Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Дело № 1-197/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
при секретаре: Конюховой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области: Икрянниковой Н.В.,
подсудимой: Николаевой А.С.,
защитника - адвоката: Черепановой С.М.,
предоставившей удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Николаевой А.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаева А.С. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Николаева А.С. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № № начальника Магнитогорского почтамта Управления федеральной почтовой связи Челябинской области (далее по тексту Магнитогорский почтамт УФПС Челябинской области) – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее по тексту ФГУП «Почта России») от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу оператором связи 2 класса в отделение почтовой связи № Магнитогорского почтамта УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России». На основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № и приказа № № начальника Магнитогорского почтамта УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ Николаева Анастасия Сергеевна назначена на должность начальника отделения почтовой связи № (далее по тексту ОПС № 5) Магнитогорского почтамта УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, <адрес> (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, <адрес>).
ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «Почта России» - Работодателем, в лице начальника Магнитогорского почтамта УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» К. С.В., и начальником ОПС № № Николаевой А.С. заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому Николаева А.С. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, причиненный действиями материально-ответственного лица, должна бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.
В соответствии с занимаемой должностью Николаева А.С. на основании квалификационной характеристики начальника ОПС № Магнитогорского почтамта УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» обязана осуществлять анализ выполнения плана доходов, показателей качества работы, прием, обработку, отправку, вручение почтовых отправлений, операции по банковским картам, организацию доставки и выплаты пенсий и пособий, прием, выплату почтовых переводов и переводов «Вестерн Юнион», учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, выполнять функции оператора 1 класса по оказанию услуг, составлять ежедневные, ежемесячные отчеты по всем видам предоставляемых услуг, таким образом, Николаевой А.С. были вверены денежные средства, предназначавшиеся для выплаты пенсий и других социальных выплат, почтовых денежных переводов.
В соответствии с занимаемой должностью Николаева А.С. была обязана осуществлять руководство ОПС № №, осуществлять контроль за качеством оказываемых услуг и контроль за выполнением служебных обязанностей находящихся у нее в подчинении почтальонов. Таким образом, Николаева А.С. наделена управленческими, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ОПС № №
Согласно «Производственной технологии по выплате пенсий населению с применением системы электронного документооборота в почтамтах УФПС Челябинской области - филиала ФГУП «Почта России», утвержденной директором УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» ДД.ММ.ГГГГ, выплата пенсий, социальных пособий, разовых выплат, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан производится по поручениям на доставку пенсий и других социальных выплат, по поручениям с разовыми выплатами, составляемыми гор(рай)управлением Пенсионного фонда России. Поручения на доставку пенсий и других социальных выплат печатаются информационно-выплатным центром УФПС и передаются в почтамты. Выплата пенсий по поручениям производится с 4 по 24 число каждого месяца с доставкой на дом. Выплата пенсии за текущий месяц производится не ранее начала выплатного периода в соответствии с утвержденными графиками выплаты пенсий. Выплата пенсии по срокам, приходящимся на выходные дни объектов почтовой связи и праздничные дни, производится досрочно по согласованию с Банками, где открыты специальные счета почтамтов, но в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления срока выплаты, установленного по графику.
В ОПС поручения и Реестры к ним хранятся в специальной картотеке по датам доставки и доставочным участкам.
До ДД.ММ.ГГГГ у начальника ОПС № Николаевой А.С., являющейся материально-ответственным лицом и имеющей доступ к денежным средствам, получаемым Николаевой А.С. для выплаты пенсий и других социальных выплат, возник умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», путем присвоения и растраты.
До ДД.ММ.ГГГГ начальник ОПС № Николаева А.С. разработала способ хищения денежных средств, принадлежащих Магнитогорскому почтамту УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», путем внесения недостоверных сведений в поручения на доставку пенсий и других социальных выплат о дате и месте выдачи денежных средств получателям, достоверно зная, что получателями денежные средства в кассе ОПС № не получены, расписывалась в поручениях от их имени, а денежные средства, вверенные ей работодателем для выплаты пенсий и других социальных выплат, похищала.
Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начальник ОПС № Николаева А.С., реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Магнитогорскому почтамту УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, находясь в рабочее время на рабочем месте в операционном зале ОПС № 5, расположенном по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, <адрес> а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в операционном зале Магнитогорского почтамта, расположенного по адресу: г. Магнитогорск, <адрес>, действуя с корыстной целью незаконного обогащения, по разработанной ранее схеме хищения денежных средств, вверенных ей работодателем для выдачи пенсий и других социальных выплат, имея неограниченный доступ к денежным средствам и к поручениям на доставку пенсий и других социальных выплат, устанавливала лиц, не получивших пенсию и другие социальные выплаты в определенный срок, затем делала копии данных поручений, которые хранила в своем рабочем кабинете для производства выплаты пенсий и других социальных выплат в случае обращения получателей. В оригиналы поручений на доставку пенсий и других социальных выплат Николаева А.С. вносила недостоверные сведения о дате и месте выдачи пенсий и лично расписывалась от имени получателя, после чего противоправно и безвозмездно обращала в свою пользу вверенные ей работодателем для выплаты пенсий и других социальных выплат денежные средства, в сумме указанной в поручении, те есть похищала и получала возможность пользоваться и распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению.
В результате своих противоправных действий Николаева А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по разработанной схеме, используя свое служебное положение, незаконно, безвозмездно присвоила и растратила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 668110, 83 рублей, принадлежащие Магнитогорскому почтамту УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России».
Кроме того, в указанный период времени Николаева А.С. разработала еще один способ хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих Магнитогорскому почтамту УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», поступивших в ОПС № для выплаты электронных денежных переводов.
Так в период с июля по ДД.ММ.ГГГГ начальник ОПС № Николаева А.Н., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Магнитогорскому почтамту УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, находясь в рабочее время на рабочем месте, расположенном в операционном зале Магнитогорского почтамта по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте в операционном зале ОПС № 5, расположенном по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, <адрес>, действуя с корыстной целью незаконного обогащения, посредством компьютера, установленного на ее рабочем месте входила в программу электронных денежных переводов и при поступлении перевода на определенное физическое лицо распечатывала извещение на получение денежного перевода, которое не направляла получателю, таким образом, не уведомляла получателя о поступлении денежного перевода на его имя. Затем Николаева А.С., заведомо зная, что получатель не знает о поступлении на его имя денежных средств и, соответственно, не обратится за получением электронного денежного перевода, распечатывала бланк электронного оплаченного перевода и кассовый чек, подтверждая, якобы, факт выдачи денежных средств, поступивших электронным переводом, несмотря на то, что получателями данные переводы получены не были. Таким образом, вверенные работодателем Николаевой А.С. денежные средства для выплаты электронных денежных переводов Николаева А.С. противоправно и безвозмездно обращала в свою пользу в сумме, указанной в бланке электронного оплаченного перевода, те есть похищала и получала возможность пользоваться и распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению.
В результате своих противоправных действий Николаева А.С. в период с июля по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по разработанной схеме, используя свое служебное положение, незаконно, безвозмездно присвоила и растратила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 112644, 53 рубля, принадлежащие Магнитогорскому почтамту УФПС Челябинской области - филиала ФГУП «Почта России».
Также в указный период времени Николаева А.С. разработала еще один способ хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих Магнитогорскому почтамту УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», поступивших в ОПС № для выплаты единовременных дотационных выплат, пособий (доплат).
Так в период с ДД.ММ.ГГГГ года начальник ОПС № Николаева А.С., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Магнитогорскому почтамту УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, находясь в рабочее время на рабочем месте в операционном зале ОПС № 5, расположенном по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. <адрес> а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в операционном зале Магнитогорского почтамта, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, <адрес>, действуя с корыстной целью незаконного обогащения, по разработанной ранее схеме хищения денежных средств, вверенных ей работодателем для выдачи ежемесячных денежных выплат (далее по тексту ЕДВ), пособий (доплат), имея неограниченный доступ к денежным средствам и к поручениям на выплату ЕДВ, пособий (доплат), устанавливала лиц, не получивших ЕДВ, пособия (доплаты) в определенный срок, затем вносила недостоверные сведения в поручения на выплату о дате выдачи ЕДВ, пособий (доплат), после чего противоправно и безвозмездно обращала в свою пользу вверенные ей работодателем для выплаты ЕДВ, пособий (доплат) денежные средства, в сумме указанной в поручении, те есть похищала и получала возможность пользоваться и распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению.
В результате своих противоправных действий Николаева А.С. в период с апреля по <адрес> года, действуя по разработанной схеме, используя свое служебное положение, незаконно, безвозмездно присвоила и растратила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 8260 рублей, принадлежащие Магнитогорскому почтамту УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России».
С целью сокрытия своих преступных действий Николаева А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в рабочее время на рабочем месте в операционном зале ОПС № № вносила недостоверные сведения о выплате пенсий и других социальных выплат, электронных денежных переводов, ЕДВ, пособий (доплат) в сводно-денежные отчеты, которые ежедневно составляла и со всеми первичными документами отправляла в информационный пункт Магнитогорского почтамта УФПС Челябинской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, <адрес>
В результате своих противоправных действий Николаева А.С. в период с <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по разработанным схемам, используя свое служебное положение, путем присвоения и растраты незаконно, безвозмездно обратила в свою пользу вверенные ей денежные средства в общей сумме 789015, 36 рублей, принадлежащие Магнитогорскому почтамту УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», то есть похитила и получила возможность пользоваться и распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила Магнитогорскому почтамту УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Николаева А.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В зале судебного заседания Николаева А.С. признала себя виновной в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Черепанова С.М. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего Басирова Л.И., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, в заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Николаевой А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Совершенное Николаевой А.С. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 160 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой принимает во внимание и учитывает что представитель потерпевшего, на строгом наказании подсудимой не настаивает, подсудимая имеет постоянное место работы, на учете в медицинских учреждениях не состоит.
В силу п. «и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной (том 1 л.д. 41), признание вины и чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, активно способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, наличие у Николаевой А.С. постоянного места жительства и регистрации, положительные характеристики Николаевой А.С. по месту жительства и с бывшего места учебы, совершение подсудимой преступления впервые, частичное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При этом, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельствам совершения преступления, будет способствовать исправлению осужденной, предупреждению совершения ей повторных преступлений.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, ее семейного и материального положения, суд находит возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Представителем потерпевшего в интересах Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в лице Управления федеральной почтовой связи Челябинской области – филиал ФГУП «Почта России» предъявлены исковые требования о взыскании с подсудимой в счет возмещения ущерба от преступления 668 215, 19 руб. Подсудимая исковые требования признала.
На основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела и признан подсудимой.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Николаеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Николаевой А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Николаеву А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Николаевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу -отменить.
Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Николаевой А.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в лице Управления федеральной почтовой связи Челябинской области – филиал ФГУП «Почта России» 668 215, 19 (шестьсот шестьдесят восемь тысяч двести пятнадцать) рублей 19 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу –
акт о проверке кассы, условных ценностей, товаров, тетрадей и бланков строгой отчетности в ОПС № от ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации денежных средств в основной операционной кассе ОПС № 5, находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; состояние кассы начальника ОПС № на ДД.ММ.ГГГГ; сводный акт результатов инвентаризации имущества ОПС № 5, находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; объяснительные Николаевой А.С. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;
объяснительные Николаевой А.С. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;
препроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ года; препроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ года; препроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ года; состояние кассы, условных ценностей и товаров на ДД.ММ.ГГГГ года; состояние кассы, условных ценностей и товаров на ДД.ММ.ГГГГ года; акт о проверке кассы, условных ценностей, товаров, тетрадей и бланков строгой отчетности в ОПС № от ДД.ММ.ГГГГ года; состояние кассы, условных ценностей и товаров на ДД.ММ.ГГГГ года; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ года; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ года;
подшивка сводных денежных отчетов, предоставленных ОПС № за ДД.ММ.ГГГГ;
поручения на доставку пенсий и других социальных за период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ;
кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № № бланк электронного оплаченного перевода на имя ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ года; вторичное извещение на получение денежного перевода на имя ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № 00820; бланк электронного оплаченного перевода на имя ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ года; извещение на получение денежного перевода на имя ФИО23; вторичное извещение на получение денежного перевода на имя ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № №; бланк электронного оплаченного перевода на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ года; вторичное извещение на получение денежного перевода на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № №; бланк электронного оплаченного перевода на имя ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ года; извещение на получение денежного перевода на имя ФИО15 кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ № № банк электронного оплаченного перевода на имя ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ года; извещение на получение денежного перевода на имя ФИО15 кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ № №; бланк электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21; извещение на получение денежного перевода на имя ФИО21; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № № извещение на получение денежного перевода на имя ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ года; бланк электронного оплаченного перевода на имя ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № №; бланк электронного оплаченного перевод на имя ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ года; извещение на получение денежного перевода на имя ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № № бланк электронного оплаченного перевода на имя ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ года; извещение на получение денежного перевода на имя ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № № вторичное извещение на получение денежного перевода на имя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ года; бланк электронного оплаченного перевода на имя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 1000,00 рублей; бланк электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12; вторичное извещение на получение денежного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № № вторичное извещение на получение денежного перевода на имя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ года; бланк электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № №; бланк электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13; вторичное извещение на получение денежного перевода на имя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № №; вторичное извещение на получение денежного перевода на имя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ года; бланк электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № №; бланк электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16; извещение на получение денежного перевода на имя ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № № электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18; извещение на получение денежного перевода на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № 00781; бланк электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18; извещение на получение денежного перевода на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № №; бланк электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26; вторичное извещение на получение денежного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № № бланк электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24; вторичное извещение на получение денежного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 10000, 00 рублей; бланк электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24; вторичное извещение на получение денежного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24;
копию заявления ФИО3, ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года; копию служебной записки руководителя ОЭ ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ года; копию формы П-2 Поручение № на выплату ЕДВ ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; копию формы П-2 Поручение № на выплату пособия (доплаты) ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; копии отчетов о выплате ЕДВ, пособий (доплат) на 7 листах формата А 4, подтверждающие выплату ФИО2 и ФИО3 в период с апреля по ДД.ММ.ГГГГ года социальных выплат;
письмо на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года; копия бланка почтового перевода на сумму 8 755, 47 рублей на имя ФИО4; копию служебной записки ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ года; копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года; копию списка переводов; копию паспорта ФИО4; копию бланка почтового перевода на сумму 1 662,89 рублей на имя ФИО5; копию бланка почтового перевода на сумму 7 064,21 рублей на имя ФИО6; копию бланка почтового перевода на сумму 6 559,96 рублей на имя ФИО5; копию бланка почтового перевода на сумму 11 192,43 рубля на имя ФИО7; копию бланка почтового перевода на сумму 11 879,83 рублей на имя ФИО8; копию бланка почтового перевода на сумму 22275,10 рублей на имя ФИО9; копию бланка почтового перевода на сумму 6 930,95 рублей на имя ФИО10; информацию по денежному переводу на имя ФИО11 в сумме 977,28 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО12 в сумме 800,00 рублей; информация по денежному переводу на имя ФИО13 в сумме 1386,03 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО13 в сумме 1386,03 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО13 в сумме 1386,03 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО14 в сумме 3 000,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО15 в сумме 1000,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО15 в сумме 500,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО16 в сумме 2000,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО17 в сумме 1500,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО18 в сумме 1500,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО18 в сумме 1500,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО19 в сумме 15 000,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО20 в сумме 15 000,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО21 в сумме 2000,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО22 в сумме 27670,59 рублей; информация по денежному переводу на имя ФИО23 в сумме 4384,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО24 в сумме 10000,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО24 в сумме 15000,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО25 в сумме 2600,00 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО26 в сумме 3054,57 рублей; информацию по денежному переводу на имя ФИО12 в сумме 1000,00 рублей - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано им в апелляционной жалобе или отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: