Приговор от 12 августа 2014 года №1-197/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-197/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г.Кстово                                                                                   12 августа 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Киселева Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - Кстовского городского прокурора Васенькина В.И.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    подсудимого Исакова Ю.А.,
 
    его защитника - адвоката Альшевской И.О., представившей удостоверение №36, ордер №70304,
 
    при секретаре Овчарук М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Исакова Ю.А., 14 (данные обезличены)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Исаков Ю.А. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с лета 2012 года по (дата обезличена) Исаков Ю.А. проживал совместно со своей матерью ФИО4 в доме, расположенном по адресу: (адрес обезличен). ФИО4, будучи скандальным и вспыльчивым человеком, морально издевалась над своим сыном Исаковым Ю.А., в результате между Исаковым Ю.А. и ФИО4 сложились конфликтные отношения, связанные с систематическими капризами ФИО5, ее необоснованным недовольством и умышленном игнорированием просьб Исакова Ю.А.
 
    (дата обезличена) ФИО4, находясь в своей комнату указанного дома, умышленно опрокинула на пол биотуалет (ведро) с находившимися там фекалиями, в связи с чем, между Исаковым Ю.А. и ФИО4 произошла очередная ссора, в результате которой у Исакова Ю.А. внезапно, как разрядка эмоционального напряжения в длительной субъективно психотравмирующей ситуации, связанной с систематическим аморальным поведением ФИО4, возникло сильное душевное волнение (аффект), оказавшее существенное влияние на сознание и деятельность Исакова Ю.А., ограничивая его возможности в полной мере осознавать смысл своих действий и объективной ситуации.
 
    (дата обезличена) около 20 часов, в (адрес обезличен), находясь в состоянии сильного душевного волнения Исаков Ю.А., с целью лишения жизни своей матери, умышленно нанес ФИО4 не менее 24 ударов руками и стоящими в комнате ходунками по жизненно важным органам - голове и грудной клетке потерпевшей. После этого Исаков Ю.А., вооружившись ножом, нанес потерпевшей не менее 4 ударов ножом в область левой руки и головы.
 
    В результате умышленных преступных действий Исакова Ю.А., находившегося в состоянии кумулятивного аффекта, внезапно возникшего как разрядка эмоционального напряжения в длительной субъективно психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей, ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, перелома грудины, множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры слева, сопровождавшихся внутриплевральным кровотечением, кровоизлияний в мягкие ткани головы и в области переломов ребер с умеренным инфильтративными, слабыми пролиферативными изменениями, кровоизлияния в мягкие ткани передней грудной стенки, рвано - ушибленной раны в области правого теменного бугра, рвано- ушибленной раны и ссадины в правой лобно височной области, кровоподтека и поверхностной ушибленной раны в области правой ушной раковины, кровоподтека и ссадины в области угла нижней челюсти справа, разлитых кровоподтеков в области левого надплечья, плечевого сустава и плеча, левого плеча, локтевого сустава и предплечья, множественных кровоподтеков в области обоих глаз и спинки носа, в лобно-височной области справа, лба слева, в височно-скуловой области слева, спереди от правой ушной раковины, в области нижней челюсти и подчелюстной области слева, передней грудной стенки, в области левого плеча, левой кисти, правого плечевого сустава, правого плеча и правой кисти, ссадины в области правого коленного сустава, от которых (дата обезличена) наступила смерть потерпевшей ФИО4 на месте происшествия. Данные телесные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей ФИО4
 
    Кроме того, потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резаны в области левого предплечья и двух поверхностных колото-резаных ран в левой теменной области головы, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и к непосредственной причине смерти отношения не имеют.
 
    Таким образом, между умышленными преступными действиями Исакова Ю.А. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей ФИО4 имеется прямая причинная связь.
 
    Органом предварительного расследования действия Исакова Ю.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Исаков Ю.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Исаковым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый осознает.
 
    Принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исаков Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Исакова Ю.А. по ч.1 ст.107 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.
 
    При назначении подсудимому Исакову Ю.А. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Исаков Ю.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, которое отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести.
 
    По месту жительства и работы Исаков Ю.А. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.159-163).
 
    Согласно имеющихся в материалах дела сведений, Исаков Ю.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.153,154).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания, судом также учитывается мнение потерпевшего ФИО7, просившего не назначать Исакову Ю.А. строгое наказание.
 
    Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также установленные по делу обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд считает необходимым назначить Исакову Ю.А. наказание виде ограничения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При этом, учитывая положения ч.1 ст.56 УК РФ, исключающие возможность назначения наказания в виде лишения свободы лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание, что наказание в виде принудительных работ в настоящее время не применяется, судом при назначении Исакову Ю.А. наказания в виде ограничения свободы применяются положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку данный вид наказания является наиболее строгим видом наказания, который может быть назначен подсудимому за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Исакова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца.
 
    В течение срока ограничения свободыустановить Исакову Ю.А. следующие ограничения: «не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к ограничению свободы, не выезжать за пределы территории (адрес обезличен)
 
    Возложить на осужденного Исакова Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Исакову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - платье и сорочка ФИО4, образец крови на марле, волосы из пяти областей головы и ногти с подногтевым содержимым ФИО4, изъятые в ходе выемки (дата обезличена) в Кстовском МО НОБСМЭ; ходунки со ломанными передними ножками, изъятые (дата обезличена) в ходе выемки у Исакова Ю.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Исаков Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий                                                                     Д.С. Киселев