Приговор от 05 июня 2014 года №1-197/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-197/2014                                    Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Н. Новгород                 5 июня 2014 года
 
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,
 
    подсудимого Давлатшоева И.Н.,
 
    защитника адвоката Ерофеевой Л.А.,
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Давлатшоева И.Н., * года рождения, уроженца *, гражданина *, с неполным * образованием, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: *, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: *, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Довлатшоев И.Н., являясь гражданином Республики Таджикистана, в апреле 2011 года прибыл на территорию Российской Федерации. Не имея права на управление транспортным средством, у Давлатшоева И.Н. возник преступный умысел на подделку и использование водительского удостоверения. Реализуя свой преступный умысел на подделку и использование водительского удостоверения, в апреле 2011 года в неустановленное время Довлатшоев И.Н., находясь в *, на платформе станции «Можайское», встретился с неустановленным в ходе дознания мужчиной, и, действуя умышленно, в целях изготовления и дальнейшего использования водительского удостоверения передал последнему свою фотографию, копию паспорта со своими личными данными, при этом уточнив, что водительское удостоверение должно быть образца Республики Таджикистан, договорившись встретиться в ближайшее время. После чего, в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленное лицо, изготовило поддельное водительское удостоверение образца Республики Таджикистан * на имя Давлатшоева И.Н., * года рождения, с фотографией Давлатшоева И.Н. Спустя пять дней в апреле 2011 года Довлатшоев И.Н. на том же месте вновь встретился с вышеуказанным мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была, который передал ему водительское удостоверение образца Республики Таджикистан * на имя Давлатшоева И.Н., * года рождения, с фотографией Давлатшоева И.Н.. За оказанную услугу Довлатшоев И.Н. заплатил неустановленному мужчине денежные средства в размере 200 $ США, тем самым содействовал подделке официального документа, дающего право на управление транспортным средством, с целью его дальнейшего использования. Продолжая свои преступные действия, Довлатшоев И.Н., управляя автомобилем марки «В*» с государственным регистрационным знаком *, 19.02.2014 г. в 15 час.00 мин. двигался по Московскому шоссе Московского района Г.Н.Новгорода, в сторону г. Дзержинск Нижегородской области, где на СП «Орловские дворики» был остановлен сотрудниками ИДПС полка ДПС ГИБДД при ГУ МВД России по Нижегородской области для проверки документов. Довлатшоев И.Н., действуя умышленно, достоверно зная о том, что водительское удостоверение образца Республики Таджикистан * на имя Давлатшоева И.Н., * года рождения с его фотографией, является поддельным, предъявил сотруднику полиции вышеуказанное водительское удостоверение, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 
    Своими действиями Довлатшоев И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, а именно: пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаялся. Ранее не судим. На учете у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 1,5 УК РФ.
 
    Судом признаются исключительные обстоятельства, связанные с поведением подсудимого после совершения преступления –явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Наказание назначается более мягкое, чем предусмотрен санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ. Применяются положения ст. 64 УК РФ.
 
    Наказание избирается в виде штрафа 10000 рублей.
 
    Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Давлатшоева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ штраф 10000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Довлатшоеву И.Н. оставить обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: водительское удостоверение хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья:                        С.А. Орехов