Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Дело № 1-197/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 29 мая 2014 год
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего – судьи Щербинина А.В.,
при секретаре Феневой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Рагимова А.А.,
подсудимого Ханкишиева А.К.,
его защитника – адвоката Макобок М.Г., предоставившего удостоверение от 12 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ханкишиева ФИО14, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:
- приговором Краснооктябрьского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА по ч.1 ст. 161, п. г. ч.2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, освободившегося по сроку отбытия наказания 27 мая 2010 года;
- приговором Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА по п. «а», «г», ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ханкишиев А.К.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Ханкишиев А.К.о. ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 23 часа 50 минут находился совместно с ранее знакомым Малеванным М.В. и малознакомым Мурашкиным А.П. около АДРЕС ИЗЪЯТ в АДРЕС ИЗЪЯТ, где Мурашкин А.П., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения потерял равновесие и упал на землю. Увидев, что Мурашкин М.В. упал и находится в беспомощном состоянии, Ханкишиев А.К. о., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к последнему, после чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что Мурашкин А.П. находится в сознании и наблюдает за его действиями, в присутствии Малеванного М.В., из корыстных побуждений открыто похитил, достав из кармана надетых на Мурашкине А.П. брюк, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей, который спрятал в карман своей одежды, после чего, не отреагировав на требование Мурашкина А.П. вернуть похищенный сотовый телефон, с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Мурашкину А.П. материальный ущерб на указную сумму.
Подсудимый Ханкишиев А.К.о. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Ханкишиевым А.К. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в деле об этом имеется заявление потерпевшего.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ханкишиев А.К.о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ханкишиева А.К.о. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства, отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких, совершившего умышленное преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из исправительного учреждения, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
При определении подсудимому Ханкишиеву А.К.о. размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания Ханкишиеву А.К.о. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ханкишиева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ханкишиева А.К.о. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Ханкишиева А.К.о. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ханкишиева А.К.о. исчислять с 29 мая 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья подпись
Копия верна, судья А.В. Щербинин
Секретарь Л.В. Фенева
Справка: приговор не вступил в законную силу.
Судья А.В. Щербинин
Секретарь Л.В Фенева
29 мая 2014 года