Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Дело № 1- 197/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 16 мая 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
при секретаре Костюк К.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Федусовой С.А.,
подсудимого Безрукова А.А.,
защитника Быковой Л.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Безрукова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 09.02.2004 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 03.03.2008 года по постановлению Таштагольского городского суда Кемеровской области от 21.02.2008 года условно – досрочно на 01 год 09 месяцев 13 дней,
2). 15.07.2008 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 09.02.2004 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 09.07.2010 года по отбытию срока наказания,
3). 01.02.2012 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 13.12.2013 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.314.1 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безруков А.А. совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
13.12.2013 года Безруков А.А., являясь лицом, освобожденным из мест лишения свободы в ФКУ ЛИУ-42 ГУФСИН России по Кемеровской области, в г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровской области, избравшим место жительства по адресу <адрес>, в отношении которого установлен административный надзор на срок 6 лет, на основании решения Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 06.09.2013 года, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, уведомленным о необходимости явиться 16.12.2013 года в Управление МВД России по г. Кемерово для постановки на учет, убыл к избранному им месту жительства по адресу: <адрес>. После чего в период времени с 13.12.2013 года по 26.02.2014 года, Безруков А.А., бездействуя, не желая исполнять возложенные на него судом ограничения, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, проживая по адресу: <адрес>, без уважительных причин в определенный администрацией исправительного учреждения срок не прибыл к избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, в определенный администрацией исправительного учреждения срок не явился в Управление МВД России по городу Кемерово, для постановки на учет, тем самым уклонился от административного надзора.
Кроме того, 21.02.2014 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 40 минут Безруков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО7, действуя умышленно, с целью убийства то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес потерпевшему ФИО7 руками и ногами не менее двенадцати ударов по голове, не менее шести ударов по груди, не менее двенадцати ударов по рукам, не менее трех ударов по левой ноге, После чего нанес потерпевшему ФИО7, браншами ножниц не менее тридцати шести ударов по лицу и волосистой части головы, не менее четырнадцати ударов по рукам, не менее одного удара по груди, не менее одного удара по передней поверхности шеи, после чего, Безруков А.А. поместил металлический кипятильник в область заднепроходного отверстия ФИО7, причинив потерпевшему ФИО7 следующие телесные повреждения:
- комбинированную травму головы, груди и рук (в виде множественных ран груди справа (1), лица (17), волосистой части головы (3), рук (17), множественных двусторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям):
- травму груди: множественные двусторонние переломы 2-9 ребер слева и 5-9 ребер справа по нескольким анатомическим линиям;
- множественные раны груди справа (1), лица (17), волосистой части головы (15), рук (17);
сопровождавшуюся развитием травматического шока, являющуюся опасной для жизни, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью и состоящую в причинной связи с наступившей смертью;
- ушибленную рану слизистой верхней губы (1), влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до трех недель и квалифицирующуюся по этому признаку как легкий вред здоровью;
- множественные ссадины лица (8), височной области справа (2), груди справа (2) и правой руки (3), множественные кровоподтеки лица (4), груди (2), рук (9) и левой ноги (3), ссадину на фоне кровоподтека на нижнем веке правого глаза; множественные поверхностные резаные раны лица и волосистой части головы (13), передней поверхности шеи (1), мелкоточечные кровоизлияния под слизистой сфинктера прямой кишки, как вред здоровью не расценивающиеся.
Тем самым, Безруков А.А. своими преступными действиями убил потерпевшего ФИО7, смерть которого наступила на месте происшествия 21.02.2014 года от причиненной комбинированной травмы головы, груди и рук (в виде множественных ран груди справа (1), лица (17), волосистой части головы (3), рук (17), множественных двусторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям, сопровождавшейся развитием травматического шока.
В судебном заседании подсудимый Безруков А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что по решению Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 06.09.2013 года в отношении него был установлен административный надзор на срок 6 лет, при установлении административного надзора он избрал место жительства по адресу: <адрес>. 13.12.2013 года при освобождении его из ЛИУ-42 г. Ленинск- Кузнецкого Кемеровской области после отбытия наказания, он получил предписание о необходимости прибытия 16.12.2013 года в УМВД России по г. Кемерово, ему разъяснено о необходимости постановки на учет, в связи с установлением административного надзора, а также уголовную ответственность по ст. 314.1 УК РФ - об уклонении от административного надзора без уважительных причин. По адресу: <адрес> он не стал проживать поскольку ФИО8 не разрешила, иного места жительства он не имел, познакомился с ФИО6 у которого проживал по адресу: <адрес>, он не хотел отмечаться в органах внутренних дел, на учет не вставал.
20.02.2014 года в комнате по <адрес> он распивал спиртное с ФИО6, ФИО8, 21.02.2014 года рано утром он вышел на улицу в магазин за спиртным, где встретил ранее незнакомого ФИО7 которого пригласил распивать спиртное в комнату ФИО6 по <адрес>, на что ФИО7 согласился, ФИО6, ФИО8 спали, а он и ФИО7 распивали спиртное. В ходе употребления спиртного между ним и ФИО7 возник словесный конфликт который перерос в драку, однако он не помнит кто первым наносил удары. Он наносил удары руками и ногами по лицу, голове и туловищу ФИО7 в комнате, а в последствии в прихожей, где ФИО7 сопротивляясь схватил его за палец руки и причинил ему боль, он не мог освободить палец, поэтому он очень разозлился взял со шкафа в прихожей ножницы и нанес ФИО7 не менее 20 ударов металлической частью ножниц по лицу и голове. Видел, что у ФИО7 от ударов на лице имеется кровь. ФИО7 после полученных ударов начал угрожать ему расправой. От угроз ФИО7 он очень разозлился, вытащил ФИО7 за одежду в комнату, где он продолжил наносить многочисленные удары руками и ногами ФИО7 по телу и голове, ножницы сломались и он их бросил на пол. Прекратил наносить удары когда увидел, что ФИО7 не подает признаков жизни, понял, что убил ФИО7. После чего он увидел что ФИО8, была испугана, видела что он наносил удары ФИО7, переоделся в чистую одежду, и ушел из дома. По лестнице вышел на улицу в гаражный кооператив и в теплотрассу где заснул, а когда проснулся он был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимого, вина Безрукова А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 314.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что проживает она по адресу: <адрес>, ранее до 2012 года проживала с Безруковым А.А. о его заключения в места лишения свободы. В середине декабря 2013 года Безруков А.А. освободился из мест лишения свободы, хотел у нее проживать но она отказалась. Позднее от ФИО9 она узнала, что Безруков А.А. проживает в общежитии по адресу: <адрес>, с ФИО6
Свидетель ФИО10 показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (т.1 л.д.99-100) показал, что, в его должностные обязанности входит представление интересов Управления МВД России по г. Кемерово по установлению административного надзора, введении регистрации поднадзорных лиц. Согласно решению Ленинск - Кузнецкого городского суда от 06.09.2013 г. об установлении административного надзора Безрукову А.А. установлено ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Безрукову А.А. необходимо было явиться в отдел полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово, встать на учет, после чего прибывать на ежемесячную регистрацию, согласно установленного графика. Безруков А.А. для постановки на учет не явился, при проверке адреса <адрес>, установлено, что Безруков А.А. по данному адресу не проживает и его местонахождение не установлено.
Кроме указанных доказательств вина Безрукова А.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом от 24.02.2014 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ (т.1 л.д.42),
- копией приговора Рудничного районного суда г. Кемерово от 01.02.2012 года, согласно которого Безруков А.А. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в действиях Безрукова А.А. установлен опасный рецидив (т.1 л.д.175-177),
- копией решения Ленинск – Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 06.09.2013 года, согласно которого в отношении Безрукова А.А. установлен административный надзор на срок 6 лет по избранному месту жительства по адресу <адрес>, установлено административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (т.1 л.д. 190-191),
- копиями информационной карточки на поднадзорное лицо (т.1 л.д.192,193),
- копией расписки от 13.12.2013 года согласно которой Безруков А.А. получил предписание об обязанности прибыть 16.12.2013 года в УМВД по г. Кемерово для постановки на учет, в связи с установлением административного надзора, об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ предупрежден (т.1 л.д.188).
