Приговор от 11 июня 2014 года №1-197/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-197/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Серпухов Московской области 10 июня 2014 года
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шичкова А.В.,
 
    при секретаре Кравченко М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Московской области Костика И.И.,
 
    защитника – адвоката Пущиной Е.А.,
 
    подсудимого Макушина В.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Макушина В.В. <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - 09.12.2013 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, штраф не оплачен;
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 13.05.2014 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макушин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    - 08 февраля 2014 года около 15:00 часов он (Макушин В.В.), являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, предварительно по телефону договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о покупке за 2 000 рублей для личного употребления данного наркотического средства, в условие достигнутой с этим лицом договоренности оплатил незаконную покупку героина, перечислив через платежный терминал, установленный в магазине под названием «БУМ», по адресу: Московская область, г. Серпухов, проезд Мишина, д. 7, посредством операции «КИВИ-кошелею) на счет мобильного телефона указанного лица, обозначенную выше денежную сумму. Затем, получив от этого лица информацию о месте нахождении тайника- «закладки» с наркотическим средством, он (Макушин В. В.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин) для личного употребления, прибыл к д.32 по ул. Космонавтов г. Серпухова Московской области, где незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство -героин (диацетилморфин), взяв оставленный указанным лицом под доской во дворе обозначенного выше дома, сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общим весом не менее 3,79 г. Затем, употребив в подъезде одного из расположенных поблизости жилых домов путем введения внутривенной инъекции часть из незаконно приобретенного наркотического средства, остававшуюся часть он (Макушин В.В.) в продолжение своего преступного умысла незаконно с целью последующего личного употребления хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, передвигаясь по г.Серпухов Московской области, вплоть 16 часов 20 минут 08 февраля 2014 года, то есть до того момента, когда у д.35 по ул.Народного Ополчения г.Серпухов Московской области был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в дежурную часть ОВО филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области, по адресу: Московская область, г.Серпухов, пл.Ленина, д. 14, где в одном из служебных помещений 08 февраля 2014 года в 17 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в правом кармане куртки, одетой на Макушине B.B.-, было обнаружено и изъято из незаконного оборота:
 
    • один сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков массой 3,78 г с учетом израсходованных при производстве исследования 0,01 г, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта за <номер> от 11.04.2014 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года за №681.
 
    В результате, при личном досмотре у Макушина В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 3,79 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.
 
    Он же, Макушин В.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    - 26 марта 2014 года около 14:00 часов он (Макушин В.В.), являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, предварительно по телефону договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о покупке за 1 800 рублей для личного употребления данного наркотического средства, в условие достигнутой с этим лицом договоренности оплатил незаконную покупку героина, перечислив через неустановленный терминал посредством операции «КИВИ-кошелек» на счет ; мобильного телефона лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обозначенную выше денежную сумму. Затем, получив от этого лица информацию о месте нахождении тайника-«закладки» с наркотическим средством, он (Макушин В.В.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин) для личного употребления, прибыл на железнодорожную станцию «Авангард» Серпуховского района Московской области, где незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), взяв оставленный указанным лицом на платформе у мешков с песком, бумажный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общим весом не менее 0,59 г. Затем, употребив в неустановленном месте часть из незаконно приобретенного наркотического средства, оставшуюся часть он (Макушин В.В.) в продолжение своего преступного умысла незаконно, с целью последующего личного употребления, предварительно распределив по двум бумажным сверткам, хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, передвигаясь по г.Серпухов Московской области, а также по месту своего жительства и регистрации, по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Серпуховская, д.32, кв.8. 27 марта 2014 года в 18 часов 30 минут у Д.7-В по ул. Захаркина г.Серпухов Московской области он (Макушин В.В.) был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в опорный пункт полиции МУ МВД России «Серпуховское», по адресу: Московская область, г.Серпухов, пл.49-ой Армии, д. 11, где в одном из служебных помещений в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции <дата> в 18 часов 45 минут, под подкладкой бейсболки, одетой на Макушине В.В., было обнаружено и изъято из незаконного оборота:
 
    • два бумажных свертка с веществом в виде порошка и комков, массой 0,10 г и 0,45 г для объектов №№1, 2 соответственно, с учетом израсходованных при производстве исследования по 0,02 г каждого объекта вещества, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта за <номер> от 06.05.2014 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года за №681.
 
    В результате, суммарное количество изъятого при личном досмотре у Макушина В.В. наркотического средства - героин (диацетилморфин) составило 0,59 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Макушин В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала его защитник – адвокат Пущина Е.А.
 
    Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор, не возражает относительно данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Макушина В.В., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Макушина В.В., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, значительным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма, крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма.
 
    Квалифицирующий признак по ст.228 ч.2 УК РФ – крупный размер наркотического средства правильно вменен в вину подсудимому.
 
    Квалифицирующий признак по ст.228 ч.1 УК РФ - значительный размер наркотического средства правильно вменен в вину подсудимому.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Макушиным В.В. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 62 ч.5 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимый Макушин В.В. ранее судим, совершил одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с <дата>, имеются сведения о привлечении к административной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макушина В.В. по каждому преступлению, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание Макушину В.В. обстоятельств по каждому преступлению суд не усматривает.
 
    Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления в период условного осуждения, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение прокурора и защитника о мере наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления в период условного осуждения, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому невозможным применить ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ по каждому преступлению, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
 
    Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 228 ч.2 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности преступлений, кроме того преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Суд полагает, что имеются основания для отмены условного осуждения по приговору Серпуховского горсуда от 09.12.2013 года, поскольку в период испытательного срока Макушин В.В. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести.
 
    Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Макушин В.В. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Макушина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макушину В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Макушину В.В. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 09.12.2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 09.12.2013 года, окончательно назначить Макушину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Макушину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, исчислить срок отбывания наказания Макушину В.В. с 11.06.2014 года, засчитать ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.05.2014 года по 10.06.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: две упаковки с наркотическим средством - героин (диацетилморфин)-уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор также может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий: судья А.В. Шичков