Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-197/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-197/2014 (14360308)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 27 мая 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
 
    подсудимого Лобанова С.В.,
 
    адвоката Орловой В.Г., предоставившей удостоверение № 468, ордер № 124,
 
    при секретаре Буряк М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Лобанова С.В. , ***
 
    ***
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лобанов С.В. совершил покушение на грабеж в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в *** минут, находясь у ***, Лобанов С.В., увидев у А.М.Н. сотовый телефон марки ***, умышленно, из корыстных побуждений, решил его открыто похитить, для чего схватил А.М.Н. за руку, в которой находился телефон и, требуя передать сотовый телефон, стал разжимать пальцы на руке А.М.Н. , в которой находился телефон, причинив последнему физическую боль. Осознавая, что его действия по завладению имуществом А.М.Н. очевидны для последнего, в продолжение своего умысла, направленного на открытое хищение имущества потерпевшего, Лобанов С.В., с целью подавления воли А.М.Н. к сопротивлению, умышленно нанес последнему один удар своей головой в область лба, при этом удерживая его за руку, в которой находился телефон, причинив А.М.Н. физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Однако Лобанов С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Лобанов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил постановить приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (на следствии), гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Лобанов С.В. на учете ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанова С.В., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лобанова С.В., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***
 
    Так как по делу в отношении подсудимого установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Лобанова С.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Лобанову С.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит нецелесообразным назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление является неоконченным.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом того, что преступление по данному делу совершено Лобановым С.В. до осуждения приговором Юргинского городского суда *** от ***, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лобанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного Лобанова С.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Приговор Юргинского городского суда *** от *** исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Лобанову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Председательствующий Е.И. Лиман