Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Дело №1-197/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2014 года г. Красноярск
Центральный районный суд г.Красноярска, в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.
при секретаре Дедове К.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О.,
подсудимого Кубасова П.В.,
защитника адвоката Чевгуна Р.П., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кубасов П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, безработного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. Б, В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам л/с, ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен по амнистии, к отбытию 2 года 7 месяцев 9 дней. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., неотбытый срок 10 месяцев 03 дня;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. Б, В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к 4 г., 6 мес. л/<адрес> условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., неотбытый срок 11 месяцев 19 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК
РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к 2 г., 3 мес. л/<адрес> условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановленим <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., неотбытый срок 08 месяцев 06 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с присоединением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к 8 г. 8 мес. л/с, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> приговор изменен на ч. 2 ст. 228 УК РФ с присоединением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 6 г. 6 мес. л/<адрес> условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., неотбытый срок 01 год 10 месяцев 28 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 2 г. л/<адрес> условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., неотбытый срок 03 месяца 09 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кубасов П.В. совершил в г.Красноярске незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Кубасова П.В. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, реализуя который он, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 13 часов 55 минут, у неустановленного лица, рядом с домом № на <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, <данные изъяты>, которое, стал незаконно хранить при себе для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками 6 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут, сотрудниками 6 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, у Кубасова П.В. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №№, является наркотическим средством - <данные изъяты>
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - <данные изъяты> составляет крупный размер.
Героин (диацетилморфин) постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
В судебном заседании подсудимый Кубасов показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кубасова суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Исследованные в суде данные, характеризующие личность Кубасова, который на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит (№), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.
Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
При определении вида и меры наказания Кубасову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, является безработным (№), принимал меры к трудоустройству (№), характеризуется удовлетворительно (№).
В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (№). Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние Кубасова и полное признание им вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кубасова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Кубасова и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку Кубасов совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., наказание подлежит назначению по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вид исправительного учреждения Кубасову должен быть определен в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.
Суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кубасов П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить Кубасов П.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Кубасов П.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания Кубасова под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: смывы с рук Кубасова, контрольный тампон по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, наркотическое средство <данные изъяты> хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю до принятия итогового решения по уголовному делу №№.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.
Председательствующий И.В. Белокопытов