Приговор от 14 марта 2014 года №1-197/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

...
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 марта 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
 
    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,
 
    подсудимого Александрова И.В.,
 
    защитника – адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
 
    при секретаре Нафиковой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ... в отношении Александрова И.В., родившегося (данные изъяты),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    В период времени до 00.00.0000 года Александров И.В. в неустановленном месте в нарушение статьи 5 Федерального закона от 08 января 1998 года (в редакции от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входит а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Александров И.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе в двух пластиковых контейнерах в правом переднем кармане джинс.
 
    00.00.0000 года около ... минут в подъезде №(адрес) Александров И.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в период времени с ... минут до ... минут в служебном помещении по адресу г.Салават, ул.Ленина, д.66 незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство у Александрова И.В. было обнаружено и изъято.
 
    Проведенным химическим исследованием установлено, что общая масса наркотического средства, изъятого у Александрова И.В., составила ... грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Александров И.В. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Александрова И.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Александрова И.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, является правильной.
 
    При назначении наказания Александрову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову И.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Александров И.В. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова И.В., судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, имущественного положения Александрова И.В. считает возможным применить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать виновным Александрова И.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Александрова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные на л.д.222 – DVD-R диск с видеозаписью личного досмотра, хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства, указанные на л.д.216, бумажный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой ... грамма, бумажный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой ... грамма, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД по г.Салават уничтожить.
 
    Вещественные доказательства, указанные на л.д.214, бумажный пакет с ватным тампоном с образцом люминесцентного порошка, использованного при пометке денежных средств, хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства, указанные на л.д.230 – бумажный пакет с наркотическим средством гашиш массой ... грамма после проведения экспертизы, переданные в камеру хранения отдела МВД по г.Салават, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Судья подпись Кужабаева А.Г.
 
    Верно. Судья Кужабаева А.Г.
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Секретарь суда
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Судья
 
    Секретарь суда
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-197/2014