Кроме показаний подсудимого, вина Безрукова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что ФИО7 является ее племянником, характеризовала ФИО7удовлетворительно как спокойного, употребляющего спиртное, слабовольного, 21.02.2014 года от сотрудников полиции, ей известно о смерти ФИО7 от причиненных телесных повреждений.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что с 18.02.2014 года по 21.02.2014 года она, Безруков А.А., ФИО6 по адресу: <адрес>, распивали спиртное. 21.02.2014 года около 08.00 часов ФИО6 спал, Безруков А.А. пришел в дом вместе с ранее незнакомым ФИО7, они втроем распивали спиртное, конфликтов между ними не было, она заснула, проснулась от шума поняла, что в прихожей дрались Безруков и ФИО7, нанесение ударов не видела, после чего Безруков за одежду затащил ФИО7 в комнату и продолжил наносить ФИО7 многочисленные удары руками и ногами, а также не менее 10 ударов ножницами, говорил, что убьёт ФИО7, от ударов на лице и одежде ФИО7 на полу и окружающих предметах была кровь. Она испугалась, отвернулась к стене. Когда Безруков прекратил наносить удары, она увидела, что ФИО7 лежит на полу, не двигается, без признаков жизни, Безруков ей сказал, что убил ФИО7, переоделся, домашнюю одежду оставил и ушел из комнаты. Где находился ФИО6 она не видела, она ушла позднее из комнаты и рассказала знакомой ФИО11, что Безруков А.А. убил ФИО7 Характеризует Безрукова положительно, но в алкогольном опьянении характеризует как вспыльчивого, агрессивного.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ФИО6, который является ее сыном проживает в комнате общежития по адресу: <адрес>, является инвалидом, плохо передвигается. С ее разрешения Безруков А.А. проживал с ФИО6, за которым помогал ухаживать. 21.02.2014 года от сотрудников полиции ей стало известно о смерти не знакомого ей ранее ФИО7 в комнате ФИО6, Безрукова характеризовала положительно.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он проживает один по адресу: <адрес> с декабря 2013 года у него проживал Безруков А.А., который за ним ухаживал, покупал продукты питания, следил за порядком в комнате, характеризовал Безрукова А.А. в целом положительно, до 20.02.2014 года он с ФИО8, Безруковым распивали спиртное, 21.02.2014 г. в утреннее время Безруков пришел в его комнату с ранее незнакомым ФИО7, он продолжал спать, проснулся от шума, Безруков и ФИО7 нецензурно бранились, Безруков догнал в прихожей ФИО7, он слышал звуки ударов, но кто наносил удары он не видел, после чего Безруков за одежду затащил ФИО7 в комнату, он увидел у ФИО7 кровь, отвернулся, когда Безруков прекратил наносить удары он увидел, что ФИО7 лежал на полу в комнате без признаков жизни, он понял, что Безруков убил ФИО7, Безруков переоделся в другую одежду и ушел из комнаты, ФИО8, которая лежала на диване также собралась и ушла из комнаты.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 21.02.2014 года около 11.40 часов к ней домой по адресу: <адрес> пришла ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения, была взволнована и рассказала ей, что Безруков убил незнакомого ей ФИО7 в комнате по адресу: <адрес>.
Свидетель ФИО12 показания которой оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (т.1 л.д.97-98) согласно которым, 21.02.2014 года около 13.30 часов она приехала к Безрукову по адресу: <адрес> в комнате увидела на полу труп мужчины, с множественными колото-резанными ранениями в области лица, туловища. Кроме того, в комнате на диване находился пожилой мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Она вызвала работников скорой медицинской помощи, а также вызвала сотрудников полиции.
