как она адекватно ведет себя в судебном заседании, четко, в плане заданного отвечает на вопросы. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы (л.д. №), согласно которой Бублик в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо временного или иного психического расстройства.
 
    Из заключения этой же экспертизы следует, что Бублик обнаруживает «<данные изъяты>». Наличие данного заболевания не может быть учтено судом при назначении наказания, поскольку в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания психические, а не любые расстройства личности, не исключающие вменяемости виновного лица. Таких расстройств у подсудимой не выявлено.
 
    С учетом приведенных выше доводов, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Бублик, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией ее от общества.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Бублик Н.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Бублик не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бублик подписку о невыезде - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: спортивные штаны, футболку, куртку-пуховик, футболку серого цвета, нож со складным механизмом с рукояткой зеленого цвета, кухонный нож, ножницы, пять пилок для ногтей, штаны черного цвета, шерстяной свитер – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем она должна указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ей копии этого представления.
 
    Председательствующий: Г.В.Огородов