Дата принятия: 11 июля 2014г.
        Номер документа: 1-197/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-197/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июля 2014 года г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Голубевой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры
 
    Савельевой Е.Б.,
 
    подсудимого Талипова А.Ю.,
 
    защитника Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №№,
 
    потерпевшего представителя Исполнительного комитета ЗМР РТ ФИО1
 
    при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Талипова А.Ю., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285, ч.2 ст. 292, ч.3 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Талипов А.Ю. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельства: являясь ... и единовременно депутатом ... в должностные обязанности которого входило руководство деятельностью ... на принципах единоначалия и несение персональной ответственности за выполнение ... входящих в его компетенцию полномочий перед Советом, добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, осуществление земельного контроля за использованием земель Поселения, Талипов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении административного здания ..., расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из карьеристских побуждений, желая увеличить бюджет ..., злоупотребляя своими должностными полномочиями из иной личной заинтересованности, а также вопреки законным интересам граждан и представляемого им органа местного самоуправления, охраняемых законом интересов общества и государства, располагая законной возможностью не предоставлять официального документа в отсутствие правоустанавливающих документов по не проверенным им в порядке, установленном существующим законодательством Российской Федерации сведениям, решил оформить на ранее незнакомую ему ФИО2 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что вышеуказанный участок ФИО2 никогда не выделялся и о том, что указанный участок ни кем не используется.
 
    В продолжение своего преступного умысла Талипов А.Ю. в отсутствие правоустанавливающих документов дал незаконное указание секретарю ... ФИО3, не состоящей с ним в преступном сговоре и введенной им в заблуждение, внести в похозяйственную книгу ... № от ДД.ММ.ГГГГ., л/с № не соответствующую действительности запись, согласно которой ФИО2 якобы на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, а затем на основании указанной недостоверной записи оформить выписку на имя ФИО2 из несуществующей похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ., л/с №.
 
    В дальнейшем на основании указанной выписки, согласно которой ФИО2 якобы на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью №., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, предоставленный ей для ведения личного подсобного хозяйства, ФИО2 зарегистрировала право собственности на указанный земельный участок.
 
    В результате противоправных действий Талипова А.Ю. ФИО2 посредством указанной выше выписки из похозяйственной книги зарегистрировала право собственности на указанный земельный участок, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в незаконном отчуждении муниципальной земли в собственность ФИО2
 
    Кроме того, Талипов А.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, являясь ... и единовременно ..., в должностные обязанности которого входило руководство деятельностью ... на принципах единоначалия и несение персональной ответственности за выполнением ... входящих в его компетенцию полномочий перед Советом поселения, распоряжение средствами Поселения, в том числе средствами на содержание и обеспечение деятельности Совета Поселения в соответствии с утвержденным бюджетом Поселения, принятие мер по обеспечению и защите интересов Поселения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств бюджета муниципального образования ..., на сумму ... при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с п. 2 ст. 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.
 
    Согласно ст. 41 Устава Большеширданского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан глава Поселения в своей деятельности подконтролен и подотчетен жителям Поселения и Совету Поселения в соответствии с федеральным законом и настоящим Уставом.
 
    Талипов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в здании ..., по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение главы ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ему денежных средств бюджета муниципального образования ..., путем присвоения, незаконно оформил распоряжение (приказ) о премировании главы поселения в честь юбилея (45 лет) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановил премировать себя, как главу ... на сумму в размере месячного вознаграждения - ... в отсутствии соответствующего ...
 
    В дальнейшем на основании указанного незаконного распоряжения (приказа) № от ДД.ММ.ГГГГ переданного в ..., сотрудниками бухгалтерии ... Талипову А.Ю. начислены и переданы последнему на руки, похищенные им денежные средства бюджета муниципального образования ... в размере ....
 
    Полученными нарочно денежными средствами Талипов А.Ю. распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их, причинив бюджету ... материальный ущерб в размере ...
 
    Оформляя указанные выше незаконные распоряжение (приказ), Талипов А.Ю. действовал умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ему денежных средств бюджета муниципального образования Большеширданского сельского поселения, путем присвоения, полностью осознавал при этом общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.
 
    Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств муниципального образования ..., Талипов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ..., по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ему денежных средств бюджета муниципального образования ..., путем присвоения, незаконно оформил распоряжение (приказ) о премировании ... № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановил премировать себя, как ... на сумму в размере месячной заработной платы - ... в отсутствии соответствующего решения ....
 
    В дальнейшем на основании указанного незаконного распоряжения (приказа) № от ДД.ММ.ГГГГ, переданного в бухгалтерию ..., сотрудниками бухгалтерии ... Талипову А.Ю. начислены и переданы последнему на руки похищенные им денежные средства бюджета муниципального образования ... в размере ....
 
    Полученными нарочно денежными средствами Талипов А.Ю. распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их, причинив бюджету ... материальный ущерб в размере ...
 
    Оформляя указанные выше незаконные распоряжения, Талипов А.Ю. действовал умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ему денежных средств бюджета муниципального образования ..., путем присвоения, полностью осознавал при этом общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.
 
    Затем Талипов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ..., по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение ... РТ, действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ему денежных средств бюджета муниципального образования ..., путем присвоения, незаконно оформил распоряжение (приказ) о премировании ... № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановил премировать себя, как ... на сумму в размере месячного вознаграждения - ... в отсутствии соответствующего решения ....
 
    В дальнейшем на основании указанного незаконного распоряжения (приказа) № от ДД.ММ.ГГГГ переданного в бухгалтерию ..., сотрудниками бухгалтерии ... Талипову А.Ю. начислены и переданы последнему на руки, похищенные им денежные средства бюджета муниципального образования ... в размере ....
 
    Полученными нарочно денежными средствами Талипов А.Ю. распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их, причинив бюджету ... материальный ущерб в размере ...
 
    Оформляя указанные выше незаконные распоряжения, Талипов А.Ю. действовал умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ему денежных средств бюджета муниципального образования ..., путем присвоения, полностью осознавал при этом общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.
 
    Подсудимый Талипов А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Талипов А.Ю. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО1, которые не возражали против постановления приговора в отношении Талипова А.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенные Талиповым А.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Талипова А.Ю.:
 
    - по ч.2 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления;
 
    - по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    При решении вопроса о наказании Талипова А.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание Талипова А.Ю. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба,
 
    Также суд принимает во внимание положительные характеристики на Талипова А.Ю. по месту жительства и по месту работы.
 
    Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Талипову А.Ю. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенных Талиповым А.Ю. преступлений суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Талипова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст.285 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Талипову А.Ю. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Талипову А.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.
 
    Обязать Талипова А.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Талипова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: