Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Дело № 1-197/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)
Г. Волгоград 08 июля 2014 года.
Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,
При секретаре - Сагановой А.О.,
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,
Обвиняемых - Торопыгина <данные изъяты> и Назаренко <данные изъяты>,
Защитников обвиняемого Торопыгина А.А.: адвоката Климовой А.Е., представившей удостоверение и ордер, Торопыгиной Е.П., допущенной к защите по постановлению суда,
Защитника обвиняемого Назаренко С.С. - адвоката Барыкина А.А., представившего удостоверение и ордер,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ТОРОПЫГИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
И
НАЗАРЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Торопыгин А.А. и Назаренко С.С. совершили в покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
02 января 2014 года, примерно в 12 часов 00 минут, Торопыгин А.А. совместно с фио8, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыли к садовому домику <адрес>, не являющимся жилищем, принадлежащему фио14. Находясь у данного дома, Торопыгин А.А. и Назаренко С.С. перелезли через забор домовладения и прошли во двор, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что хозяев вышеуказанного дома нет и за их действиями никто не наблюдает, в целях реализации своего преступного умысла, Назаренко С.С. выставил стекло окна вышеуказанного дома, являющегося иным хранилищем, а Торопыгин А.А., согласно заранее распределенных ролей, незаконно проник в образовавшийся проем внутрь, после чего открыл изнутри Назаренко С.С. входную дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Торопыгин А.А. и Назаренко С.С. собрали имущество, которое они хотели похитить, а именно: хомуты пластиковые белого цвета в количестве 40 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 200 рублей; металлический шаровый кран белого цвета, стоимостью 140 рублей; кисть малярную, стоимостью 50 рублей; алюминиевую трубу от неиспользуемого пылесоса, стоимостью 100 рублей; пластиковый ящик для инструмента черного цвета, размером: 32x17,5x16см., стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 990 рублей, которые сложили в обнаруженную в данном доме сумку, не представляющей материальной ценности, после чего покинули дом и, преодолев забор домовладения, оставили данное имущество у забора вышеуказанного домовладения со стороны улицы. Далее, Торопыгин А.А., совместно с Назаренко С.С., продолжая исполнять свой преступный умысел, перелезли через забор соседнего домовладения, принадлежащего фио15, расположенного по адресу: <адрес> прошли во двор. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что хозяев вышеуказанного дома нет и за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенных ролей, Назаренко С.С. разбил стекло окна первого этажа вышеуказанного дома, являющегося иным хранилищем, а Торопыгин А.А. незаконно проник в образовавшийся проем внутрь и открыл изнутри Назаренко С.С. входную дверь. Продолжая свой преступный умысел, Торопыгин А.А. и Назаренко С.С. собрали имущество, которое они хотели похитить, а именно: пластиковый малый ящик для инструментов черного цвета, стоимостью 300 рублей; кисть малярную, стоимостью 30 рублей; металлические хомуты в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 50 рублей; металлический вентель от крана, стоимостью 300 рублей; ключ газовый металлический, стоимостью 350 рублей; 2 упаковки с электродами марки «АНО», стоимостью 100 рублей за упаковку, общей стоимостью 200 рублей; электрическую дрель марки «Саратов-1» черного цвета, стоимостью 3 000 рублей; проволоку для сварочного аппарата весом 17 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1 700 рублей; свинцовые слитки в количестве 8 штук, которые материальной ценности не представляют; уровень строительный 800 мм. синего цвета, стоимостью 400 рублей; алюминиевое приспособление для выравнивания стен длиной около одного метра, стоимостью 600 рублей; уголок алюминиевый в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей; удлинитель электрический двухжильный длиной 50 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 2 500 рублей; моток одножильного провода, длиной 100 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества на сумму 10 730 рублей, чем причинили бы потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Далее, они сложили имущество в обнаруженные в данном доме пакеты, не имеющие материальной ценности после чего покинули дом и, преодолев забор домика, оставили данное имущество у забора вышеуказанного садового домика со стороны улицы. Далее, Торопыгин А.А. и Назаренко С.С., продолжая исполнять свой преступный умысел, перелезли через забор соседнего домовладения, принадлежащего фио16, расположенного по адресу: <адрес> прошли во двор. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что хозяев вышеуказанного дома нет и за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенных ролей, Назаренко С.С., путем применения физической силы рук, сломал врезной замок и повредил входную деревянную дверь вышеуказанного дома, являющегося иным хранилищем, после чего он и Торопыгин А.А. незаконно проникли внутрь и собрали имущество, которое хотели похитить, а именно: точильный аппарат «SBM Group», стоимостью 1 700 рублей; электролобзик марки «CMI», стоимостью 1 200 рублей; удлинитель двухжильный длиной 50 метров, стоимостью 2 000 рублей; электродрель марки «Makita MP 1620», стоимостью 1500 рублей; шуруповерт марки «Hander», стоимостью 1 100 рублей; углошлифовальную машину марки «Bosch», стоимостью 2 000 рублей; угло-шлифовальную машину марки «Matrix», стоимостью 1 500 рублей; набор сверл в количестве 50 штук, стоимостью 20 рублей за штуку, общей стоимостью 1000 рублей; электрический стабилизатор напряжения, стоимостью 4 500 рублей; ящик для инструментов, стоимостью 1 000 рублей; набор отверток марки «ЕПх», стоимостью 1 500 рублей; элктропилу марки «Ikra Mogatec», стоимостью 3 500 рублей; 10 отрезных дисков к угло-шлифовальной машине, стоимостью 450 рублей за штуку, общей стоимостью 4 500 рублей; 2 набора шампуров по 6 штук, стоимостью 300 рублей за 1 набор, общей стоимостью 600 рублей, а всего имущества на сумму 30 850 рублей, чем причинили бы потерпевшему значительный моральный ущерб. Далее, они сложили имущество в обнаруженные в данном доме пакеты, после чего покинули дом и, преодолев забор домовладения, оставили данное имущество у забора вышеуказанного домовладения со стороны улицы. Затем, Торопыгип А.А. и Назаренко С.С., продолжая исполнять свой преступный умысел, перелезли через забор соседнего домовладения, принадлежащего фио17, расположенного по адресу: <адрес> прошли во двор. Далее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что хозяев вышеуказанного дома нет и за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенных ролей, Назаренко С.С., путем применения физической силы рук, сломал врезной замок и повредил входную деревянную дверь вышеуказанного дома, являющегося иным хранилищем, после чего он и Торопыгин А.А. незаконно проникли внутрь и собрали имущество, которое хотели похитить, а именно: шуруповерт, стоимостью 400 рублей; строительный уровень, стоимостью 100 рублей; распылитель, стоимостью 450 рублей; электрические провода длиной 100 метров, стоимостью 80 рублей - 1 метр, общей стоимостью 800 рублей; ручную пилу с поврежденной ручкой, стоимостью 600 рублей; термос, стоимостью 800 рублей, а всего имущества на сумму 3 150 рублей, чем причинили бы потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С данным имуществом в руках они покинули дом, после чего преодолели забор домовладения и оставили данное имущество у забора вышеуказанного домовладения со стороны улицы. После этого, исполняя задуманное, Торопыгин А.А. и Назаренко С.С. проследовали до недалеко расположенного автомобиля Торопыгина А.А. марки <данные изъяты> и подогнали его к месту нахождения похищаемого имущества, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в момент погрузки имущества были обнаружены жителями дачного общества, увидев которых Торопыгин А.А. и Назаренко С.С., побоявшись быть задержанными, скрылись с места совершения преступления, оставив имущество в автомобиле. Таким образом, Торопыгин А.А. и Назаренко С.С. покушались совершить тайное хищение имущества фио10 на общую сумму 30 850 рублей, фио11 на общую сумму 3 150 рублей, фио15 на общую сумму 10 730 рублей, фио14 на общую сумму 990 рублей.
Подсудимый Назаренко С.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.
Защитник подсудимого Назаренко С.С. - адвокат Барыкин А.А. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство последнего о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Торопыгин А.А. после консультации со своим адвокатом и в ее присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.
Защитник подсудимого Торопыгина А.А. - адвокат Климова А.Е. подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство последнего о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Защитник данного подсудимого - Торопыгина Е.П., допущенная к защите по постановлению суда, так же поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке судопроизводства.
Потерпевшие фио14, фио15, фио10 и фио17 представили суду заявления о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке ( т.2 л.д. 146, 148, 150, 152).
Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что Торопыгин А.А. и Назаренко С.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.
Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Торопыгина А.А. и Назаренко С.С., каждого, по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
Определяя подсудимым Торопыгину А.А. и Назаренко С.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Торопыгин А.А. и Назаренко С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в форме покушения, в связи с чем наказание им назначается по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного ими преступления судом не установлено.
Торопыгин А.А. и Назаренко С.С. ранее судимы и отбывали наказания в местах лишения свободы; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах они не состоят, занимались социально-полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуются положительно. У Торопыгина А.А. на иждивении находится супруга, неработающая после проведенной операции. Назаренко С.С. фактически создал семью, принимает участие в воспитании и содержании двоих малолетних детей своей сожительницы, последняя находится в состоянии беременности.
Смягчающими наказание Торопыгина А.А. и Назаренко С.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание Торопыгина А.А. и Назаренко С.С. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание им назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств совершенного преступления (пытались похитить имущество четверых граждан) и данных о личности ( оба неоднократно судимы за совершение корыстных преступлений), суд не считает возможным применить к ним ч.3 ст. 68 УК РФ.
Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Торопыгина А.А. и Назаренко С.С. возможно без изоляции от общества, при назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Все имущество потерпевшим возвращено, гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Торопыгина <данные изъяты> и Назаренко <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому по данной статье наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Торопыгину <данные изъяты> и Назаренко <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.
Возложить на Торопыгина <данные изъяты> и Назаренко <данные изъяты> обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное данным органом время, не менять место жительство без уведомления названного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назаренко <данные изъяты> оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Торопыгину <данные изъяты> изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: два пластмассовых ящика для инструментов, точильный аппарат фирмы «SBM Group», электролобзик фирмы «GMI», электродрель фирмы «Maxita MP 1620», фонарь фмрмы «FassM», шуруповерт фирмы «Hander», две углошлифовальные машины фирмы «Bosh» «Matrix», набор сверл в количестве пятьдесят штук, стабилизатор электрического напряжения, удлинитель 50м, удлинитель 30м, набор отверток фирмы «Ellix», электропила фирмы «Ikra Mogatec», 10 отрезных дисков, 10 шаровых кранов, 12 металлических шампуров, переданные на ответственное хранение под сохранную расписку потерпевшему фио16 - оставить последнему по принадлежности; малый пластмассовый ящик для инструментов, кисть молярная, хомуты металлические в количестве пяти шт., металлический вентиль, газовый ключ, электроды фирмы «АНО», электродрель фирмы «Саратов-1», проволоку для сварочного аппарата, свинцовые слитки в количестве восьми штук, уровень строительный 800мм., приспособление для выравнивания стен, алюминиевый уголок в количестве двух штук, электрический удлинитель двух жильный 50м., моток одножильного провода 100м,. переданные на ответственное хранение под сохранную расписку потерпевшему фио15 - оставить последнему по принадлежности; шуруповерт, строительный уровень, распылитель, электрические провода по 10 метров и 16 метров каждый, ручную пилу с поврежденной ручкой, термос, переданные на ответственное хранение под сохранную расписку фио17, - оставить последнему по принадлежности; пластиковые хомуты в количестве 40 шт., шаровый кран, кисть молярную, алюминиевую трубу от пылесоса, переданные на ответственное хранение под сохранную расписку потерпевшему фио19, - оставить последнему по принадлежности; черную сумку, паспорт, водительское удостоверение и страховое свидетельство на имя Торопыгина А.А., переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП№6 УМВД России по г. Волгограду, - возвратить Торопыгину А.А. по принадлежности; автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на ответственное храпение под сохранную расписку свидетелю фио20, - возвратить по принадлежности Торопыгину А.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представлений, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
Судья: Н.И. Саранча