Приговор от 03 апреля 2014 года №1-197/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            № 1-197/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                                            «03» апреля 2014 г.
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    пом. прокурора г. Шахты        Овчинникова П.И.,
 
    подсудимого         Клицко В.В.,
 
    адвоката          Жирновой К.Л.,
 
    при секретаре         Андриановой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении
 
    Клицко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Клицко В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), исходя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО., воспользовавшись тем, что ФИО. вышел из комнаты и не наблюдает за его преступными действиями, во исполнения своего преступного умысла тайно похитил, с колонки музыкального центра находящейся на полу данной комнаты принадлежащее ФИО. имущество, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4490 рублей с находящимися в нем картой памяти «microSD» стоимостью 390 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а всего похитил имущество ФИО. на общую сумму 4880 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО., с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 4880 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клицко В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Клицко В.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Овчинников П.И., а также потерпевший ФИО., согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Клицко В.В.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Клицко В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Клицко В.В., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клицко В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Клицко В.В. требований п. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Клицко В.В., ранее не судимого, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Клицко В.В. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Клицко В.В. наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.
 
    В связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску потерпевшего ФИО., суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворения иска, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Клицко В.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд     
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Клицко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Клицко В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» №, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО. (т.1 л.д. 59), считать возвращенными по принадлежности.
 
    Вещественное доказательство: сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № хранящаяся в уголовном деле (т.1 л.д. 57), возвратить потерпевшему ФИО..
 
    Признать за гражданским истцом ФИО. право на удовлетворения иска, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Освободить осужденного Клицко В.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
 
           Копия верна
 
       Судья __________________ О.А. Нещадин
 
    Секретарь __________________ Д.С. Андрианова