Приговор от 27 мая 2014 года №1-197/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-197/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 года г. Омск
 
    Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Трошиной Я.А.,
 
    подсудимого Муканова С.Б.,
 
    защитника – адвоката Чешагоровой В.И.,
 
    потерпевшего Х.Д.К.,
 
    при секретаре Логуновой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
 
    Муканов С.Б., <данные изъяты> ранее судимый:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Муканов С.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    21.02.2014 г. в период времени с 00.30 час. до 01 час. Муканов С.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему на парковочной площадке у <адрес> автомобилю <данные изъяты> гос. рег. знак №, 55 Регион, стоимостью 37 000 руб., принадлежащему Х.Д.К., в котором был ключ зажигания и работал двигатель, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл не запертую на замок переднюю левую дверь, сел на водительское сидение и, управляя автомобилем, похитив указанный автомобиль, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.Д.К. значительный материальный ущерб на сумму 37 000 руб.
 
    Подсудимый Муканов С.Б. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.
 
    Потерпевший Х.Д.К. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнил, что похищенный автомобиль ему возвращен, в счет компенсации морального вреда Муканов заплатил ему 10 000 рублей, принес свои извинения, просит прекратить уголовное дело в отношении Муканова С.Б.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Муканов С.Б., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Муканова С.Б. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому Муканову С.Б. вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения суд не находит.
 
    Муканов С.Б. ранее судим, на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» и в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» не состоит, по месту жительства УУП ОП № 4 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему (путем изъятия похищенного имущества), добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
        Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимого, наличие установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Муканову С.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Муканова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Муканова С.Б.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Муканову С.Б. – подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> г/н №, 55 Регион, ключи от замка зажигания и замка дверей, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, договор купли-продажи б/н от 19.02.2014 г. и страховой полис ССС № на автомобиль <данные изъяты> г/н №, 55 Регион, переданные потерпевшему Х.Д.К. - оставить последнему по принадлежности; хранящиеся в материалах уголовного дела: копии свидетельства о регистрации автомобиля <данные изъяты> г/н №, 55 Регион, страхового полиса ССС № и договора купли-продажи б/н от 19.02.2014 г. на указанный автомобиль, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
    Судья И.В. Ермолаева