Кроме указанных доказательств вина Безрукова А.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2014 года, из которого следует, что осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> квартира состоит из одной комнаты и ванной комнаты. В центре жилой комнаты лежит труп мужчины. На лице, верхних конечностях, груди имеются множественные колото-резаные ранения. Изъяты нож с черной рукояткой, ножницы с пластмассовыми ручками, вязаная черная шапка, окурок от сигареты, электрический кипятильник, два смыва пятен бурого цвета, пленки с отпечатками папиллярных линий рук, мобильный телефон и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 5-13, 14-25),
- протоколом осмотра жилища от 21.02.2014 г., из которого следует, что осмотрено жилище, расположенная по адресу: <адрес>. В ванной комнате обнаружены и изъяты: штаны черного цвета, кофта светлого цвета и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 62-66, 67-68),
- протоколом осмотра жилища от 28.02.2014 г., из которого следует, что осмотрено жилище, расположенная по адресу: <адрес>. В комнате слева у стены располагается холодильник и диван, за которым у обнаружены и изъяты: куртка черного цвета, также шорты мужские (т.1 л.д. 69-73),
- протоколом проверки показаний подозреваемого Безрукова А.А. на месте от 26.02.2014 г., согласно которому подозреваемый Безруков А.А. подтвердил, что 21.02.2014 в ходе распития спиртного между ним и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 нанес ему не менее пяти ударов ногами и руками в область лица и туловища, а он нанес ФИО7 не менее 8 ударов ногами и руками в область лица и туловища, После чего ФИО7 в коридоре сопротивляясь схватил его за указательный палец правой руки, причиняя физическую боль, а он нанес ножницами не менее 10 ударов в область лица ФИО7, продолжил наносить не менее пяти ударов в область лица, туловища и верхних конечностей. После чего ФИО7 выражался словами нецензурной брани, угрожал физической расправой, что придет со своими товарищами, его убьют. Он разозлился, взял за одежду и затащил ФИО7 в комнату, уложил на пол где ФИО7 просил успокоиться, просил о помощи, предлагал денежные средства, вновь начал угрожать ему физической расправой, в связи с этим он нанес не мене трех ударов ногами в область головы, туловища ФИО7, угрожал ФИО7, что вставит кипятильник в анальное отверстие, после чего он вставил в анальное отверстие кипятильник, взяв махровый шарф, обмотал его вокруг шеи ФИО7, сдавил им шею ФИО7, когда ФИО7 прекратил двигаться, он понял, что ФИО7 умер. ФИО8 он сказал, что ФИО7, мертв, переоделся и ушел на улицу. (т. 1 л.д. 136-139),
- согласно видеозаписи следственного действия проверки показаний подозреваемого Безрукова А.А. на месте от 26.02.2014 г. подтверждаются показания изложенные в протоколе;
- при осмотре вещественных доказательств в судебном заседании, осмотрены ножницы, кипятильник, изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> в ходе которого Безруков А.А. подтвердил, что осмотренными ножницами он наносил телесные повреждения ФИО7, осмотренный кипятильник он видел в комнате при нанесении телесных повреждений ФИО7 однако не помнит что помещал кипятильник в заднепроходное отверстие ФИО7.
- заключением эксперта № от 17.03.2013 г., согласно которому смерть ФИО7 наступила от комбинированной травмы головы, груди и рук (в виде множественных ран груди справа (1), лица (17), волосистой части головы (3), рук (17), множественных двусторонних переломов ребер по нескольким анатомически линиям) сопровождавшейся развитием травматического шока, за 4-9 часов до осмотра.
При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения:
-множественные колото-резанные раны груди справа (1), лица (17), волосистой части головы (15), рук (17). Колото-резаные раны были причинены орудием имевшим обух и лезвие с длиной травмирующей части не более 13см, каким могли быть бранши ножниц и удары наносились сложенными, разведенными и зашедшими друг за друга браншами. Количество и расположение ран позволяет полагать, что они образовались от действий браншей ножниц на грудь один раз спереди слева и сверху и от не менее 22 воздействий на лицо и волосистую часть головы спереди и сзади, слева и справа, сверху и снизу. На руки бранши ножниц действовали не менее 14 раз.
-множественные поверхностные резаные раны лица и волосистой части головы (13), передней поверхности шеи (1). Резаные раны образовались от 14 действий острым краем какого-либо предмета, возможно от действия лезвия браншей ножниц.
- множественные двусторонние переломы 2-9 ребер слева и 5-9 ребер справа по нескольким анатомически линиям, множественные ссадины лица (8), височной области справа (2), груди справа (2) и правой руки (3), множественные кровоподтеки лица (4), груди (2), рук (9) и левой ноги (3), ссадина на фоне кровоподтека на нижнем веке правого глаза, ушибленная рана слизистой верхней губы (1) образовалась от действий тупых твердых предметов, какими могли быть рука, нога и им подобные, часть ссадин (располагаются попарно вдоль одной линии с наружными закругленными и внутренними острыми концами) в лобной области и на груди справа, могли образоваться от действий концов браншей ножниц. Один из кровоподтеков на груди слева линейной формы, в результате действия тупого твердого предмета с преобладающей по длине и ограниченной по ширине поверхностью контакта. Количество и расположение повреждений указывает на то, что травма груди образовалась не менее чем от трех воздействий на грудь спереди. Помимо этого тупые твердые предметы действовали на голову не менее 12 раз спереди и справа, на грудь не менее 3-х раз, на руки не менее 12 раз, на левую ногу 3 раза.
- под слизистой сфинктера прямой кишки были обнаружены мелкоточечные кровоизлияния, которые, могут указывать на введение в заднепроходное отверстие тупого твердого предмета.
