Приговор от 21 мая 2014 года №1-197/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-197/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 21 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
 
    подсудимых Елагина А.С. и Харламова Ф.Г.,
 
    защитника – адвоката Глагольева Д.А. – удостоверение № 6840, ордера № 95 и № 97,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЕЛАГИНА А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ;
 
    ХАРЛАМОВА Ф.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Елагин А.С. и Харламов Ф.Г. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    Елагин А.С., Харламов Ф.Г. и В., дело в отношении которого прекращено вследствие акта об амнистии, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов 14 минут, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив центрального входа в кинотеатр «Победа», расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на избиение какого-либо прохожего из хулиганских побуждений и с этой целью подошли к ранее незнакомому Х., после чего Елагин А.С. во исполнение задуманного под надуманным предлогом спровоцировал конфликт, в ходе которого Елагин A.C., Харламов Ф.Г. и В., реализуя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, подвергли Х. избиению, умышленно нанесли ему не менее 5 ударов ногами в область головы и тела, причинив ему своими совместными действиями телесные повреждения в виде:
 
    закрытого перелома 5-6 ребер слева со смещением отломков, квалифицирующегося по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, как вред здоровью средней тяжести;
 
    кровоподтеков в лобно-теменно-височной области, в обеих глазничных областях, ссадины на лбу слева, не причинивших вреда здоровью.
 
    Допрошенные в судебном заседании, подсудимые Елагин A.C. и Харламов Ф.Г виновными себя признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, от дачи показаний отказались, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением и показаниями потерпевшего и свидетелей, а также полностью подтвердили свои показания на предварительном следствии, где Харламов Ф.Г. показывал, что они с Елагиным и Вальковским из хулиганских побуждений подвергли Х. избиению, повалили его на землю и наносили ему удары ногами по голове и телу /л.д.88-91, 98-100, 259-261/. Елагин А.С. показал на предварительном следствии, что не помнит обстоятельств совершенного преступления в силу алкогольного опьянения, но не отрицает, что избил Х. совместно с Харламовым Вальковским /л.д.123-125, 130-132, 252-254/.
 
    Вина подсудимых Елагина A.C. и Харламова Ф.Г., помимо их полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
        - протоколом проверки показаний Харламова Ф.Г. на месте совершения преступления, из которого следует, что Харламов Ф.Г. подтвердил свои показания, указал место, где они с Елагиным А.С. и В. причинили телесные повреждения Х., и показал, кто и как наносил удары Х. /л.д. 147-154/;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Х. установлены повреждения:
 
    кровоподтеки в лобно-теменно-височной области, в обеих глазничных областях, ссадины на лбу слева, не причинившие вреда здоровью;
 
    закрытый перелом 5-6 ребер слева со смещением отломков, квалифицирующийся по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, как вред здоровью средней тяжести /л.д.186-190/;
 
    - другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего Х. и свидетелей О., Ц. и К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
    Потерпевший Х. показал, что в начале августа 2013 года возле кинотеатра «Победа» на него напали трое ранее не знакомых ему парней и стали избивать его. Кто и куда наносил удары, он не помнит. После избиения он очнулся в больнице /л.д.54-57/.
 
    Свидетель О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле кинотеатра «Победа» к нему и его другу Х. подошла компания подростков, которые стали им что-то говорить. Один из подростков нанес ему /О./ один удар кулаком в плечо и вскользь попал в лицо. После этого он /О./ убежал за кинотеатр, а Х. остался на месте. Как он понял, подростки стали избивать Х., но что именно там происходило, он не видел. За что подростки избили Х., он не знает. Х. находился в больнице на лечении /л.д.65-67/.
 
    Свидетель Ц. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут она проходила мимо кинотеатра «Победа» и услышала сзади мужские крики о помощи. Она обернулась и увидела, что со стороны ул. Тургенева мимо кинотеатра «Победа» недалеко от служебного входа магазина «Эльдорадо» бежит мужчина и кричит, просит помощи. За ним следом бежали 7-8 молодых ребят, которые догнали мужчину напротив служебного входа в магазин «Эльдорадо», повалили его на землю и стали избивать ногами. Все ли молодые люди избивали мужчину, она сказать не может, но двое или трое избивали ногами точно. Мужчина только закрывал голову руками. Увидев это, она сразу же стала кричать молодым людям, чтобы они прекратили избиение, иначе она вызовет полицию, и направилась в их сторону. Она видела, что мужчине было нанесено не менее 5 ударов, возможно и больше. С другой стороны еще подбежали женщины, которые также требовали прекратить избиение. Молодые люди прекратили избивать мужчину и побежали вдоль магазина «Эльдорадо». Избитый мужчина лежал и стонал. Они с женщинами вызвали полицию. Приехала «скорая» и забрала мужчину в больницу. Он был сильно избит, лицо было все разбито, на голове была большая гематома /л.д.230-233/.
 
    Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он c друзьями пил пиво в парке г. Пушкино, затем они пошли гулять. Он шел впереди со своей девушкой Киселевой
А.B., за ними шли Харламов, В. и Елагин. Когда они проходили по Советской площади мимо магазина «Эльдорадо», он услышал за спиной топот ног. Он обернулся и увидел, что Харламов, В. и Елагин побежали в сторону кинотеатра «Победа». Когда он догнал их, то увидел, что Харламов и В. наносят удары руками и ногами неизвестному мужчине, который лежит на земле. Наносил ли Елагин удары, он не видел. Он хотел разнять драку, но Киселева оттащила его. Сам он ударов мужчине не наносил. Затем все разбежались /л.д.271-272/.
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Елагина А.С. и Харламова Ф.Г. полностью установленной и квалифицирует их действия по ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания подсудимым Елагину А.С. и Харламову Ф.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Елагину А.С. и Харламову Ф.Г., суд относит их полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики Елагина А.С. с места учебы, работы и места отбывания наказания; положительные характеристики Харламова Ф.Г. с места жительства, работы и места прохождения военной службы, а также то, что Хармалов Ф.Г. не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Елагину А.С. и Харламову Ф.Г., судом не установлено.
 
    С учетом всех этих, данных о личности подсудимого Харламова Ф.Г. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    С учетом всех вышеизложенных данных и данных о личности подсудимого Елагина А.С., который ранее судим за аналогичное преступление, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Елагиным А.С. и Харламовым Ф.Г. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Елагин А.С. приговором Пушкинского городского суда Московской области от 02.10.2012г. осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговором мирового судьи 200-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 18.02.2013г. Елагин А.С. осужден по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы. Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 07.08.2013г. Елагин А.С. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 02.10.2012г. и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от 02.10.2012г. и 18.02.2013г.; окончательное наказание назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая, что настоящим приговором Елагин А.С. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора от 07.08.2013г., суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЕЛАГИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Пушкинского городского суда Московской области от 07 августа 2013 года окончательное наказание Елагину А.С. назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    ХАРЛАМОВА Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харламову Ф.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Елагину А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 21 мая 2014 года. Зачесть Елагину А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 августа 2013 года по 21 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Харламову Ф.Г. – подписку о невыезде – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елагиным А.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина