Приговор от 26 мая 2014 года №1-197/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-197/2014
 
ПРИГОВОР
 
        Именем Российской Федерации    
 
    26 мая 2014 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Тарапыгина А.В.,
 
    подсудимого Солдатова А.А.,
 
    его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Яковлева А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кипятковой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Солдатова А.А., <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Солдатов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Солдатова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде своего <адрес>, в ходе словесного скандала со своим племянником ФИО1, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, после совместного распития спиртных напитков с последним, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота ФИО1, причинив ему указанными действиями физическую боль и телесное повреждение в виде раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с ранением левой доли печени, со скоплением крови в брюшной полости, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.
 
    После этого Солдатов А.А., продолжая свой преступный умысел, удерживая при себе кухонный нож, умышленно нанес удар ножом ФИО1 в поясничную область слева, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде раны поясничной области слева, не проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство, потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением швов,
 
    которое по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Солдатов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Яковлев А.В. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным Солдатовым А.А., подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Солдатову А.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.
 
    Государственный обвинитель Тарапыгин А.В. в судебном заседании, а также потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении (л.д.161) согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому Солдатову А.А. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
        Преступные действия подсудимого Солдатова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Бюджетном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.37), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Солдатова А.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания Солдатову А.А. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Солдатовым А.А. умышленное преступление относится к категории тяжких.
 
    Солдатов А.А. <данные изъяты>
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Солдатову А.А. наказание обстоятельствами суд признает - наличие инвалидности 3 группы по общему заболеванию, пожилой возраст, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Совершение Солдатовым А.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения в силу части 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Других смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, представляющего большую общественную опасность, обстоятельств его совершения, причинение подсудимым телесных повреждений потерпевшему с применением ножа, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Солдатову А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будет отвечать целям наказания.
 
    При определении Солдатову А.А размера наказания за совершение преступления суд руководствуется положениями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не находя оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора меру пресечения Солдатову А.А. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, у суда имеются основания полагать, что при избрании более мягкой меры пресечения он может скрыться.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Солдатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Солдатова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Солдатову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Солдатову А.А. в срок наказания время задержания и содержания под стражей в период с 02 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                         О.М.Фадеева