Комбинированная травма головы, груди и рук (в виде множественных ран груди справа (1), лица (17), волосистой части головы (3), рук (17), множественных двусторонних переломов ребер по нескольким анатомически линиям) сопровождавшаяся развитием травматического шока, является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступившей смертью.
Ушибленная рана слизистой верхней губы влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до трех недель и квалифицируется по этому признаку как легкий вред здоровью. Ссадины, кровоподтеки и поверхностные резаные раны как вред здоровью не расцениваются. Данные повреждения в причинной связи с наступившей смертью не состоят.
Найденные на трупе повреждения не могли образоваться одномоментно, а так же при падении с высоты собственного роста и ударе о плоскую твердую поверхность пола, либо о выступающие предметы. Они возникли, примерно, в срок до 1-3 часов до наступления смерти и в момент их причинения взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым разнообразным, за исключением такого, при котором бы область воздействия не была бы доступна контакту.
Наличие на одной из рубашек вертикальных потеков крови, брызг крови на брюках, а также крови в углублениях подошвы ботинок, свидетельствуют о том, что после начала наружного кровотечения ФИО7 передвигался.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,97 промилле и 4,1 промилле соответственно, что в среднем соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Также в желудке и в печени найден кофеин. (т. 1 л.д. 207-211),
- заключением эксперта № от 07.03.2014 г., согласно которому на основании осмотра Безрукова А.А., обнаружено на задней поверхности области основной и средней фаланг 4-го пальца правой кисти было обнаружено 2 ссадины, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов, за 1-3 суток до осмотра. Ссадины как вред здоровью не расцениваются. Помимо указанных ссадин, в области 2-ой пястной кости правой кисти был обнаружен ограниченный отек мягких тканей и болезненность при сгибании 2-го пальца правой кисти. Для установления наличия (отсутствия) травматических повреждений в этой области, следователю был направлен запрос о предоставлений консультаций врачей-специалистов. Консультации не были предоставлены. В связи с непредставлением необходимой информации, судить о наличии (отсутствии) травматических повреждений в области запястья правой кисти не представляется возможным (т. 1 л.д. 220),
- заключением эксперта № от 17.03.2014 г., согласно которому три раны двух кожных лоскутов грудной клетки и тыла правой кисти ФИО7 являются колото-резаными и нанесены одним плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, затупленное острие и обух с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина погрузившейся части составила около 1,2см. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования следует, что колото-резаные ранения кожи грудной клетки и тыла правой кисти могли быть причинены любой браншей ножниц, представленных на экспертизу. Клинок исследуемого ножа, как орудие травмы, в нанесении колото-резаных ранений следует исключить (т. 1 л.д. 227-230),
- заключением эксперта № от 06.03.2014 г., согласно которой в смыве на полу возле трупа в комнате (объект № 3), смыве на полу в коридоре (объект № 4), ножницах (объекты №№ 6,7), в пятне на кипятильнике (объект № 8), штанах черного цвета (объекты №№ 10-14), в большей части пятен на кофте светлого цвета (объекты №№ 15-19), в части пятен на куртке черного цвета (объекты №№ 22,23,24,26,28,30) установлена кровь группы Ва, Нр 2-1, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7 и не могла - от обвиняемого Безрукова А.А.;
происхождение крови в пятнах на ноже (объект № 5) и в одном пятне на кипятильнике (объект № 9) от потерпевшего ФИО7 не исключается, исключить ее происхождение от обвиняемого Безрукова А.А. не представляется возможным.
-на шортах и 2-х контрольных смывах (на полу возле трупа в комнате и на полу в коридоре), представленных на исследование, кровь не обнаружена (т. 2 л.д. 9-13),
- заключением эксперта № от 14.03.2014 г., согласно которого след пальца руки на /20/ дактопленке изъятой при осмотре места происшествия от 21.02.2014г по адресу <адрес> оставлен отпечатком большого пальца правой руки обвиняемого Безрукова А.А. (т.2 л.д. 29-36).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Безрукова А.А. в совершении преступлений установлена и доказана.
Действия Безрукова А.А. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Суд считает возможным показания подсудимого Безрукова А.А. согласно которых он полностью признал вину в совершении преступления предусмотренного ст. 314.1 УК РФ положить в основу обвинительного приговора поскольку данные показания подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, письменными материалами дела. Суд использует в качестве доказательств показания свидетеля ФИО10 поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетеля. В судебном заседании показания свидетеля были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого Безрукова А.А., защитника Быковой Л.И.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо обязано прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы; явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания.
Безруков А.А. с 16.12.2013 года по 26.02.2013 года являясь лицом, освобожденным из мест лишения свободы, избравшим место жительства, в отношении которого установлен административный надзор, на основании решения, предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, получив предписание о необходимости прибытия в определенный срок, без уважительной причины не явился в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства, не явился в определенный администрацией исправительного учреждения срок для постановки на учет, тем самым уклонился от административного надзора.
Действия Безрукова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ –убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает возможным показания подсудимого Безрукова А.А. согласно которых он полностью признал вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ положить в основу обвинительного приговора, поскольку данные показания подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО11, ФИО12, письменными материалами дела.
Суд использует в качестве доказательств показания свидетеля ФИО12 поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетеля. В судебном заседании показания свидетеля были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого Безрукова А.А., защитника Быковой Л.И.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей исследованным в судебном заседании, поскольку они являются последовательными, согласуются с материалами дела, а также согласуются с показаниями подсудимого. Оснований оговаривать подсудимого Безрукова А.А. не установлено.
Оценивая заключения экспертов, суд находит их полными, полученными в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентными и квалифицированными экспертами, сомнений в их правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт заключения экспертов относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Безрукова А.А. у суда не имеется.
Суд оценивая показания Безрукова А.А. о нанесении ему ударов ФИО7 не находит оснований для вывода о противоправности поведения потерпевшего, а также изменения квалификации содеянного, поскольку из показаний подсудимого Безрукова А.А. и свидетелей ФИО8, ФИО6 следует что ФИО7 до причинения ему Безруковым А.А. телесных повреждений кулаками, ногами, а впоследствии ножницами не высказывал Безрукову А.А. никаких угроз, согласно данных судебно-медицинского исследования Безрукова А.А. причиненное телесное повреждение в области фаланги кисти Безрукову А.А. в момент нанесения не представляло угрозы его для жизни, не расценивается как вред здоровью.
Показания Безрукова А.А. отрицающего использование кипятильника при нанесении телесных повреждений ФИО7 суд относит к способу защиты, поскольку данные показания опровергаются данными осмотра места происшествия от 21.02.2014 года, судебно-медицинского исследования трупа ФИО7, показаниями Безрукова А.А. при проверке показаний на месте которые являются последовательными.
Безруков А.А., на почве внезапно возникший личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО7, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес потерпевшему ФИО7 руками и ногами множественные удары по голове и телу, а также, нанес потерпевшему ФИО7 браншами ножниц множественные удары по лицу, голове, области грудной клетки, передней поверхности шеи, после чего поместил металлический кипятильник в область заднепроходного отверстия причинив потерпевшему ФИО7 телесные повреждения, сопровождавшиеся развитием травматического шока, являющегося опасной для жизни, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью состоящую в причинной связи со смертью, которая наступила 21.02.2014 года на месте преступления от комбинированной травмы головы, груди и рук (в виде множественных ран груди справа, лица, волосистой части головы, рук, множественных двусторонних переломов ребер по нескольким анатомически линиям) сопровождавшейся развитием травматического шока. Безруков А.А. предвидел наступление неблагоприятных последствий в виде смерти ФИО7 и безразлично относился к ним, таким образом, Безруков А.А. убил потерпевшего ФИО7
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного у условия жизни его семьи.
Безруков А.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также совместно проживающими лицами характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлению от 21.02.2014 года, состояние здоровья.
Отягчающими обстоятельствами является – рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя по преступлению от 21.02.2014 года.
Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ по преступлению от 21.02.2014 года нет ввиду наличия отягчающий обстоятельств.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Судом установлен вид рецидива, который в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при наличии особо опасного рецидива.
Отбывание наказания назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.
В соответствии ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Безрукова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.314.1 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 314.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 11 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Безрукову А.А. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 11 (одиннадцати) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 16.05.2014 года. Зачесть в срок окончательного наказания время содержания под стражей с 26.02.2014 года по15.05.2014 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: копии документов, три СД-Диска с записью проверки показаний на месте, хранить в материалах уголовного дела. Ножницы, нож, кипятильник, куртку, шорты, штаны, кофту – уничтожить.
Взыскать с Безрукова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (сумма обезличена) за участие защитника.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий